Индия — уникальная страна. Многие знают, что священное животное в Индии — корова. Это кажется странным и необычным для людей, которые выращивают ее на убой. Жители Индии ко всем животным относятся с почтением, но корова является лидером. Это доброе и светлое существо, наделенное мудростью, спокойствием и любовью ко всем живущим.

Многие знают, что священное животное в Индии — корова

Чтобы понять, почему в Индии корова стала священным животным, надо обратить взор в прошлое. Из поколения в поколение передаются легенды о корове:

  1. Однажды сын раджи очень сильно заболел, ему никто не мог помочь. Мальчик слабел день ото дня. Отец призывал на помощь богов, проводя дни и ночи в молитвах. В один из дней к дому пришла бродячая корова. Раджа посчитал, что это знак небес. Ребенка напоили молоком, и он стал поправляться. С тех пор считается, что молоко коровы имеет огромную силу, помогает при различных недугах.
  2. Древние письмена свидетельствуют о том, что при сотворении мира Боги достали из океана корову, способную исполнять любые желания. Сегодня считается, что любая буренка может исполнять желания, главное, найти к ней правильный подход.
  3. Другая легенда гласит, что для перехода в иной мир после смерти необходима корова, только она способна помочь человеку преодолеть этот путь. Умерший должен крепко держаться за хвост, чтобы не потеряться в пути.

Содержание материала

Галерея: корова в Индии (25 фото)

Почему корова священное животное (видео)

Как живется животным в Индии

Индийская корова защищена законом. Органы власти строго следят за безопасностью животного. Их нельзя бить, пугать, выгонять. За убийство коровы сажают в тюрьму. Они могут гулять, где посчитают нужным: по дороге, пешеходным переходам, могут греться на пляже, заходить в чужие дворы. Никто не имеет права ей воспрепятствовать. В этой стране принято на дороге пропускать корову, но не пешехода. Некоторые стараются воспользоваться моментом и перейти дорогу вместе с ней.

Еще одно объяснение, почему корова священное животное, имеет практический характер. Индусы считают ее Великой кормилицей, и они правы. В течение жизни она кормит человека молоком, дает навоз для удобрений, мочевину, которая используется в медицине. После смерти люди одеваются в ее шкуру.

В любой европейской стране считается благим делом подать милостыню бедняку, а христианство учит отдавать сороковую часть ежемесячного дохода на благотворительность. Для индусов благое деяние — кормить бродячую корову. Есть дни в году, которые считаются самыми благоприятными. Поделиться едой со священным животным значит подать блага на алтарь Богу.

Читайте также:  Высокоудойная голштинская порода коров

Быть пастухом очень почетно. По легенде, Бог спустился на землю в образе Кришны. Он рос в семье пастуха, очень любил коров и даже играл им на флейте.

Не всегда священное животное живет счастливо. Индусы ее очень любят и почитают, но смерть коровы в доме считается страшным грехом. Чтобы искупить этот грех, хозяину необходимо осуществить паломничество по всем святым местам страны. По возвращении домой он обязан кормить всех брахманов в округе. Не каждый может позволить себе такое, поэтому больных коров изгоняют из дома. Вот почему в Индии так много бродячих коров.

Считается, что если индус съест корову, то в загробном мире его настигнут страшные телесные наказания. Их будет столько, сколько волосков на теле съеденной коровы.

Эти животные свободно разгуливают даже на взлетных полосах аэродрома. Для того чтобы освободить место, используют записанные звуки рычания тигра.

Жители Индии ко всем животным относятся с почтением, но корова является лидером

Интересные факты

Святая корова — Божественное существо, обидеть ее, значит, прогневать Бога.

  1. Чтобы обеспечить себе блага в загробном мире, надо ухаживать, оберегать, мыть и кормить животное.
  2. Даже если житель Индии будет умирать от голода, он не съест корову, спокойно гуляющую рядом.
  3. Ведические тексты гласят, что корова — это всеобщая мать.
  4. Коровье молоко способно пробуждать самые благие качества.
  5. Топленое масло, или гхи, находит применение в религиозных ритуалах.
  6. Даже коровий навоз имеет огромную силу. Его используют для очищения жилища.
  7. Индусы издревле поклонялись корове как Божеству. Считается, что мир и покой существования зависят от животного. Место, где она находилась — энергетически чистое и светлое.
  8. Корова индусов способна защитить от зла и темных сил, помочь человеку искупить грехи и избежать ада.

Зоолатрия в раличных религиях

Индия — это не единственная страна, в которой имеет место поклонение животным. Так, например, Восточная Азия поклоняется тигру. Китайский городок Куньмин является основным местом поклонения. Специальный праздник тигра существует в Непале. Вьетнам славится множеством храмов тигра. Считается доброй традицией украшать вход в храм или жилище изображениями тигра. Это животное, по мнению коренных жителей, способно отгонять нечистую силу и злых духов.

Читайте также:  Тимпания у коров: причины и лечение заболевания

Жители Таиланда трепетно относятся к белым слонам, видя в них воплощение душ умерших. Европа и Америка особую важность придает волкам, считая их сильными и бесстрашными. Однако представители восточной культуры не могут позволить себе такого отношения. Для них волк — это символ разврата, злости и подлости.

Турки священным животным считают лошадь. С ними солидарны многие представители исламского мира. Конь — это и друг, и соратник. Настоящий воин и правитель всегда на коне.

Но дальше всех пошла Индия. Не только корова в Индии заслуживает внимания. Собаки — это посланники смерти, охраняющие ворота на Небеса. Слон является значительной фигурой в религиозных учениях. Тигр связан с богом Шивой, а очковых змей бог носит на шее, как украшение. Самой священной змеей считается кобра.

Служение животным, почитание и поклонение — это и есть зоолатрия. Предметом культа становятся животные. Индусы строят храмы в честь священных животных, оберегают их, посвящают им праздники, танцы и проводят фестивали. В древности воины устраивали специальные обряды, чтобы добиться благосклонности какого-либо животного. Человек был не в силах справиться с природными явлениями и дикими зверями. Религиозные ритуалы позволяли им побороть страхи и давали надежду на выживание. Каждое племя имело своего священного зверя, которому поклонялось. Множественные рисунки на камнях и в пещерах позволяют лучше понимать значимость и важность этих ритуалов. Так был устроен мир древних людей. Поклонение некоторым животным — это древняя традиция.

Священная корова в Индии, как и другие священные животные, наделяется божественной силой. Считается, что через них Бог разговаривает с людьми. Обидеть такое животное, значит, совершить грех.

Священные животные Индии (видео)

Взгляд в прошлое

Индуизм — одна из самых древних религий. Возникла как дравидское верование. Когда на эту территорию пришли арийцы, завоевывая земли, они внесли свой вклад в религиозные учения. Предположительно, это были выходцы с нынешней территории России. Арийцы были более приспособлены к жизни, нежели местное население. Они могли охотиться, заниматься земледелием, скотоводством. Какому виду деятельности племя отдавало предпочтение, зависело от климатических условий. Территории близ рек были удобны для выращивания различных культур. Степи использовались для скотоводства. Арийцы не могли заниматься земледелием, так как почва была непригодна. Единственным выходом прокормить себя оставалось разведение скота. Выбор был небольшой:

  1. Тур. Это животное успешно существует в стаде. Одомашнить его не составляло труда. Изначально использовался его навоз для удобрений.
  2. Овца. Было замечено, что она растет быстро, дает хорошее потомство. Мясо употреблялось в пищу, а теплая шкура пригождалась в быту.
  3. Коза. Содержалась для получения молока. Козье молоко было приятным на вкус, полезным, но его всегда не хватало.
  4. Корова. Первое, на что обратили внимание люди — надой молока гораздо выше, чем у козы. Молоко она давала гораздо дольше, и было оно сытнее и полезнее. Навоз отлично удобрял почву. В дальнейшем стали использовать шкуру, что усиливало осознание важности этого животного в жизни человека.
Читайте также:  Как правильно доить корову

В итоге корова стала основной и главной кормилицей людей. Когда животное играет важную роль в жизни человека, ему начинают приписывать различные магические возможности и особые силы. Молоко коровы могли пить дети, а это значит, что первый человек был вскормлен молоком этого животного. Боги пили это молоко, значит, корова является священным животным. Арии расселялись по всему миру и везде насаждали любовь и уважение. В мифологии часто можно встретить образ коровы или быка. Например, Зевс изображался в образе быка, а его жена — коровы. Так эти племена дошли до Индии. Дравиды были покорены, арии насаждали свою религию, взгляды и учения. Таким образом, сюда пришли почитание коровы и любовь к ней. Корова — священное животное Индии, Великая мать, святая и непорочная. Бог Шива ездит на белом быке, и никто не смеет усомниться в божественном происхождении коровы.

Индуизм — одна из самых древних религий. Возникла как дравидское верование

Некоторым кажется смешным такое отношение. Другие смотрят на это с умилением. Важным и необходимым условием является уважительное отношение к традициям, когда пересекаешь границу. В какой бы город Индии не приехал человек, надо помнить, что корова — священное животное. Ведь, как известно, незнание не освобождает от наказания.