Непременно каждому человеку, особенно любителю поохотиться, было бы любопытно узнать, какой из себя самый большой кабан. Вспоминая школьный курс зоологии, можно сказать, что кабан — парнокопытное животное, относящееся к классу млекопитающих. Этот зверь представляет собой разновидность свиньи. Разница заключается в том, что он обладает грубой и густой щетиной серо-бурого оттенка. Длина ее может достигать 15 см. Вепрь от природы награжден черным пятаком, а самцы обладают огромными клыками. Взрослый крупный самец этого вида имеет другое название — секач. Что касается диких особей вепря, то охотники не понаслышке знают, что он отличается от домашнего не столько значительными размерами, сколько свирепым нравом. Однако среди диких сородичей зверя можно увидеть таких, которые достигли невообразимой величины. 

Этот зверь представляет собой разновидность свиньи

Содержание материала

Нюансы охоты

Как правило, охотятся на кабана, ожидая животное в засаде напротив места его лежки. Опытные охотники по следам кабана, сломанным ветвям кустов и деревьев могут определить, по какому пути передвигается зверь, где он утоляет жажду, насыщает желудок и отдыхает. Охотники также могут воспользоваться моментом, пока дикое животное поглощает пищу. Ведь в это время кабан не видит ничего вокруг. Надо сказать, что у охоты на диких кабанов существует масса нюансов. К примеру, у животного очень развит нюх, поэтому подходить к нему можно и нужно только против направления ветра, чтобы хряк не почуял запаха приближающегося человека.

Еще одним распространенным способом охоты на дикого зверя является загон, при котором секач загоняется сворой собак и загонщиками в определенное место, где его уже ожидает несколько охотников. Таким образом, охота на дикого зверя пользуется огромной популярностью у тех людей, кто любит и ценит риск. Ведь этот вид хобби представляет гораздо большую опасность, нежели другие. Тем не менее огромное число охотников ходит на кабана в одиночку либо группами. Это позволяет проверить каждому уровень своего мастерства и выносливости, а также держать себя в форме.

Читайте также:  Вакцины для сельскохозяйственных животных: прихоть или жизненная необходимость

Галерея: самый большой в мире кабан (25 фото)

Самый большой кабан в мире (видео)

Первый гигантский боров

В числе первых самый большой кабан в мире, получивший известность, — зверь по кличке Большой Билл. Он был боровом, родившимся от китайской и польской свиней. Большой Бил обитал в Техасе до самой своей кончины в 1933 г. Масса необыкновенного животного составляла 1158 кг, в длину зверь достигал 2,72 м.

После того как гигантский кабан скончался, его владельцы решили сделать из питомца чучело. На протяжении долгих лет оно передавалось из поколения в поколение по наследству. Однако в настоящее время место, где находится чучело, никому не известно. Но сохранилось фото, где изображен этот огромный кабан. На протяжении многих десятилетий этот экземпляр считался рекордсменом по габаритам среди своих собратьев. Однако в настоящее время многие животные пытаются оспорить пальму первенства и доказать, что указанная американская свинья не является самой огромной на земном шаре.

Другим прославившимся своими габаритами боровом является китайский вепрь Чунь-Чунь. Животное весило 900 кг, длина зверя составляла 2,5 м. К большому сожалению, по причине того, что размер зверя был слишком велик, боров прожил не более 4 лет. На сегодняшний день есть возможность наблюдать его чучело в Китае в сельскохозяйственном музее.

Исключением в списке рекордсменов можно назвать свинью Биг-Норма. Вес самого внушительного по габаритам в мире поросенка составлял 1,2 т, его длина достигала 2,5 м. Животное уже скончалось, а чучело хряка так и не было изготовлено. Поэтому нашим современникам остается лишь представлять, каким могло быть животное.

Читайте также:  Как проявляется и лечится пастереллез у свиней

Огромный вепрь современности

Сложно оценить и определить точно, дикий или одомашненный хряк считается крупнейшим среди живущих либо живших в наше время. Самый крупный вепрь, чьи габариты пока не удалось превзойти никому, является боров Олд Слот. Этот зверь обитал в Великобритании. Вес самого огромного хряка составлял более 6,4 т, длина туловища достигала 3,5 м. К огромному сожалению, до сегодняшнего дня не удалось сохранить фото зверя.

Надо сказать, что у охоты на диких кабанов существует масса нюансов

Внушительный дикий секач

В качестве гигантов можно также назвать диких секачей. Самая большая американская дикая свинья была убита в 2004 г. в штате Джорджия в США. Вепрь был наделен прозвищем Кабзилла. Самый большой дикий кабан весил 380 кг, длина зверя достигала 3,5 м. Однако после того как убитый зверь был изучен более детально, его реальный вес составил 360 кг, в то время как длина животного составила 2,4 м.

Еще 1 дикого хряка удалось убить на охоте в штате Алабама. Как сообщали позже журналисты, застрелил зверя американский мальчик, которому на тот момент исполнилось всего лишь 11 лет. Самый большой убитый кабан был 480 кг живого веса, а в длину достигал 3,5 м.

Читайте также:  Кормушка для свиней своими руками

Охота на кабана (видео)

Самая большая статуя животного

Самой большой скульптурой, посвященной этому животному, является статуя кабана Войнича. Расположен этот огромный каменный хряк во Франции, на территории между городами Рэтель и Шарлевиль-Мезьер.

Создание скульптуры заняло у ее автора 10 лет, стоимость статуи составила 600 тыс. евро. В высоту каменное животное достигает 9,5 м, а в ширину — 11 м. Весит гигант 50 т. Надо сказать, что скульптура огромного хряка пользуется большой популярностью среди туристов.

Внешне дикие секачи заметно отличаются от своих одомашненных собратьев. Передняя часть туловища является более мощной, в то время как задняя часть является более тощей. У диких хряков более грубая и жесткая щетина и устрашающие клыки на нижней челюсти, из-за которых диких кабанов назвали секачами. Клыки секача продолжают расти на протяжении всей жизни. Самым опасным для охотников противником является дикий кабан, достигший 5-7-летнего возраста. В свою очередь продолжительность жизни дикого кабана не превышает 10-15 лет.