Содержание кур зимой имеет определенные особенности. Изменение погодных условий сильно отражается на продуктивности домашней птицы. Чтобы они продолжали хорошо нестись, требуется сбалансированный рацион, позволяющий компенсировать нехватку питательных веществ, а также имеется ряд требований к подготовке курятника к зимнему периоду, выгулу, отоплению и освещению.

Содержание кур зимой имеет определенные особенности, которые должен знать любой птицевод

Содержание материала

Проблемы содержания кур зимой

Изменение погодных условий зимой становится причиной снижения яичной продуктивности. Этому способствуют сокращение светового дня и похолодание. В действительности куры дают яйца для продолжения рода, но в зимний период птенцов представители этого семейства в естественных условиях не выводят. Снижение продуктивности в это время является вполне закономерным результатом сложившихся за многие века биоритмов. Прогресс не стоит на месте, и сейчас вполне возможно поддерживать в помещении вечную весну.

Еще одним фактором, способствующим снижению яйценоскости, является авитаминоз, ведь летом эти птицы гуляют на свежем воздухе, где получают возможность употреблять случайно попавших в их поле зрения жучков и червячков, а также зеленую растительность. Для поддержания продуктивности кур в зимний период необходимо заблаговременно позаботиться:

  • об утеплении курятника;
  • об оснащении его современной вентиляционной системой;
  • о дополнительном отоплении;
  • об установке источников освещении;
  • о приобретении специальных витаминов и минеральных подкормок.

Подготовка помещения

В правильно подготовленном помещении вполне допускается клеточное содержание кур-несушек в домашних условиях даже в зимний период. Однако здесь имеются определенные тонкости. Нижние клетки должны располагаться на высоте не менее 50 см. В этом случае куры, проживающие в них, не будут мерзнуть. Содержание кур-несушек в клетках зимой требует поддержания определенной температуры в птичнике. Помимо всего прочего, необходимо учитывать, что для домашних птиц являются губительными сквозняки, поэтому допускать их не стоит.

Если планируется напольное содержание кур-несушек зимой, стоит заблаговременно обустроить сарай. Пол лучше всего делать на лагах. Покрывают их деревянными досками. ДВП и ДСП для этого не подходят, так как даже при условии регулярной смены подстилки материал будет пропитываться влагой и быстро разрушится.

Содержание куриц-несушек зимой требует установки насестов и гнезд на высоте не менее 70 см. В этом случае даже холодными ночами птица не будет мерзнуть. Если планируется содержание кур в зимний период в условиях нежилой дачи, лучше сразу же позаботиться о приобретении автоматических систем включения и выключения света, обогрева, а также вентиляции. Значительно облегчить уход за птицей позволяют специальные кормушки и поилки с запрограммированной подачей пищи и воды.

Правила утепления

Оптимальная температура в птичнике колеблется в пределах +10…+18 °C . Относительная влажность воздуха должна составлять около 70%. Стоит отметить, что падение яйценоскости на 15% наблюдается при понижении температуры до ниже 5°C. Сильная жара вредит птице. При слишком высокой температуре, превышающей 25°C, падение яйценоскости может достигать 40%.

Читайте также:  Разведение и содержание гусей зимой в домашних условиях

Правильное утепление птичника не только позволяет создать оптимальные условия в зимнее время, но и облегчает уход за курами-несушками летом. В этом случае температура в помещении не будет подниматься слишком высоко. Чтобы курочки продолжили нестись и зимой, необходимо произвести утепление птичника заблаговременно. На время проведения работ нужно переселить птиц в другое помещение или под открытый навес, если погода позволяет. Сначала все стены и пол тщательно очищаются от любых загрязнений. Далее проводится обработка всех поверхностей специальными дезинфицирующими и противогрибковыми средствами.

В правильно подготовленном помещении вполне допускается клеточное содержание кур-несушек в домашних условиях даже в зимний период

После того как помещение высохнет, можно провести комплексное утепление стен и потолка минеральной ватой.

При проведении работ особое внимание необходимо уделить созданию полноценной гидроизоляции, чтобы материал не вымокал. Теплоизоляционный слой обязательно нужно прикрыть гипсокартоном. В процессе обустройства курятника нужно сделать вентиляцию. Пол в курятнике необходимо утеплить. Желательно сделать полноценное деревянное покрытие на лагах. В случае если нет возможности обустроить такой пол, можно просто его утеплить. Для содержания кур этого может быть достаточно.

Плотная подстилка отлично сохраняет тепло. В этом случае на земляной пол укладываются слои соломы, сухих опилок и торфа. После того как подстилка утопчется, нужно повторить процедуру. Нужно сделать не менее 2-3 таких слоев. Такая подстилка при условии мягких зим позволяет даже без дополнительного отопления поддерживать температуру воздуха на уровне +12…+18°C. Этого, как правило, достаточно, чтобы куры несушки чувствовали себя хорошо и продолжали давать большое количество яиц.

Контроль температуры

Чтобы всегда знать, какая температура в курятнике, необходимо заблаговременно установить термометр. Если помещение было подготовлено правильно, а температура воздуха на улице в зимний период не падает ниже -15°C, вполне можно обойтись без дополнительных источников обогрева. В этом случае температура не будет ниже установленных пределов. В случае, если содержание кур зимой в домашних условиях планируется в регионе, где бывают сильные морозы, необходимо позаботиться об установке дополнительных источников отопления. С этой целю можно использовать:

  • электрические обогреватели;
  • инфракрасные лампы;
  • печки-буржуйки.

Если в доме установлен газовый котел, а курятник примыкает к дому, можно сделать отдельный контур водяного отопления для этого строения. Такой вариант считается одним из самых дешевых. Самыми простыми в плане установки являются электрические отопительные приборы. Если предпочтение отдается именно им, следует приобретать обогреватели, имеющие функцию включения и выключения при нагреве воздуха в помещении до определенного уровня. Это позволит избежать перегрева помещения и лишних расходов. Этот очень важный момент, ведь, чтобы куры неслись, температура должна быть не выше +18°C.

Читайте также:  Разведение кур породы хайсекс

Очень удобными для курятника являются инфракрасные лампы и обогреватели такого типа. Они не только позволяют поддерживать необходимый уровень температуры, но и являются источниками света. Использование таких аппаратов хорошо отражается на яйценоскости. В то же время нужно учитывать, что, так как содержать кур-несушек зимой придется в основном в помещении, необходимо максимально обезопасить их от контакта с нагревающими поверхностями. Лучше всего располагать обогреватели на недоступной для птиц высоте, прикрывая их коробами из мелкоячеистой сетки. Это обезопасит птицу от случайного прикосновения к нагревающим элементам.

Установка освещения

Чтобы зимой на даче не снижалась яйценоскость в птичнике, нужно позаботиться об искусственном продолжении светового дня. Это крайне важный момент, так как зимой дни становятся очень короткими, поэтому хорошей продуктивности от птицы добиться будет невозможно. Норма светового дня в курятнике составляет не менее 14 часов. В то же время самое большое количество яиц можно получить, если в помещении будет светло около 14-18 часов. В целях экономии лучше использовать люминесцентные лампы. Их необходимо располагать так, чтобы птица не могла до них добраться.

При хорошем освещении яйценоскость не будет падать. Лучше включать лампы на период с 6 до 9 часов утра и с 5 до 9 часов вечера. Нормальная подсветка должна работать каждый день, чтобы птица привыкла и была уверена в том, что в определенное время станет светло. Куры-несушки крайне тяжело переносят любые стрессовые ситуации. В случае наличия перебоев электричества нормальная яйценоскость у них может быть потеряна. Чтобы не допустить неблагоприятного исхода, желательно заблаговременно обзавестись генератором.

При хорошем освещении яйценоскость не будет падать

Уход и кормление 

С наступление холодов обязательно нужно обеспечить птицам сбалансированный рацион. Куры зимой нередко испытывают сильнейшие авитаминозы. Это может негативно отразиться не только на яйценоскости птиц, но и на их устойчивости к различным заболеваниям. Учитывая, что зеленые корма в холодное время года являются недоступными, лучше использовать овощи в качестве дополнения к основному рациону. Правильное введение таких подкормок позволяет добиться повышения продуктивности птицы. Лучше всего в зимний период давать птице следующие сочные корма:

  • морковь;
  • свеклу;
  • вареный картофель;
  • кабачок;
  • дыню.

Перед подачей их следует тщательно измельчать. В качестве зимней подкормки можно давать курам заранее заготовленные веники из листовых трав. В их состав могут входить клевер люцерна, мышиное просо, крапива и многое другое. В курятнике их размещают на небольшом отдалении от пола, чтобы птицы не затоптали их.

Читайте также:  Изящные лебеди: описание и места обитания

Основу рациона птиц должны составлять мешанки и зерновые. Очень важно соблюдать режим кормления. Мешанки можно давать птицам утром и в обед. Вечером лучше кормить кур зерновыми. Они достаточно калорийные, поэтому птицы будут холодными ночами получать достаточное количество энергии. Обязательно в поилках должна присутствовать слегка теплая вода, которую необходимо менять по мере загрязнения.

В зимний период куры часто страдают от недостатка кальция — это приводит к появлению яиц с деформированной или слишком тонкой скорлупой. В некоторых случаях недостаток кальция становится причиной расклевывания яиц. Чтобы этого не допустить, у курицы в свободном доступе всегда должен быть кормовой мел. Если есть возможность, в рацион птицы в зимний период необходимо вводить мотыля, костную муку и специальные витаминные подкормки.

Дополнительные рекомендации

Чтобы правильно ухаживать за курами зимой, необходимо учесть еще несколько моментов. В первую очередь, нужно регулярно проводить уборку старой подстилки в птичнике: в это время она пачкается намного быстрее. Грязная и влажная подстилка может самым негативным образом отразиться на состоянии кур и их продуктивности. Помимо всего прочего, нужно учитывать, что даже в зимнее время птицам требуются прогулки на свежем воздухе. Если содержание кур-несушек на даче является круглогодичным, следует заблаговременно обустроить закрытый загончик.

Перед запуском птиц нужно тщательно вычистить в загоне снег и разбросать подстилку. Это убережет кур от обмораживания. Еще в теплое время года необходимо заготовить сухой песок и золу. Эти компоненты засыпают в отдельные корыта, чтобы у курочек была возможность чистить перья. Выпускать птицу на прогулку следует, если температура воздуха составляет не ниже -5 °C. Если стоят сильные морозы, от прогулок лучше совсем отказаться.

Если правильно ухаживать за курами, то получать продукцию от них можно в течение всего года. Чтобы птицам было комфортно, стоит внести изменения не только в питание, но в само помещение, подготовив его к холодам.