Лошади — самые грациозные и элегантные животные в мире, но первое место среди них, безусловно, занимает лошадь мустанг — дикая порода, которая восхищает своей гордостью, непокорством и величием.

Лошади — самые грациозные и элегантные животные в мире, но первое место среди них, безусловно, занимает лошадь мустанг

Содержание материала

Происхождение породы

Впервые именно в северной Америке появилась порода лошадей мустанг. Когда первые переселенцы в 16 веке приехали в Америку, они взяли с собой лошадей для передвижения и возделывания полей. По дороге переселенцы встречали недружелюбных туземцев — индейцев, и в ходе стычек лошади переходили на победившую сторону. Те поначалу ели животных, а когда смогли оценить их силу и мощь, стали их обхаживать. Некоторые из лошадей уставали, хромали и отказывались идти, вследствие чего их отпускали на волю с целью позже вернуться и забрать. Но часть диких мустангов уходила слишком далеко, и поймать их уже не представлялось возможным. Из-за инстинкта самосохранения кони собирались в табуны и постепенно одичали.

Внешний вид

Дикие мустанги в холке достигают полутора метров, а их вес составляет около 400 кг. Так как на появление мустангов повлиял в большей степени естественный отбор, дикие мустанги имеют верховой или облегченный склад. Но в отдельных районах могут встречаться и тяжеловозы. Из-за большой степени кровосмешения животное мустанг может иметь любую окраску:

  • красно-коричневую;
  • гнедую;
  • коричневую;
  • черную (черный мустанг).

Среди многообразия пород дикий мустанг выделяется сильными ногами и коротким туловищем. За счет облегченного телосложения скакуны развивают крайне высокую скорость. Лошади очень чистоплотны, имеют чистый кожный покров и обладают длинной блестящей гривой.

Читайте также:  Что такое недоуздок

Галерея: лошадь мустанг (25 фото)

Редкая порода (видео)

Образ жизни 

Лошади живут табунами, а средняя продолжительность их жизни около 30 лет. Фырканье и ржание позволяет лошадям передавать друг другу информацию. В каждом табуне выделяют альфа-самца и главную самку. Альфа-самец способен защитить свою семью и постоянно подтверждает это в сражениях. Обычно таким становится немолодой опытный самец примерно шестилетнего возраста. Он главенствует над другими, более молодыми самцами.

Впервые именно в северной Америке появилась порода лошадей мустанг

Когда отсутствует вожак, стадо ведет главная кобыла, самое важное для нее — увести от опасности молодняк и других самок. Самки почти не конфликтуют и не меряются силами между собой, важнее опыт и плодовитость. При возникновении опасности стадо собирается в общий круг, в центре которого располагаются жеребята с самкой. По периметру встают самцы, которые поворачиваются к противнику крупом, что позволяет им использовать копыта — свое самое смертоносное оружие.

Порода мустанг относится к травоядным животным, питаются дикие лошади подножным кормом, основу рациона составляют кустарники и трава. Территория, на которой обитает конь мустанг, очень скудна на растительность, поэтому животным приходится проходить сотни километров в поисках пропитания. Отсутствие пищи для них не является проблемой, они могут обходиться без нее несколько дней. Дикие лошади мустанги съедают до 3 кг в день при неограниченном количестве пищи.

Читайте также:  Описание и особенности буланого коня

Самая быстрая лошадь в мире (видео)

Размножение мустангов

Размножается лошадь с апреля по июль. Спустя почти год у самки рождается один, реже два жеребенка. Природа назначила появление малышей на весну для того, чтобы к зиме молодняк уже окреп. Первые полгода животное мустанг питается материнским молоком, после чего постепенно переходит на растительную пищу. На период рождения жеребенка кобыла уходит из стада в укромное место. Жеребенок может бегать уже через пару часов после рождения, а спустя несколько дней он вместе с матерью приходит в стадо.

Через три года молодой жеребец изгоняется из стада вожаком, который терпеть не может конкуренции. Самец может создать свой табун либо отбить его у старого жеребца.

Одной из разновидностей породы является кигер-мустанг. Исследования генетики этих животных показало, что их предки — испанские лошади. В 2001 году Стив Харпер высказал мысль о внесении этой породы в список государственных лошадей штата. Но, к сожалению, предложение так и не было поддержано. Эти лошади отличаются смелостью и спокойствием, умом, умением быстро приспосабливаться к различным условиям жизни.

Порода мустанг относится к травоядным животным, питаются дикие лошади подножным кормом, основу рациона составляют кустарники и трава

А также кигер-мустанги имеют более сильный иммунитет. Окрас у них серо-коричневый с рыжим отливом, грива чаще всего темно-коричневого или темного цвета. Иногда у кигер-мустангов на спине и ногах встречаются отметины, напоминающие полосы зебры. Таких лошадей особо ценили индейцы и постоянно их отлавливали. Эта разновидность лошадей наименее доверчива по отношению к людям.

Читайте также:  Чем примечательна андалузская лошадь

 В руках опытного заводчика мустанг может стать таким же послушным, как и лошадь, которая родилась и выросла на ферме.

Так как лошадь этой породы все-таки произошла от домашней, в их чертах поведения можно проследить сходство с предками.

Это, в первую очередь:

  • крайняя степень преданности хозяину;
  • скорость;
  • сила;
  • выносливость.

Основное преимущество по сравнению с домашними лошадьми — неприхотливость и сильный иммунитет. Такие качества способны развиться у животных только в дикой природе. Главным недостатком породы является необузданный и свободолюбивый нрав. Конь мустанг может принять только такого наездника, к которому проникнется уважением.

Наверняка многим известна мультипликационная романтическая история «Спирит» о гордом коне, который любил свободу и не желал подчиняться людям. Прототипом Спирита стал реально существующий конь породы кигер-мустанг по кличке Доннер. Создатели мультфильма специально купили его за очень высокую цену, чтобы художники могли рисовать главного героя с натуры.