Люди, которые никогда не занимались разведением домашней птицы, не могут понять, почему куры клюют друг друга до крови. Иногда в птичнике начинаются настоящие бои, которые приводят к гибели нескольких особей, а иногда и целого стада. Важно знать, что делать, если птицы нападают на своих сородичей и выщипывают им перья.

Иногда в птичнике начинаются настоящие бои, которые приводят к гибели нескольких особей, а иногда и целого стада

Содержание материала

Причины возникновения драк

В зимнее время или в период линьки на тушках кур появляются залысины. Иногда на них видны капли крови. Здоровые птицы начинают атаковать ослабленную особь и расклевывают ей рану. Почему куры выщипывают перья и заклевывают друг друга до смерти? Ветеринары называют такое явление птерофагией. Некоторые до сих пор не могут определить, что это — болезнь или просто дурная привычка. На самом деле, и то, и другое. Такая привычка начинает формироваться в раннем возрасте, когда маленькие цыплята пытаются расклевывать небольшие ранки у своих товарищей. Они вырастают и продолжают драться с сородичами.

Существует целый ряд факторов, которые могут вызвать каннибализм у кур:

  1. Неполноценное питание. Птица должна получать вместе с кормом достаточное количество витаминов и микроэлементов. Если куры не едят белок и кальций, в период линьки они будут искать другие способы, с помощью которых можно восполнить дефицит. Например, они выщипывают и съедают перья у других птиц. Если вовремя не изолировать раненую особь, она будет заклевана курами до смерти.
  2. Интенсивное освещение. При ярком свете куры дерутся и ведут себя более агрессивно. Они видят все изъяны на коже и стараются клюнуть именно в рану или царапину. Расклев у кур может спровоцировать повышенный уровень влажности и высокая температура воздуха в помещении.
  3. Скученность. Чаще всего этот негативный фактор проявляется в зимнее время. Куры постоянно находятся в птичнике, поэтому от скуки начинают клевать друг друга. Агрессивное поведение у взрослых особей может вызывать подсаживание молодняка. Они сразу кидаются на молоденьких курочек и выщипывают у них перья. В каждом стаде есть заводила, который начинает драку. Такое поведение куриной стаи напоминает «дедовщину» в армии.
  4. Несовместимые породы. В зону риска обычно попадают куры с разной окраской, например, черные будут нападать на белых и наоборот. После того как вы запустите в общий вольер птиц другой породы, нужно понаблюдать, чтобы они не дрались со своими товарищами.
Читайте также:  Как сделать зимний курятник на 20 кур своими руками

Как бороться с расклевом (видео)

Что делать для решения проблемы

Чтобы куры не клевали друг друга, необходимо в первую очередь обеспечить их качественным сбалансированным кормом. Не забывайте ставить в вольере емкости с ракушечником и золой. Периодически нужно добавлять в корм мелкую рыбу. Также можно давать кухонные отходы, смешанные с кормовыми дрожжами или костной мукой. Если в рационе не хватает серы, нужно давать курам белокочанную капусту или «Метионин». Этот препарат добавляют в корм на протяжении двух недель.

При большой скученности необходимо выпускать стадо на несколько часов на улицу. Пол в птичнике должен быть покрыт сеном или соломой. Можно насыпать в подстилку немного мела, чтобы птица была занята и отвлекалась от расклева.

Читайте также:  Препарат Тривитамин
Здоровые птицы начинают атаковать ослабленную особь и расклевывают ей рану

При строительстве птичника нужно учесть, что на 1 м² можно разместить 5 взрослых особей. Если птицевод сделал правильный расчет, то он может навсегда позабыть о потерях, связанных с расклевом.

По сараю нужно раскидать разрезанные тыквы и свеклу, чтобы куры могли клевать овощи целый день. Яркую лампочку, под которой видны все сосуды на тушке, лучше заменить матовой. Подсаживая в загон молодняк, обратите внимание на то, какая именно взрослая курица клюет молодых. После того как вы обнаружите вредительницу, пересадите ее в отдельный загон. Если это возможно, пустите в стадо молодого петуха воинственной породы. Он проучит ведущую себя агрессивно самку, и она перестанет обижать сородичей. Если вы будете придерживаться этих простых правил, куры не станут выщипывать перья и расклевывать друг друга.

Причины расклева (видео)

Как бороться с петухом, клюющим кур

Если вы заметили, что петух ведет себя слишком агрессивно, нападает на кур и пытается их клюнуть, нужно срочно принимать меры, поскольку это может закончиться плачевно. Важно разобраться, почему петух клюет курицу и как это предотвратить. В каждом стаде есть несколько значимых особей, которые всячески поддерживают петуха.

Читайте также:  Профилактика кокцидиоза у кур
Если вы заметили, что петух ведет себя слишком агрессивно, нападает на кур и пытается их клюнуть, нужно срочно принимать меры, поскольку это может закончиться плачевно

Они помогают ему клевать жертву и отгонять ее от пищи. Если вы хотите избежать проблем, нужно на время отселить этих птиц в другое место.

В небольших фермерских или приусадебных хозяйствах причины агрессивного поведения петуха могут носить психологический характер. Чаще всего петух клюет курицу, которая недавно появилась в стаде. Ее нельзя отсаживать отдельно, поскольку после возвращения ослабленную особь могут заклевать до смерти. Намного эффективнее убрать из вольера петуха. Когда вы снова запустите его в стадо, петух будет вести себя спокойно и перестанет нападать на жертву. Если вы заметили, что возник конфликт между курами и петухом, нужно быстро отреагировать и немедленно приступить к решению данной проблемы. Это позволит вам сохранить поголовье в стаде и здоровье птицы. Разумнее всего подстраховаться и сразу избавиться от проблемных особей.