Тимпания — незаразное заболевание, при котором развивается газообразование и вздутие рубца. Болезнь характерна для крупного рогатого скота. Может привести к летальному исходу.

Тимпания — незаразное заболевание, при котором развивается газообразование и вздутие рубца

Содержание материала

Виды и причины возникновения

Ветеринары выделяют 2 вида тимпании: острую и хроническую. При этом острая форма подразделяется на первичную и вторичную. Острая первичная тимпания рубца у коровы характеризуется резким ухудшением самочувствия. У теленка наблюдается повышенное газообразование и быстрое увеличение рубца. Основная причина, приводящая к острой форме, — поедание легкобродящих кормов. Среди них:

  • свежая молодая трава;
  • подмороженная зелень;
  • бобовые;
  • кукуруза;
  • капуста;
  • свекла.

Кроме этого, к тимпании рубца у КРС могут привести увлажненные корма. Даже если животному сразу после еды дать воды — это может вызвать осложнения. Микробы, находящиеся в зерне или в траве, выделяют слизистые вещества, которые даже могут привести к пенообразованию. Для переваривания кормов в желудке у скота усиливается газообразование. При нормальной работе пищеварительной системы все это сопровождается отрыжкой. А вот неправильное кормление приводит к тому, что у теленка не работают жевательные рефлексы. В этом случае не сокращаются стенки преджелудков, и корова не может выделить газы.

Читайте также:  Описание швицкой породы коров
Ветеринары выделяют 2 вида тимпании: острую и хроническую

Вторичная острая тимпания рубца обычно проявляется из-за закупорки пищевода. К этому могут привести:

  • ядовитые растения;
  • мусор в корме;
  • крупные бобовые;
  • попадание в глотку или пищевод инородного тела;
  • опухоли и другие заболевания ЖКТ.

Вследствие закупорки пищевода развивается вздутие живота. Но стоит понимать, что это может быть и симптомом какого-то другого заболевания. При малейших признаках вздутия следует обратиться к ветеринару. Возможно, придется провести и антитоксическую терапию.

Хроническая тимпания у животных наблюдается на фоне изменений в пищеварительной системе. Если обнаружены патологии кишечника, переполнен рубец или зафиксирована атония, то все это может привести к периодическому вздутию рубца. Наиболее часто хроническая форма наблюдается у молодых телят. Она возникает из-за болезней новорожденных. Кроме того, у молодых особей в переходный период кормления (из стойла на пастбище) желудок не работает как следует. Это и приводит к хроническому вздутию рубца.

Тимпания рубца у телят (видео)

Симптомы и методы лечения

Важно понимать, что острая форма заболевания характеризуется скоростными изменениями. Животное резко отказывается от пищи и начинает вести себя беспокойно. Корова часто мычит, бьет себя по животу, не может найти себе места, обмахивается хвостом. Наблюдается частое дыхание, учащенный пульс и сердцебиение, при этом температура тела остается в норме. В особо тяжелых случаях изо рта выделяется пена и свешивается язык. Самым главным признаком острой тимпании является выпячивание левой голодной ямки, которое сопровождается резким увеличением объема живота.

Читайте также:  Отличительные черты горного козла

У коровы в это время не работает желудок, отключается жевательный рефлекс и не вырабатывается отрыжка. Если вовремя не принять меры и ничего не сделать, животное погибнет. При острой форме смерть может наступить через несколько часов после появления первых признаков заболевания.

Важно понимать, что острая форма заболевания характеризуется скоростными изменениями. Животное резко отказывается от пищи и начинает вести себя беспокойно

Хроническая форма характеризуется такими же симптомами, но развиваются они гораздо медленнее.

Что делать в случае проявления острой тимпании? Во-первых, желательно четко разобраться в причинах ее возникновения. В случае попадания инородного тела в глотку животному его необходимо извлечь. Сразу же следует обратиться к ветеринару, который сможет поставить правильный диагноз, и даже провести в случае необходимости операцию. До его приезда можно осуществить ряд манипуляций:

  1. Лечение стоит начать с уменьшения давления на диафрагму. Для этого животное медленно ведут в гору и обливают холодной водой. Можно завести корову в реку. При подъеме на возвышенность уменьшается давление на диафрагму, улучшается газообмен и появляется отрыжка.
  2. Ввести в рубец зонд. Это поможет удалить газы.
  3. Чтобы вызвать отрыжку, можно ритмично вытягивать корове язык.
  4. Провести массаж желудка.
Читайте также:  Жизнь диких буйволов

Самое главное — «завести желудок». Все вышеуказанные манипуляции активизируют его работу и, соответственно, усиливают выделение газов. Довольно часто животному дают специальные лекарственные средства. В этом случае рекомендована консультация специалиста, поскольку не все препараты могут оказать необходимое воздействие. Чтобы не допустить появления тимпании, рекомендуется соблюдать правила кормления и своевременно обращать внимание на нехарактерное поведение животного.

Болезни коз (видео)