Яйца люди с удовольствием употребляют и используют при приготовлении выпечки, салатов, омлетов и многих других блюд. Они содержат белок, витамин А и рибофлавин, необходимые организму. Однако просроченная куриная продукция может не только испортить вкус блюда, но и вызвать пищевое отравление. Чтобы избежать проблем, следует проверить свежесть яиц в домашних условиях.

Все домашние хозяйки рано или поздно сталкиваются с вопросом, как проверить свежесть яиц

Содержание материала

Метод погружения

Самый простой и популярный метод — проверить свежесть яиц в воде. Для этого достаточно взять глубокую миску с прохладной жидкостью и поместить туда экземпляр. Его положение в емкости позволит определить свежесть яйца.

Если яйцо примет горизонтальное положение и спокойно уляжется на дно миски, то оно очень свежее. Его можно употреблять даже сырым. Если при проверке на свежесть в воде яйцо располагается на дне емкости слегка наклонно тупым концом вверх, значит продукту около недели. Его без опасений можно использовать для приготовления любых блюд, но не употреблять в сыром виде.

Самый простой и популярный метод — проверить свежесть яиц в воде

В случае когда яйцо принимает вертикальное положение тупым концом вверх и лишь слегка касается дна, скорее всего оно хранится уже около 3 недель. Такой продукт следует использовать с большой осторожностью. Если же сырое яйцо плавает на поверхности, значит срок годности истек. Его место в мусорном ведре.

Чтобыпроверить яйца на свежесть, простой водный метод непременно поможет. Он работает, потому что в курином продукте долгое время сохраняется определенное количество жидкости и углекислого газа. Они постепенно испаряются и внутри скорлупы повышается концентрация кислорода. В результате куриный продукт оказывается на поверхности воды.

Читайте также:  Сколько весит куриное яйцо

Состояние желтка и белка

Чтобы узнать, свежие яйца или нет, следует подумать, как будет использоваться продукт. Если он применяется для приготовления выпечки или омлета, проще всего разбить скорлупу и внимательно изучить содержимое.

Желток у свежего продукта имеет сферическую выпуклую форму. Белок должен быть при этом плотным и собираться вокруг желтка. Иногда он имеет зеленоватый или желтоватый оттенок, что вызвано присутствием углекислого газа. Это не страшно, такой продукт можно смело употреблять в пищу.

Желток у свежего продукта имеет сферическую выпуклую форму

Желток, который начинает растекаться по дну емкости, выглядит подозрительно. Это означает, что срок годности куриных яиц подходит к концу. В таком случае следует уделить особое внимание белку: он должен быть вязким и не сильно отделяться от желтка.

Если при проверке яиц на свежесть желток сильно растекается по тарелке, значит продукт надо выбрасывать. Белок при этом обычно представляет собой жидкую субстанцию, иногда с посторонними включениями синеватого или красноватого цвета. Необходимо обращать внимание и на отдушку: никакого резкого запаха быть не должно.

В магазине или на рынке

Но далеко не всегда есть возможность разбить пробный экземпляр, поэтому лучше определить свежесть яиц в магазине или на рынке. Для этого следует внимательно изучить их визуально и потрясти, приложив к уху.

Читайте также:  Состав комбикорма для кур домашнего изготовления

Чтобы определить свежесть куриного яйца, прежде всего стоит обратить внимание на скорлупу. У недавно снесенных экземпляров ее поверхность должна быть матовой. А у полежавшей продукции скорлупа нередко становится полупрозрачной, блестящей и принимает синеватый оттенок.

Если есть возможность, обязательно следует посмотреть продукт на просвет. В качестве источника света можно использовать солнце или яркую электрическую лампу. У свежих экземпляров желток находится строго посередине, а у полежавших — ближе к скорлупе. Если же он совсем близко к поверхности и плохо просматривается, значит продукт тухлый.

Для определения свежести яиц иногда достаточно просто потрясти их, внимательно прислушиваясь. При проверке свежих экземпляров никаких звуков быть не должно. А когда раздаются хлюпающие звуки и содержимое ударяется о скорлупу, это означает, что продукт хранился уже длительное время. Его лучше положить обратно на полку.

Существует и так называемый тепловой метод. Специалисты считают, что у свежего куриного продукта температура тупого конца выше, чем острого. Но без специального оборудования почувствовать эту разницу сложно. Остается полагаться на свой самый чувствительный орган — язык. Однако здесь есть риск подхватить дисбактериоз или сальмонеллез.

Маркировка и хранение

Все куриные яйца подразделяются на диетические и столовые. Это не разные сорта, они различаются лишь сроком хранения. Отличить их можно по первым буквам в маркировке, которая находится на скорлупе.

Диетические экземпляры сохраняются в течение 7 дней с даты их появления на свет. Об этом свидетельствует первая буква в маркировке — «Д» и ее красный цвет. Если же срок хранения продукта больше, он автоматически переходит в разряд столовых, поэтому всегда надо обращать внимание на дату производства и срок годности товара.

Читайте также:  Можно ли есть сырые яйца

Столовые яйца можно отличить по синему цвету маркировки и первой букве — «С». В обычных условиях их хранят не более 25 дней со дня снесения. Чтобы продлить срок годности продукта, достаточно поместить его в обычный холодильник. В таком случае он пролежит в пригодном для употребления виде до 90 дней.

Каждый экземпляр могут и не маркировать. Тогда вся необходимая информация должна быть на этикетке, расположенной на упаковке. Причем таким образом, чтобы при вскрытии тары пришлось ее разорвать.

Если яйца свежие, можно быть уверенным в том, что они сохранили все необходимые полезные и питательные вещества. В таком случае близкие точно не подхватят инфекцию и расстройство желудка. А сохранить и приготовить куриное лакомство несложно.