В наши дни родео является профессиональным спортом, однако истоки его зарождения уходят во времена ковбоев Дикого Запада. Отважные всадники ловко управлялись с быками и лошадьми, передавая свои умения из поколения в поколение. Постепенно занятие пастухов Нового Света превратилось в зрелищное шоу, привлекающее миллионы зрителей не только в США, но и по всему миру.

В наши дни родео является профессиональным спортом, однако истоки его зарождения уходят во времена ковбоев Дикого Запада

Содержание материала

История возникновения

Пожалуй, все знают, в какой стране зародилось родео. В XVIII веке, когда испанские конкистадоры активно осваивали заокеанские земли, на территории нынешних южных штатов Америки стали появляется первые фермы. На испанский манер их называли «ранчо». Чтобы коренные индейцы могли управляться с лошадьми, стадами коров и быков, испанские наездники обучали их навыкам, которыми сами владели в совершенстве.

Так индейцы впервые взяли в руки лассо и оседлали быка. Позже, когда американские земли стали понемногу освобождаться от испанского и мексиканского влияния, пастухи перегоняли свои огромные стада с места на место. В свободное время они соревновались между собой, демонстрируя умение работать с арканом и объезжать непокорных лошадей.

Читайте также:  Основные мясные и мясо-сальные породы овец
В XVIII веке, когда испанские конкистадоры активно осваивали заокеанские земли, на территории нынешних южных штатов Америки стали появляется первые фермы

К началу XX века необходимость перегонять скот отпала. Фермеры оборудуют огромные пастбища на одном месте. Однако опасное занятие не потеряло популярности. Оно трансформировалось в новый вид развлечения ковбоев — это скачки на быках и объездка норовистых лошадей. Первое официальное состязание состоялось в техасском городке Пекос. Одним из самых известных организаторов состязаний того времени был американец Буффало Билл. Его родео-шоу привлекали множество участников и зрителей. Свои умения показывали ковбои и коренные индейцы. Они должны были продемонстрировать трюки на лошадях, скоростную езду, работу с лассо. Но самой зрелищной частью программы была, конечно, объездка быка.

Хотя представления носили больше театрализованный характер, все манипуляции с быком были по-настоящему опасными, поэтому в этом состязании участвовали самые смелые и опытные ковбои.

Позднее организованные шоу прекратили свое существование из-за больших затрат. Однако родео на быках не потеряло своей популярности. Ковбои устраивали представления на ярмарках и различных мероприятиях. С тех пор подобные соревнования стали одним из символов южных штатов Америки.

Читайте также:  Сколько сосков должно быть у коровы и козы: особенности животных

Галерея: родео (25 фото)

Опасный спорт (видео)

Развитие вида спорта

В 1929 году родео официально признали видом спорта. Организаторы выработали единые правила для проведения соревнований и основали ассоциацию родео. Правда, просуществовала она всего лишь 7 лет. Ассоциация так и не решила ряд проблем, связанных с судейством состязаний и гонорарами участников.

В 1936 году несколько организаторов основали новую ассоциацию родео, которая и положила начало современному спорту. До сих пор соревнования передают атмосферу ковбойских родео на быках. Наездник должен находиться не менее 8 секунд на загривке разъяренного быка, удерживаясь одной рукой за специальную петлю. Участник родео находится в большой опасности, ведь бык может не только скинуть наездника, но и затоптать его. Чтобы отвлечь животное в случае падения ковбоя, на состязаниях всегда присутствуют буллфайтеры — люди, наряженные в яркие костюмы.

Помимо объездки быка, в программу современного родео входят следующие состязания:

  • заваливание быка;
  • работа с арканом;
  • объездка лошади в седле и без седла;
  • стреноживание;
  • скоростная езда.
Читайте также:  Ахалтекинская порода лошадей
В 1929 году родео официально признали видом спорта

Кроме того, на многих соревнованиях проводятся дополнительные состязания. Например, это детское родео с участием овец вместо быков или дойка дикой коровы. Ранее умение укрощать строптивых животных могли продемонстрировать и женщины. Они соревновались в вестерн-джигитовке. Однако сегодня этот вид состязаний больше не проводится.

Несмотря на большой риск, родео является весьма гуманным видом спорта. Участникам соревнований обеспечивают максимальную защиту. Животные испытывают лишь временный дискомфорт. Интересно, что в историю попадают имена не только отважных ковбоев, но и знаменитых быков. Им отдают почести, как и наездникам.

Трюки на родео (видео)