Содержание кур является не таким уж простым процессом. Иногда, особенно у начинающих птицеводов, возникают проблемы. Если куры клюют яйца, явление это крайне неприятное, но сталкивается с ним практически каждый хозяин. Ситуация требует незамедлительного разрешения, иначе можно и вовсе не дождаться яиц от своих питомцев.

Содержание кур является не таким уж простым процессом

Содержание материала

Вероятные причины

Отучить кур от такой пагубной привычки вполне возможно. Прежде всего необходимо понять, почему куры расклевывают яйца. Лишь только выяснив это, можно предпринимать какие-то шаги.

Наиболее вероятных причин, почему куры клюют свои яйца, выделяется несколько. Это может быть:

  1. Несбалансированное питание. Кормление должно быть максимально разнообразным и сочетать в себе различные виды продуктов. В противном случае в организме куры может возникнуть дефицит микроэлементов (обычно кальция) либо витаминов (группы D). По внешнему виду скорлупы это сразу можно понять, так как она становится тонкой и очень хрупкой. Именно это и побуждает птицу пополнять нехватку питанием извне. Очень часто такое происходит в зимние месяцы. Самым простейшим решением будет введение в рацион кормов, обогащенных кальцием. Иногда достаточно просто разместить возле кормушек кусковой мел. Также можно использовать измельченную скорлупу от яиц, но это способно вызвать привыкание птицы к знакомому вкусу, и толку не будет.

  2. Маленькая территория для выгула. Куры обязательно должны иметь достаточно места для прогулок. Необходима растительность, песок, камушки и пр. Птица должна набегаться и покопаться в земле и песке всласть. Свежая трава и насекомые очень обогатят рацион кур.

  3. Неправильное освещение или температура. Несушки любят рассеянный, неяркий свет.

  4. Наличие вредителей (клещи или пероеды).

  5. Резкая смена рациона. Не надо забывать, что внезапная перемена питания является стрессом для птиц.

  6. Условия содержания. Если гнезда расположены слишком близко друг к другу, то вероятность случайного повреждения яиц значительно повышается. А разбившееся яйцо куры обязательно склюют, поначалу просто из любопытства. Лучше всего сделать так, чтобы яйцо не оставалось лежать на месте, а скатывалось по оборудованному желобу в недоступное для кур место.

  7. Вредный и вздорный нрав. Иногда какая-то одна курица клюет яйца намеренно просто в силу своего характера.

Читайте также:  Как проверить свежесть куриных яиц

Есть такие породы, которые не приспособлены к обычным условиям содержания, и отучить их от расклевывания невозможно. Таким птицам приходится обрезать клюв, чтобы они физически не могли этого сделать.

Куры клюют яйца: что делать (видео)

Пути решения

Теперь, когда выяснено, почему куры клюют яйца, нужно постараться как можно быстрее решить проблему. Птицы смотрят друг на друга и повторяют действия. Обычно в расклеве уличают одну или несколько особей. Их нужно вычислить и немедленно изолировать от остальных, иначе и другие научатся. Сделать это порой не так просто. Судить стоит по тому, как часто и подолгу курица крутится возле гнезд и ждет приготовленное ей «лакомство».

Нарушительниц отсаживают в отдельную клетку или ящик на срок не менее 2 недель. Если это не помогает, то с курами придется расстаться и отправить их в суп.

Есть такие породы, которые не приспособлены к обычным условиям содержания, и отучить их от расклевывания невозможно

Для остальных наседок приемлемы такие варианты:

  1. В гнездо подкладывается обманка в виде твердого пластикового или деревянного шарика, имеющего белый цвет.

  2. Имитация куриного яйця из теста, которое делается из муки, воды и большого количества соли. Высушенное и твердое изделие очень не понравится курице. Птица, устав его клевать, оставит вредную привычку.

  3. Подкладом будет являться муляж, изготовленный из натурального яйца. Для этого прокалывают иглой скорлупу, аккуратно выпускают содержимое. Затем с помощью медицинского шприца заполняют смесью уксуса и жгучего перца. Отверстия залепляются пластилином, чтобы не было заметно.

Читайте также:  Характеристика кур брама

Изменения в питании

Курицы клюют яйца, если питание организовано неверно. Необходимо изменить рацион кормления. Требуется обеспечить нужный уровень белков, углеводов и витаминов, которые присутствуют в следующих продуктах:

  • молоке;

  • твороге;

  • обрате;

  • сыворотке;

  • свекле;

  • морковке;

  • капусте;

  • картофеле;

  • тыкве;

  • мясо-костной и рыбной муке.

Все изменения нужно вносить осторожно, понемногу вводя новые продукты.

В корм рекомендуется также внести следующие компоненты:

  • высушенную крапиву;

  • древесную золу;

  • песок;

  • кусковой мел.

Допускается вводить в качестве источника кальция яичную скорлупу. Но ее нужно мыть и высушивать, чтобы не было характерного запаха, затем в измельченном виде добавлять в пищу.

Наши предки издревле давали курам отходы, остающиеся после забоя скота. Достаточно совсем небольшого количества — 0,5 кг на 25 кур 1 раз в 7-10 дней. Кроме того что предотвращается расклевывание, куры начинают лучше нестись. Допускается давать птицам бараний, говяжий или свиной жир для профилактики.

Курицы клюют свою продукцию, если питание организовано неверно

Очень важно оперативно убирать расклеванное яйцо, чтобы лишить кур удовольствия полакомиться. Имеет смысл подумать о том, как обеспечить скатывание яиц в другое место и значительно облегчить свой труд.

Читайте также:  Когда обычно цесарки начинают нести яйца

Куры клюют яйца (видео)

Изменения в содержании

Если курица не исправляется, и все вышеперечисленное не принесло результата, то стоит присмотреться к условиям, в которых живут птицы.

Возможно в курятнике слишком яркое освещение. Пернатым требуется приглушенный свет, поэтому можно частично завесить окно или поменять лампочку на менее мощную.

Некоторым курам не нравятся слишком высоко устроенные насесты. Хозяйки гнезд могут специально выталкивать из них яйца. Не следует допускать излишней скученности и близкого расположения гнезд. Куры могут случайно наступать на свою продукцию или сталкивать вниз. Вид и вкус разбившихся яиц неизбежно привлечет желающих полакомиться.

Очень важно организовать птицам возможность длительных прогулок. Это и физические упражнения, и подспорье в питании, поскольку куры постоянно что-то роют и клюют. Их добычей и источником белка становятся жуки, муравьи, червяки и прочие насекомые. В загоне необходимо обеспечить присутствие емкости с песком, чтобы питомцы могли там купаться с целью избавления от насекомых, живущих в пере. Обязательно должна быть лужайка с растительностью.

При соблюдении этих нехитрых правил питомцы не будут доставлять лишнего беспокойства, а станут только радовать цветущим внешним видом и хорошей продуктивностью.