Для успешного разведения кроликов нужно создать хорошие условия. Первое, что стоит сделать — подготовить чертежи маточника для кроликов своими руками. Есть мнение, что кролики могут плодиться и в обычной клетке, однако это не так. Клетки для кроликов не годятся для кормящей самки. Если гнездо для крольчихи разместить на открытом пространстве, она будет вести себя беспокойно. В природных условиях крольчиха с детенышами обитает в ограниченном пространстве в норе. В искусственной среде необходимо создать ей такие условия, в которых она будет чувствовать себя защищенной. Создать маточник для кроликов своими руками вполне обоснованно, так как крольчата появляются на свет без шерсти, они подвержены болезням из-за сквозняка и холодов, а самка не всегда может обеспечить подходящие условия для крольчат.

Для успешного разведения кроликов нужно создать хорошие условия

Размеры маточника и его устройство крайне просты, поэтому при его самостоятельном изготовлении не должно возникнуть особых проблем. Учитывая некоторые тонкости разведения кроликов, можно изготовить крольчатник, который будет не хуже покупного. Он напоминает обычный ящик с входным отверстием.

Содержание материала

Необходимые инструменты и материалы

Маточник для кроликов изготавливается с помощью инструментов, которые имеются в хозяйстве у любого дачника:

  • молоток;
  • гвозди (30-40 мм в длину);
  • шуруповерт;
  • саморезы;
  • рулетка;
  • ножовка;
  • карандаш или маркер.
Читайте также:  Процесс спаривания кроликов

Будут использованы следующие материалы:

  • утеплитель (для этой цели подойдут обычные опилки — они бесплатны и экологичны, хорошо удерживают тепло);
  • рейки толщиной 2-3 см;
  • лист фанеры (вполне подойдет фанера толщиной 3 мм — материал недорогой и доступный);
  • доски толщиной 2,5-3 см;
  • петли (можно использовать рояльную петлю, предварительно нарезав ее на куски необходимой длины).

Для удешевления конструкции можно использовать обрезки досок. Рейки можно изготовить из этих же обрезков, чтобы не покупать их в магазине.

Перед тем как сделать маточник, следует ознакомиться с его габаритами и составить чертеж.

Среднестатистический маточник представляет собой коробку площадью 50×30 см с высотой стенок 30 см, но его размеры могут варьироваться. Размеры клетки зависят от породы кролей. При разведении кроликов крупных пород необходимо изготовить большой маточник, для декоративных и средних пород достаточно указанных размеров.

Маточник для кроликов (видео)

Изготовление конструкции

Последовательность действий при самостоятельном изготовлении крольчатника:

  • в первую очередь из фанеры нарезаются заготовки для пола, стенок и крышки. Заготовки должны изготавливаться в двойном количестве, так как между ними будет засыпан утеплитель;
  • нарезаются рейки необходимых размеров;
  • далее заготовки сколачиваются между собой гвоздями. Пустоты заполняются опилками. Использование мокрых опилок недопустимо. На этом этапе важно следить, чтобы фанера прилегала к рейкам плотно, без зазоров, иначе опилки могут высыпаться, и если крольчата их проглотят, то могут погибнуть;
  • в передней стенке необходимо выпилить входное отверстие (оно может быть как круглым, так и квадратным), главное — чтобы крольчиха в него могла спокойно залезть. В среднем, достаточно прохода диаметром 15 см;
  • теперь можно соединить готовые стенки при помощи саморезов;
  • верхняя крышка крепится петлями к задней стенке. Ее необходимо сделать откидывающейся для наблюдения за потомством и обслуживания гнезда. В жаркие летние дни ее можно немного приоткрыть, что обеспечит приток свежего воздуха.
Читайте также:  Содержание карликовых кроликов и уход за ними

Не стоит делать маточник для крольчихи слишком больших размеров — она может подумать, что это клетка, и устроит там туалет, что не лучшим образом скажется на подрастающем поколении крольчат.

Маточник для кроликов изготавливается с помощью инструментов, которые имеются в хозяйстве

Не стоит делать крольчатник из хвойных пород дерева — устойчивый запах хвои может отпугнуть самку, и она не захочет иметь дело с маточником. Если есть возможность, лучше предпочесть ольху, березу или другое дерево лиственных пород.

Для того чтобы уберечь деревянный пол от испражнений подрастающего поколения, желательно застелить его листом оцинкованного железа (или изготовить из него корытце с невысокими бортиками). На пол необходимо постелить слой соломы, достаточный для сохранения тепла.

Лаз не стоит делать слишком высоко — когда крольчата подрастут и захотят выбраться из гнезда, высоко расположенный выход может стать им преградой.

Такой тип маточника очень хорош для домашнего разведения кроликов — он работает, как термос, и отлично сохраняет тепло внутри даже при достаточно сильных холодах, и крольчатам будет в нем уютно.

Читайте также:  Сколько длится беременность у домашних кроликов

Клетка-маточник для кроликов (видео)