При покупке пушистого питомца можно довериться продавцу, но лучше заранее знать об особенностях определения пола кролика самостоятельно. Продавец может быть не компетентен, поэтому полагаться прежде всего стоит только на свои собственные знания в этой области. Отличить крола от крольчихи во взрослом возрасте довольно просто, поскольку половые органы взрослого самца велики и явно видны. Сложности возникают только с малышами и подростками.

При покупке пушистого питомца можно довериться продавцу, но лучше заранее знать об особенностях определения пола кролика самостоятельно

Содержание материала

Определение пола

Важно понимать и уметь различать кроликов по полу разного возраста. Существуют особенности взрослых животных и крольчат.

У взрослых особей

Перед определением пола кролика, следует вспомнить, что хотя это и мирное существо, но в случае испуга или болевых ощущений зверек может сильно поранить любого быстрыми ударами сильных задних лап. Поэтому следует соблюдать технику безопасности, действуя мягко, легко, поглаживая животное по голове и ласково разговаривая с ним. Нужно взять его одной рукой за холку и быстро перевернуть на спину в полулежачее положение.

Можно держать при этом на руках, но лучше поместить на твердую поверхность.

Свободной рукой, мягко, но решительно надо постепенно растягивать шкурку между задними лапками, поставив один палец чуть выше ануса, а второй — напротив него, на расстоянии примерно 3 — 5 см. Когда половой орган обнажится, нужно слегка надавить пальцами с обеих сторон, чтобы его можно было рассмотреть. Половые органы кролика-самки будут выглядеть как небольшая розовая петля и располагаться совсем рядом с анусом. Кролика от крольчихи будет отличать слегка изогнутый репродуктивный орган ярко-розового цвета, похожий на рожок, расположенный несколько дальше от ануса, чем у самки. Кроме того, у взрослого животного можно увидеть яички в виде припухлостей рядом с половым органом, если конечно самец не втянет их от страха, ведь это очень пугливые зверьки.

Читайте также:  Вислоухий кролик баран: описание и разведение

У малышей

Специалисты рекомендуют приобретать крольчонка не ранее двухмесячного возраста, потому что именно в этот период их отлучают от матери. Пол крольчат до 1 месяца очень сложно узнавать. Они настолько одинаково выглядят и ведут себя, что отличить кролика мальчика от девочки практически невозможно. Только опытные специалисты при наличии определенных навыков способны распознать пол крольчат, но и они нередко ошибаются.

Существует методика различия кроликов, уже достигших месячного возраста, потому что именно в этот период кролиководам требуется рассаживать животных по разным вольерам, чтобы подрастающие самцы в потасовках не повредили себе или другим репродуктивные органы. Узнать пол малышей в этот период можно только путем сравнения расстояния от ануса до половых органов у каждого зверька: чем больше это расстояние, тем выше шансы на то, что этот кролик — самец.

Читайте также:  Как выглядит самый большой кролик в мире
Специалисты рекомендуют приобретать крольчонка не ранее двухмесячного возраста, потому что именно в этот период их отлучают от матери

Когда малышам исполнится 2 месяца, эта методика будет действовать безошибочно.

В 3-месячном возрасте у самцов уже формируется различимый пенис, постепенно принимающий форму трубочки, а у самок появляется розовая петелька, что значительно упрощает процедуру определения пола. Со временем окраска половых органов становится все ярче, а половые различия все очевиднее. Когда крольчата достигнут шестимесячного возраста, внимательный человек сможет легко определить пол каждого. К этому времени у самца уже появится изогнутый половой орган в виде яркого красного отростка, и формируются семенники, которые будет несложно заметить, поскольку они не покрыты шерстью.

У 3-месячного кролика (видео)

По поведению и внешнему виду

Кролиководы рекомендуют присмотреться к поведению своих питомцев: если при появлении хозяина в вольере животное бросается в сторону, пытаясь спрятаться — это самочка, если же зверек бежит навстречу, активен и любознателен, то это самец. Конечно, такой способ можно применить далеко не всегда, и пригоден он только для взрослых особей, но этот метод может служить дополнительным к визуальному осмотру половых органов животных и их самих в целом.

Читайте также:  Правильное содержание кроликов зимой на улице

Визуальный осмотр кроликов позволяет отличить пол зверьков по их размеру: самочки всегда чуть крупнее одновозрастных самцов и округлее их. Самцы более угловаты, и у них массивнее, короче и шире голова. У крольчих можно нащупать соски, если потрогать их живот.

Кролиководы рекомендуют присмотреться к поведению своих питомцев: если при появлении хозяина в вольере животное бросается в сторону, пытаясь спрятаться — это самочка, если же зверек бежит навстречу, активен и любознателен, то это самец

У декоративных питомцев

Пол декоративного кролика определяется теми же способами, что и его крупных собратьев, хотя потребуется немного больше внимания, поскольку даже взрослые декоративные животные имеют небольшие размеры, затрудняющие эту процедуру.

Будет разумным вначале спросить у продавца, какого пола малыш, а затем все-таки провести диагностику половой принадлежности самостоятельно. У самок расстояние от ануса до половой щели не должно превышать 2 мм, у самцов расстояние от ануса до репродуктивного органа составит около 4 мм.

Отличия самца от самки (видео)