Многие считают павлина райской птицей, принимая во внимание его красоту, но самка павлина тут ни при чем. Речь идет о самцах. Хотя многие, любуясь волшебным оперением птицы, не задумывались даже о ее половой принадлежности. Теперь, когда есть повод поразмышлять, наверняка каждому будет интересно, как выглядит самка павлина. Невзирая на столь божественный внешний вид, эта птица по иронии судьбы относится к отряду куриных.

Многие считают павлина райской птицей

Содержание материала

Среда обитания птиц

Дикий павлин и пава, а именно так называют самку, живут в естественных условиях на Шри-Ланке и в Индии. Эта птица не любит открытые территории. Зачастую павлин и пава выбирают для жизни негустые леса либо кустарники. Но может случиться и так, что птицы забредут на сельскохозяйственные плантации, расположенные по соседству.

Для самцов одной самки бывает недостаточно, ведь от природы они полигамны. Поэтому в условиях дикой природы можно наблюдать, как они собираются в маленькие стаи. В дневное время представляется возможным наблюдать павлинов, прячущихся в тенистых кустарниках. После того как опускаются сумерки, птицы начинают искать место для ночлега — кроны деревьев. Спят они постоянно под одним и тем же деревом, поэтому павлинов можно назвать животными постоянными. То же самое касается и мест для пропитания. Птицы предпочитают искать пищу исключительно в хорошо знакомых для них местах.

Что касается предпочтений в еде, то павлин-самец, так же как и пава, в основном питаются зерновыми культурами. Иногда в качестве пищи могут послужить мелкие позвоночные, насекомые и молодая зелень.

Читайте также:  Павловские куры: описание и разведение

Галерея: павлины (25 фото)

Павлин соблазняет самку (видео)

Описание и образ жизни самки

Самки павлинов по размеру немного меньше особей мужского пола. А расцветка оперения и хохолка на голове у них характеризуется однородностью. Если говорить об окрасе перьев пав, то у самок шейка окрашена в зеленый цвет, брюшко — в белый, а всю остальные части тела никак нельзя назвать яркими. Природа подарила павам такой окрас, чтобы можно было прятаться от хищников и уберечь тем самым свое потомство. В целом окрас перьев самки может меняться в зависимости от вида павлина и цветовых мутаций.

Дикий павлин и пава, а именно так называют самку, живут в естественных условиях на Шри-Ланке и в Индии

Надо сказать, что пава до момента ее зрелости была и остается такой же, как и павлин. У самцов цвет оперения начинает меняться приблизительно по истечении 3 лет после рождения. Природа наделила самцов таким цветастым оперением для того, чтобы было возможно привлекать пав и добиваться их расположения.

У пав половая зрелость наступает на втором году жизни. Самцы павлинов имеют репродуктивную функцию уже ко второму году жизни. Особь мужского пола в зрелом возрасте живет одновременно с несколькими павами, число которых колеблется от 3 до 5.

Можно наблюдать, как самка начинает откладывать яйца, начиная с апреля и до самого завершения сентября. Пава за один раз способна отложить до 10 яиц. В условиях неволи самка за сезон выводит потомство до 3 раз. Срок высиживания яиц длится около 28 дней. Необходимо отметить, что пава является очень заботливой матерью и не оставляет свой выводок на протяжении долгого времени, в течение которого заботится о птенцах.

Читайте также:  Кормушки и поилки для перепелов

Следует помнить о том, что в период брачных игр мужских особей лучше содержать в отдельных клетках, чтобы они не сумели навредить остальным птицам. Ведь самцы в этот период отличаются агрессивностью. Для пав же оборудуют специальные места, где в будущем им можно будет дожидаться вывода своего потомства.

В период ухаживаний павлины распускают перед самками свой волшебный хвост, стараясь тем самым привлечь к себе внимание. Если пава изъявит желание сблизиться, то самец будет ждать подходящего момента, чтобы самка уступила.

Однако, как отмечают зоологи, павы не обращают особого внимания на распущенный хвост мужских особей. Павы «клюют» на филейную часть самца, оценивая таким образом состояние его здоровья, возраст и наличие сил. В целом брачный танец павлина длится примерно 20 минут.

Павлин на сельском подворье (видео)

Содержание птиц в домашних условиях

Как известно, павлинов одомашнивают с глубокой древности. В те времена их содержали с целью украшения садов и парков знатных людей.

Что касается наших современников, то они занимаются выводом и содержанием этих райских птиц для того, чтобы украсить усадьбы и участки. Павлины неприхотливы в уходе. Они со временем привязываются к своим хозяевам и уже не покидают место жительства.

Читайте также:  Утка-нырок: разновидности и особенности поведения в природе
У пав половая зрелость наступает на втором году жизни

Для того чтобы павлины успешно размножались в неволе, для них требуется создать соответствующие условия, что подразумевает:

  1. Полноценное питание.
  2. Недопущение спаривания родственных особей. В противном случае может произойти так, что потомства дождаться так и не удастся.
  3. В условиях дикой природы пава является замечательной матерью. В вольере же самка иногда забывает либо отказывается от ухода за потомством.
  4. В период ухода за птенцами для павы необходимо создать соответствующие условия, так как малыши очень требовательны.
  5. Когда самка отказывается высиживать яйца, их можно подложить под куриц либо индеек. Они прекрасно заменят птенцам маму.

Павлины действительно безумно красивы. Наблюдение за ними доставляет человеку невероятное удовольствие. Самцы способны вызвать восторг своим оперением, в то время как самки вызывают в людях чувство нежности. Павы — очень милые и трогательные птицы. И разведение, и выращивание павлинов не требует каких-то особенных усилий, ведь это животное неприхотливо в еде и уходе. Поэтому любителям и желающим иметь подобное животное в своем дворе не составит труда обзавестись «райским» питомцем.