Шиншилловый кролик является настоящим достижением селекционеров, занимающихся разведением и улучшением качеств этих удивительных животных. В настоящее время существует несколько разновидностей этих созданий, которых роднит наличие очень качественной шкурки. Некоторые породы являются карликовыми и используются в основном для домашнего содержания.

Шиншилловый кролик является настоящим достижением селекционеров

Другие, к примеру, кролик советская шиншилла, выводились специально для получения значительного количества диетического мяса и высококачественных крупных шкурок для дальнейшей обработки на предприятиях легкой промышленности. Благодаря декоративным и продуктивным характеристикам шиншилловые кролики приобрели значительную популярность у заводчиков по всему миру. В настоящее время продолжаются селекционные работы по улучшению этих удивительных животных.

Содержание материала

Галерея: шиншилловый кролик (25 фото)

История возникновения породы

Такие зверьки, как шиншиллы, давно известны своим удивительным мягким мехом, изделия из которого очень ценятся, так как являются показателем достатка и высокого социального статуса. Однако эти создания достаточно мелкие, и получить большое количество качественной продукции не представляется возможным. На протяжении многих лет люди пытались получить кроликов с шерсткой, схожей окрасом и характеристиками с той, что присутствует у настоящих шиншилл. Несмотря на то что селекционная работа велась долгое время, не удавалось добиться нужного результата.

Впервые кролик-шиншилла получен во Франции. Для его выведения были скрещены представители русской горностаевой и бавереновской пород. Результат был просто впечатляющим, но потребовалось еще немало времени, чтобы закрепить полученный эффект. Впервые порода кроликов, имеющих характерную качественную шкурку, была представлена широкой публике в 1913 году. Эти животные были достаточно мелкими и предназначались для декоративных целей, так как их вес не превышал 1,5-2 кг. В течение последующих 10 лет представители этой породы появились в Англии, Голландии и Германии.

Первые попытки получить животных более крупного размера, но с такими же характеристиками меха были предприняты в Англии. Там шиншилловые кролики были скрещены с местными крупными породами. Это позволило повысить вес гибридов до 3-4 кг.

В 60-е годы ХХ века появилась советская шиншилла. Животные отличались достаточно крупными размерами, этим они обязаны другой породе, которая была использована для получения гибрида. Считается, что советская шиншилла была выведена путем скрещивания французской разновидности кроликов, имеющих характерный окрас шкурки, с белыми великанами. Полученные в результате такой селекционной работы животные прекрасно адаптированы к суровым климатическим условиям России. Кроме того, они отличаются прекрасными продуктивными качествами.

Читайте также:  Как правильно разводить кроликов в яме

Фландр шиншилловый (видео)

Описание и характеристики шиншилловых кроликов

В настоящее время выделяется две основные разновидности этих животных — крупные и мелкие. Они различаются размерами и весом, а также целью разведения. Обычные мелкие кролики породы шиншилла отличаются такими характеристиками:

  • плотное и компактное тело;
  • голова небольшого размера;
  • уши средней длины;
  • короткое изящное туловище;
  • относительно короткие лапы.

Вес шиншиллы декоративного назначения варьируется от 800 г до 2 кг. В настоящее время описание породы дано полностью, поэтому заводчики, занимающиеся селекционной работой, стараются придерживаться отведенных для этих животных стандартов.

Впервые кролик-шиншилла получен во Франции

Крупные разновидности могут иметь другие характеристики и параметры. Советская шиншилла может достигать веса 4 кг и более. Тело у представителей этой породы крупное и имеет очень хорошо развитую мускулатуру. Лапы крепкие и сильные. Описание животного достаточно полное, поэтому без труда можно определить эту разновидность среди других. Животные должны иметь округлую форму тела. Длина туловища взрослой особи достигает примерно 40-50 см, а обхват груди — 30-37 см. Шиншилла имеет очень крупный костяк и характерную прямую линию спины, имеющую плавный переход в слегка закругленный круп.

Окрас шерсти у кроликов-шиншилл в основном серо-голубой. Текстура мехового покрова однородная и эластичная. Густота шерсти имеет равномерное распределение по всей площади тела. Особенностью представителей таких пород является характерный более светлый окрас меха около глаз. На кончиках ушей шерсть может быть более темной. Описание шиншиллы включает еще одну отличительную черту: у самок присутствует довольно заметная складка на подбородке, которая формируется из жировой ткани. Так как кролик отличается достаточно крупными размерами, у чистокровных особей подобное формирование особенно отчетливо видно. У некоторых карликовых разновидностей подгрудок выделяется не слишком отчетливо.

Читайте также:  Как правильно разделать кролика

Кролик французский баран (видео)

Особенности содержания и разведения

Декоративные разновидности этих животных разводятся в особых питомниках и частными заводчиками. В настоящее время любой человек может позволить себе приобрести такое животное. Содержание в домашних условиях зверьков не представляет значительной сложности, так как мало отличается от ухода за представителями других пород декоративных кроликов. Перед тем как малыш попадет в дом, необходимо заранее обзавестись большой клеткой для него. Желательно, чтобы кролик мог свободно гулять по дому.

Однако питаться он должен исключительно в одном месте. В этом случае он приучится к лотку. В качестве подстилки в клетке для животного можно использовать специальные древесные гранулы. В рацион декоративного кролика вводится трава. Зелень следует предварительно подсушивать, иначе у кролика может развиться диарея. В рацион животного необходимо вводить листья капусты, морковь, свеклу, зерно и т.д. В зимний период следует давать животным сухое сено. Чтобы питомец был здоров, ему нужно проводить плановую вакцинацию.

Крупные разновидности, к примеру, советская шиншилла, содержатся в специальных крольчатниках. Желательно заблаговременно сделать специальные клетки, в которых каждая особь будет жить отдельно. Каждому животному требуется отдельная поилка, кормушка и доступ к сену.

Несмотря на то что советские шиншиллы отличаются сильным иммунитетом, им обязательно нужно делать прививки. Особенно важно провести на 45 день жизни прививку от миксоматоза и ВГБК. Это крайне опасные для кроликов и людей заболевания. Повторная прививка проводится в 4,5 месяца.

В еде представители этой породы не слишком прихотливы. Однако им важно, чтобы предоставляемые корма были питательными и свежими. Ни в коем случае нельзя давать животным продукты, которые до этого были подморожены, а также зерновые и овощи с признаками плесени и гнили. Введение некачественных кормов в рацион советской шиншиллы может привести к серьезным проблемам с пищеварением у животного. Кроликам нужно давать:

  • зеленые корнеплоды;
  • сочную траву;
  • силос;
  • комбикорм;
  • бобовые;
  • ветки;
  • сено;
  • минеральные добавки.
Читайте также:  Сколько длится беременность у домашних кроликов
Окрас шерсти у кроликов-шиншилл в основном серо-голубой

Если планируется круглогодичное содержание советских шиншилл, необходимо позаботиться, чтобы в помещении, где стоят клетки с этим созданиями, температура была +12…+20°C. Необходимо обеспечить приток свежего воздуха, но при этом оградить животных от сквозняков, которые могут негативно отразиться на здоровье кроликов. В сарае обязательно должно присутствовать неяркое освещение.

Крольчихи этой породы являются очень хорошими матерями. В одном приплоде оказываются от 8 до 10 крольчат. В день у самки выделяется до 200 мл молока, чего вполне достаточно для крольчат. Крольчиха может редко посещать малышей, но этого не стоит смущаться: молоко у этих животных очень питательное, поэтому даже кратковременного визита самки к молодняку может быть достаточно.