Амрокс — название породы кур, которых фермеры разводят для получения высококачественных яиц и мяса. Куры амрокс обладают хорошей яйценоскостью, ухаживают за своим потомством. Первые образцы птиц этой породы были получены германскими селекционерами в 40-50-е годы прошлого столетия. За основу были взяты курицы породы плимутрок. Из них отбирали птиц с самой высокой производительностью и жизнестойкостью. В стандарт пород куры породы амрокс были введены в конце 50-х годов 20 века. После этого их начали продавать частным фермерским хозяйствам. Крупные предприятия обычно держат небольшое количество этих пернатых для наличия ценного генетического материала, используемого селекционерами с целью улучшения других пород.

Амрокс — название породы кур, которых фермеры разводят для получения высококачественных яиц и мяса

Содержание материала

Краткое описание

Петух этой породы является мощной, довольно высокой птицей. Он крупный, с большой головой. Клюв у этого пернатого сильный, но короткий, окрашен в желтый цвет. Кончик клюва немного загнут вниз.

Гребень у петуха стоит прямо, но имеет хорошо выраженные зубчики. На гребне обычно около 6 зубцов, причем начальный и конечный зубчики ниже остальных зубцов. Задний кончик гребня расположен параллельно затылку.

Порода амрокс отличается выразительными глазами, окрашенными в красноватый цвет. Сережки и мочки у этих пернатых овальные, продолговатой формы. На этих украшениях у птиц кожа довольно нежная.

Петухи имеют мощную шею, которая украшена красивым пышным воротником. Тело у самцов немного приподнятое. Спина образует с хвостом плавно изогнутую линию. Плечи у птицы плоские, они скрыты под перьями воротника. Оперение поясницы плавно перетекает в хвост, который имеет средние размеры и изогнут под 45°. Ширина хвостового оперения довольно умеренная, а рулевые перья спрятаны под широкими косами.

Грудь у петухов широкая и довольно глубокая. Крылья среднего размера плотно прилегают к телу птицы. Они покрыты густым перьевым покровом. Плюсны и голени самцов широко расставленные, но продолговатые. Пальцы на ногах могут иметь желтую или розовую окраску.

Читайте также:  Особенности разведения кур в домашних условиях для начинающих

Куры этой породы по основным внешним признакам похожи на петухов. Грудь и живот у них глубже и полнее, чем у самцов. Шея более стройная, а хвост по размерам уступает хвосту петуха. Перья у кур на хвосте короткие и широкие. На клюве у самок могут быть черные полоски, а плюсны иногда покрываются серым налетом.

Пух у этой породы птиц довольно густой. Окраска похожа на расцветку кукушки. Черный цвет основного оперения перекрывается серебристыми и белыми полосами. У петухов черные полоски по ширине равны светлым линиям, а у кур светлые полосы намного уступают в ширине черным линиям. По яркости расцветки куры превосходят петухов.

Суточные цыплята этой породы окрашены в черный цвет. Но на животе у них есть белые или серебристые пятнышки. У молодых курочек пух темнее по сравнению с пухом петушков. На голове будущих кур имеется светлое, четко выраженное пятно.

Галерея: куры амрокс (25 фото)

Характеристика породы кур (видео)

Выбраковка кур

Птицы на ферме выбраковываются по следующим недопустимым признакам:

  1. У пернатого узкое тело и короткая шея.
  2. Обследуемая птица имеет слишком высокую или, наоборот, низкую фигуру.
  3. Недопустимо изящное телосложение.
  4. Курица или петух бракуются, если у них нет на кончиках перьев черной полоски или их маховые перья полностью окрашены в черный цвет.
  5. Недопустимы очень тонкие полосы на перьях или их полное отсутствие.
  6. Выбраковываются пернатые, имеющие запавшие глаза, длинный, очень острый клюв. Также не должны быть очень длинными и острыми когти.
  7. Недопустимо наличие у птицы грубых чешуек на плюснах.
  8. Бракуются птицы, имеющие другой цвет глаз, плюсен и клюва.

Выбраковке подлежат и те особи, которые не дают заявленной продуктивности по яйценоскости (у кур) или живому весу (у петухов). Выбраковываются и цыплята, которые по каким-либо причинам не достигают нужных показателей за первые 12 месяцев жизни.

Читайте также:  Характеристики загорской лососевой породы кур
Петух этой породы является мощной, довольно высокой птицей

Показатели продуктивности

Так как эта порода предназначена для производства как яиц, так и мяса, то для фермера важны средние показатели продуктивности этих пернатых. Молодняк этой породы хорошо растет, а выживаемость цыплят достигает 94-96%. У взрослых особей этот показатель равен 91%.

Молодой петушок может набрать живой вес около 3,5-4 кг, а курица набирает до 2500-3000 г. Растут эти птицы до возраста 18-20 месяцев, поэтому взрослый петух может набрать массу до 4,4 кг, а курица достигает 3500 г живого веса.

Молодые курочки начинают нести яйца в возрасте 5,5-6 месяцев, причем они кладут их практически целый год. За первые 12 месяцев курица может снести около 200 яиц со средней массой 55-60 г. Скорлупа у этих яиц окрашена в светлые тона коричневого цвета, плотность ее высокая, а само яйцо имеет достаточную прочность. В последующие годы своей жизни курица сносит около 180 яиц в год.

Молодой петушок может набрать живой вес около 3,5-4 кг, а курица набирает до 2500-3000 г.

В Германии выведена карликовая порода этих пернатых. Размеры птиц уменьшены, но яйценоскость достаточно высока. Она достигает 130-140 яиц в год. Масса каждого яйца составляет 35-40 г. Петух может достигнуть 1300 г живого веса, а курочка — 1,2 кг.

Из достоинств этих пернатых можно выделить хорошую приспособляемость к различным климатическим условиям, высокую продуктивность, хороший вкус мяса. Пернатые этой породы имеют спокойный нрав. Куры хорошо насиживают яйца и высиживают цыплят, а затем ухаживают за молодняком. Поэтому у фермеров проблем с разведением этих пернатых практически не бывает.

Обзор кур породы Амрокс (видео)

Уход и содержание

Если человек хочет заняться птицеводством, то может начать с покупки кур и петухов породы амрокс. Их достаточно легко содержать, так как они неприхотливы, быстро приспосабливаются к новым условиям. Достаточно правильно оборудовать курятник. Для этого он должен быть хорошо освещен и утеплен. Помещение надо регулярно убирать, хорошо мыть и дезинфицировать.

Читайте также:  В помощь начинающему птицеводу: когда начинают нестись куры

Отдельно надо выделить место для зольной ванны, так как это даст возможность птицам избавляться от паразитов. В курятнике должна быть хорошая подстилка для поддержки в помещении нужной температуры в зимний период.

Для взрослых особей фермер должен поддерживать сбалансированность рациона, иначе продуктивность кур резко упадет. Пернатым надо давать измельченные корнеплоды, витаминную муку, сено, различные травы. В рацион обязательно надо ввести отходы кухни, сада, огорода. Куры хорошо едят вареный картофель.

Цыплят можно кормить хорошо измельченным вареным яйцом. Можно обвалять его в манной крупе — цыплята очень любят такую пищу. Через неделю после рождения молодняку можно давать рыбные или мясные отходы, различные молочные продукты, мелко нарезанную зелень. В корм надо примешивать витамины и рыбий жир, минеральные добавки.

Приобрести пернатых описываемой породы довольно сложно, так как в крупных хозяйствах они встречаются редко. Поэтому надо покупать их у фермеров, которые заняты разведением этой породы кур. Лучше покупать петухов и кур у проверенных птицеводов. У этой породы практически нет недостатков. Поэтому при покупке здоровых особей фермер может надеяться на получение максимальной прибыли.