В нашей стране весьма развито пчеловодство. И есть немало талантливых пасечников, которые за весьма короткий срок могут смастерить улей Удав своими руками. Замена ульев производится достаточно редко, так как это дело очень трудоемкое и затратное. В большинстве случаев пасечники предпочитают классические варианты конструкции. Но те пчеловоды, которые выбрали улей типа Удав, дают лишь положительные отзывы. Ведь испытания сооружений и их совершенствование велись на протяжении длительного времени с кропотливым изучением всех «за» и «против».

Есть немало талантливых пасечников, которые за весьма короткий срок могут смастерить улей Удав своими руками

Существующие ульи имеют большой вес. Они сложны в использовании для начинающих пчеловодов. К классическим конструкциям прилагается много дополнительных атрибутов: необходимы ящики для переноски рамок, подушки для утепления, подкрышники и многое другое. Для ульев Удав эти приспособления не нужны. Они просты в использовании, не требуют большой физической силы, чтобы обращаться с ними. С такими сооружениями могут работать даже женщины-пчеловоды.

Улей Сила, как и Удав, очень удобен: оба выглядят, как многоэтажный дом, в котором комфортно живется пчелам. Семейство насекомых часто радует пчеловода большим выходом пчелопродукции.

Содержание материала

Галерея: улей Удав (25 фото)

Метод гармошки (видео)

Характеристика конструкции

Улей типа Удав — это система, состоящая из 9-11 корпусов на сжатом гнезде. Верхний корпус не утепляется за ненадобностью. Обычная высота корпуса составляет 13,5 см, длина — 30 см, а ширина — 33,5 см. Задняя и передняя стенки имеют толщину 3 см, боковая — 2 см.

Читайте также:  Как развивается пчеловодство в Башкирии

Корпус состоит из 9 рамок. В нем находится леток диаметром 13 мм. Рамки в улье Удав нестандартных размеров, что, по отзывам пасечников, является не совсем удобным. Их высота — 11 см, а ширина — 28 см. Изготавливаются рамки из деревянных брусочков, которые имеют толщину 5 мм. Верхние и нижние бруски шириной 2,5 см, а боковые — 3,5 см. Лист вощины полностью распределяется на 4 рамки.

Наващивание в улье Удав делается очень просто, не отнимая много времени. Весь корпус в течение нескольких минут заполняется рамками. Установка не трудоемкая. Корпус довольно легкий, не более 3 кг. Когда он наполнен медом, то его вес может приближаться к 12 кг, что позволяет без больших усилий поднять его.

Пчелиные семьи в Удаве развиваются намного быстрее, чем в обычных ульях. Летки имеются в каждой секции, что поддерживает хорошую вентиляцию, стабильную температуру, и насекомые не располагаются на прилетках.

Удав характеризуется нетрудоемким и удобным обслуживанием. Для пчел в улье созданы благоприятные условия, что напрямую отражается на высокой продуктивности. В летний период насекомые без труда пробираются к матке и обслуживают ячейки, а в зимний свободно передвигаются с одной улочки на другую. Удавы хорошо себя зарекомендовали в кочевой пасеке. Транспортировка их является достаточно легкой, в отличие от классических ульев.

Читайте также:  Инструкция по применению препарата бипин т 1 мл

Рекомендуется обратить внимание и на недостатки, которых немного, но они все же существуют:

  1. Большая высота конструкции.
  2. Комплектация маленькими рамками, зато в большом количестве.
  3. Сложная зимовка.

Однако позитивных сторон намного больше, чем негативных, и это играет большую роль в популярности этого вида ульев.

Улей типа Удав — это система, состоящая из 9-11 корпусов на сжатом гнезде

Руководство по изготовлению

Для изготовления улья Удав не потребуется больших финансовых затрат. На сегодняшний день можно найти много литературы и видеоматериалов по этой тематике, к которым прилагаются чертежи. Вся информация изложена в очень доступной форме.

Изготовление своими руками ульев Удав не займет много времени. Необходимо:

  • взять чертежи;
  • подготовить весь необходимый материал;
  • проверить размер корпуса и собрать, согласно чертежам и инструкции по сборке;
  • подготовить донья, крышки;
  • произвести покраску (предпочтительнее средством «Пинотекс»).

Из доски толщиной 50 мм делаются заготовки. Это должны быть кусочки длиной 80 см. Заготовка подгоняется под выставленную планку.

При необходимости лишнее обрезается. Сначала делаются планки для корпуса, затем уже все собирается в общую конструкцию. Не рекомендуется отступать от размеров, указанных в чертежах.

Изготовленный своими руками улей надо обязательно ставить на место старого, чтобы пчелы спокойно перелетели на новое место обитания. Обязательно обратите внимание на то, чтобы пчелы не оказались в тесноте. Иначе придется добавить корпус с вощиной.

Модифицированный Удав (видео)

Обслуживание и эксплуатация улья

Эксплуатировать сооружение нужно в соответствии с рекомендациями специалистов:

  1. Пчелы зимуют в 5 корпусах.
  2. Весной надо убрать 2 нижних опустевших корпуса.
  3. Нужно очищать улей и заменять донный вкладыш.
  4. Желательно постоянно осматривать всю пчелиную семью.
  5. При появлении первого взятка добавляем корпус с вощиной. Сверху леток закрываем. Под ним должна располагаться разделительная решетка.
  6. После облета, примерно через 3 недели, ставим вразрез секцию.
  7. При необходимости добавляем корпус для меда. Убираем на выбраковку нижние или на откачку верхние корпуса. Чтобы избежать роения, гнездо должно обладать запасом по объему. Летки в корпусах держим открытыми.
  8. Работа производится секциями, которые имеют маленький размер, и даже весной при добавлении корпуса гнездо не охлаждается.
Читайте также:  Ловля бродячих роев
Удав характеризуется нетрудоемким и удобным обслуживанием

При хорошем уходе каждый улей дает до 50 кг меда за сезон. Для хорошей зимовки в улье пчелам необходимо до 8 кг корма.