Многие слышали словосочетание «буланый конь», но мало кто знает, как эта порода лошадей выглядит. Это очень красивые, грациозные создания, поражающие своим окрасом. Ученые спорят, откуда произошло название буланая масть. Возможно, что это понятие возникло в татарском языке и дословно означает — олень или лось, а с английского — кожа оленя, с тюркского — темнеть, мутнеть. Эта масть лошадей является редкой, поэтому заводчики уделяют ей большое внимание, ухаживают, разводят.

Многие слышали словосочетание «буланый конь», но мало кто знает, как эта порода лошадей выглядит

Содержание материала

Характеристики и происхождение масти

Уход за любой лошадью, в том числе и за буланой масти, требует проведения следующих процедур:

  • регулярная чистка тела;
  • расчесывание хвоста и гривы;
  • качественное кормление;
  • использование чистой воды для питья.

Это позволит лошадям выглядеть отменно, поражая людей чистыми, яркими окрасами, прекрасной шерстью и волосами. И так будет всегда, если регулярно и качественно ухаживать за животным.

Буланая масть появилась, по историческим данным, еще в древние времена. Например, уже в Парфянском царстве были известны желтые кони, прирученные человеком. Из Азии и с Аравийского полуострова лошади мигрировали в Европу, где в течение XV-XVIII веков получили огромное распространение. Были известны несколько цветовых видов данной породы — соловые и буланые. Их разводили только представители знати и аристократии, которые вкладывали огромные средства в селекцию этих животных. Так появились темные виды, которые отличались выносливостью, крепостью и скоростью.

Это очень красивые, грациозные создания, поражающие своим окрасом

Считается, что буланая лошадь дала начало саврасым видам. Это дикие породы животных — мустанги или лошади Пржевальского — имеющие следующие отметины на теле:

  1. По хребту проходит явная черно-бурая полоса, которую коневоды называют ремень. Такая черта есть и у буланой породы.
  2. Характерные крылья, т. е. размытые темные поперечные полосы, располагающиеся на плечах.
  3. Окантовка ушей, которая имеет черный окрас.
  4. Наличие белых или белесых прядей в гриве, хвосте, располагающихся по краям. Иногда такой цвет называется инеем. Подобный окрас можно встретить у той или иной разновидности буланой масти.
Читайте также:  Самая дорогая лошадь в мире

Животным желтого окраса также присуще наличие невероятно красивых глаз — они могут быть янтарными, темными либо темно-карими. Тело же блестит и напоминает атлас.

Генотип буланой лошади можно проследить и в каурой масти, цвет которой колеблется от светлого до светло-гнедого.

Галерея: буланый конь (25 фото)

Чистокровная испанская масть (видео)

Разновидности породы

В зависимости от того, какая масть у коня, такой и норов, темперамент для него характерны. В это верили и древние индейцы, и славянские племена. Например, индейцы Северной и Южной Америки стали называть всех коней булаными. Возможно, это было связано с тем, что в тех краях водилось много диких лошадей. Они отличали лошадей по масти:

  • вороные кони считались норовистыми и злобными;
  • светло-серых относили к смирным;
  • рыжие получили славу как пылкие и нервозные.

Народы Востока верили, что нрав лошадей влияет на судьбу их хозяев.

Считается, что буланая лошадь дала начало саврасым видам

Сейчас выделяется несколько подмастков буланой породы. Среди них часто встречаются следующие:

  1. Серебристо-буланая характеризуется тем, что ее окрас имеет серый отлив. Такой цвет появляется постепенно, поскольку для новорожденных малышей этот окрас не характерен. По степени взросления светлые волоски на теле проявляются все больше, за счет чего окрас варьируется от серебристого до серебристо-желтого.
  2. Темная буланая может быть коричневой, коричнево-желтой, очень темной, но красный отлив не прослеживается. На теле могут быть и черные пятна, а также черное оплечье, располагающееся на холке. Такая особенность встречается не у всех типов этого подмастка.
  3. Золотистая буланая, которая имеет желтый цвет, отливающий золотом. Он очень сильно просматривается и привлекает внимание. К другим отличительным признакам стоит отнести следующее: по хребту проходит темная полоса, на нижней части ног просматриваются особые зебровидные вкрапления. Такие кони были особенно популярны у арабов, которые платили за них огромные суммы денег. Человек, который владел золотым буланым конем, считался очень влиятельным, знатным и состоятельным. Считалось грехом применять такое животное для работы или выставления на скачках. На нем можно было только ездить и любоваться, показывать гостям.
  4. Светлая буланая порода может иметь широкую гамму цветов — от кремового до песочного. При этом голова будет несколько темнее, чем ноги, на которых могут располагаться светлые, темные и кремовые полосы. Грива и хвост часто имеют вкрапления черного цвета.
  5. Буланая в яблоках выглядит очень эффектно и впечатляюще. По всему телу располагаются черные пятна, создающие невероятно красивые узоры. Они охватывают бока, морду, плечи, спину, лопатки, гребень. Корпус лошади окрашен в разные оттенки — от темного и темно-коричневого до полностью черного. Холка всегда черная, а конечности имеют светлый цвет.
Читайте также:  Интересные факты и истории о лошадях

Самыми яркими примерами, которые надолго запоминаются и взрослым, и детям, являются лошади, показанные в диснеевских мультиках, фильмах о ковбоях, где табуны диких лошадей скачут по прериям. Обычно это мустанги, которые были верными спутниками североамериканских индейцев.

Эта масть повлияла на ахалтекинскую породу и на эксмурского пони, который был выведен селекционерами в Англии. Именно эти виды, после мустанга, считаются чистым генотипом буланой масти.

Эксмурский пони — самая старая порода лошадей в Великобритании, которая особо ценится и почитается заводчиками. Специалисты считают, что буланая лошадь могла произойти не только от мустангов, но и от животных гнедой масти. Это очень отчетливо прослеживается в цветовой гамме, окрасе ног и гривы.

Читайте также:  Сколько весит породистая лошадь

Как готовят лошадь к тренировке (видео)