Эффектный кохинхин может стать настоящим украшением любого птичьего двора. Крупные куры и петухи с нарядным оперением быстро набирают вес, хорошо несутся, обеспечивая хозяев деликатесным мясом и яйцами.

Эффектный кохинхин может стать настоящим украшением любого птичьего двора

Содержание материала

История появления

Куры породы кохинхин появились в позапрошлом веке в результате длительного скрещивания птиц из Индокитая с малайскими курочками и лучшими представителями европейских пород. Предками современных кур стали дикие палевые кохинхины, которых местные жители одомашнивали и откармливали на мясо. Основной задачей селекционеров было повышение яйценоскости, увеличение массы птиц и сохранение их необычного внешнего вида. Представленная порода пришлась по вкусу птицеводам, кохинхины начали получать первые призы на многочисленных сельскохозяйственных выставках.

В Россию первые представители породы были завезены в конце XIX века. Эффектные куры и петухи стали появляться на богатых подворьях, но широкого распространения не получили. Их разводили ценители экзотики, молодняк и яйца стоили недешево. В промышленном производстве птицы не прижились, зато их оценили владельцы небольших хозяйств, отмечающие отличные вкусовые качества мяса.

В Европе работа по улучшению внешнего вида кохинхинов продолжалась в течение нескольких десятилетий. Специалисты работали над пышностью оперения, увеличивали опушенность, оттачивали яркость цвета. В результате, кроме классического палевого окраса, появились птицы с голубым, черным, черно-белым, полосатым, куропатчатым пером. Селекционные работы продолжаются и сегодня, не исключено, что в будущем цветовая палитра станет еще более разнообразной.

В Россию первые представители породы были завезены в конце XIX века

Описание породы

Куры кохинхины относятся к мясо-яичному направлению. Характеристика породы многократно описана в справочниках, большое внимание уделяется не только продуктивным качествам, но и экстерьеру. Птицы крупные, с гордой осанкой и гармоничным телосложением. Вес самцов колеблется от 4 до 5 кг, самки немного меньше, до 4,5 кг. Взрослые особи имеют плотное и массивное тело с низкой посадкой, широкую грудь, умеренно длинную шею с небольшим изгибом.

Крылья не слишком длинные, плотно прижатые к туловищу. У кур короткий, немного приподнятый хвост, несколько удлиняющий линию спины. Петух кохинхин отличается особо нарядным хвостом с длинными косицами, свисающими по бокам и придающими птице величественный вид. Голова, увенчанная ярко-красным гребнем и бородкой — достаточно изящная, красиво контрастирующая с массивным корпусом. Клюв, лапы и плюсны желтые, с восковым отливом.

Взрослые птицы отличаются очень пышным оперением. Покровные перья имеют густой подпушек, цвет которого соответствует основному окрасу. Перья плотные, гладкие, с выраженным блеском. Лохматость и избыточный пух считаются пороком. На ногах у кур и петухов пышные длинные штанишки, полностью закрывающие лапы. Обильный перьевой покров позволяет птицам без проблем переносить холода. На хвосте у петухов длинные и тонкие перья образуют эффектно ниспадающие косицы, достающие до земли.

Читайте также:  Разведение куропаток

К самым распространенным порокам кур и петухов относится:

  • хилое и щуплое телосложение;
  • непропорциональный, слишком вытянутый корпус;
  • длинные ноги;
  • чрезмерно легкий костяк;
  • впалая грудь и выгнутая спина;
  • недостаточное оперение;
  • избыток пуха;
  • короткие или курчавые перья;
  • плоский хвост без косиц;
  • тяжелая голова и мелкий гребень;
  • неяркий окрас с заметным подтоном, не соответствующим стандартам.

Птица, не соответствующая породным признакам, может использоваться для откорма и последующего забоя, но на племя она не годится.

Галерея: куры породы кохинхин (25 фото)

Племенное разведение кур породы Брама и Кохинхин (видео)

Разнообразие окрасов

Особо нарядный вид птице придает оперение: черное, черно-белое, голубое, куропатчатое или палевое. Для каждого цвета существует собственный породный стандарт. Очень эффектно выглядит кохинхин голубой. Его оперение имеет равномерный серовато-сизый оттенок, каймы на перьях нет. Косицы на хвосте у петуха серо-голубые, с ярким отливом, хорошо заметным на солнце. Рыжий или бежевый подтон недопустим, в хвосте не должно быть белых перьев.

Черный кохинхин обладает пышным оперением глубокого оттенка с легким зеленоватым отливом. Более светлый подпушек не виден под плотным покровным пером. Для черно-белой разновидности характерны светлые отметины на груди, косицах хвоста, крыльях, пояснице и шее. При этом темный фон преобладает, ржавые или красноватые пятна не допускаются.

Палевые кохинхины имеют перья глубокого желтого цвета с красивым бронзовым оттенком, особенно заметным на крыльях и хвосте. Подпушек желтоватый, неконтрастный. Цвет пера однородный, черный крап не допускается. Лапы и плюсны ярко-желтые, без красноты. Белые птицы имеют чистый снежный отлив без вкрапления желтых или черных перьев. Лапы сливочного оттенка, с восковым отливом.

Взрослые птицы отличаются очень пышным оперением

На выставках успехом пользуются птицы с куропатчатым окрасом. Перья с темным основанием имеют светлую кайму, цвет плавно переходит с коричневого на пояснице к глубокому черному на хвосте. Петухи очень яркие, с пышным черно-белым хвостом. Курочки выглядят скромнее, они золотисто-коричневые, на перьях заметен четкий черно-белый рисунок. У полосатых кохинхинов все наоборот, более эффектную внешность имеют самки. На черных перьях видны отчетливые голубые полосы, создающие интересный рисунок. Белые или желтые пятна не допускаются.

Преимущества и недостатки

Порода кохинхин имеет немало плюсов. Среди основных:

  • эффектный внешний вид;
  • куры быстро набирают вес;
  • неплохая яйценоскость;
  • хороший аппетит;
  • спокойный характер;
  • уживчивость;
  • неприхотливость в еде;
  • холодостойкость;
  • возможность откорма на мясо.

Куры откладывают по 100-120 яиц в год, причем несутся без зимних перерывов. Большинство наседок отличается устойчивым материнским инстинктом, без проблем высиживая как собственные, так и чужие яйца, так что инкубатор в хозяйстве не потребуется. Петухи не склонны к дракам и побегам. Птицы хорошо уживаются с другими обитателями двора и быстро откармливаются. Однако обильная пища заставляет птиц быстро накапливать жир, что ухудшает вкусовые качества мяса.

Читайте также:  Какую температуру выдерживают индюки и куры зимой

У породы имеются и минусы. Купить племенной молодняк непросто, яйца и цыплята недешевы. Чтобы поддерживать окрас, присущий птице, придется выдерживать все стадо в одном цвете или изолировать представителей разных окрасов друг от друга. Молодые куры долго растут и нуждаются в своевременной вакцинации. Для правильного откорма необходима качественная еда, кормить птицу объедками не стоит.

Молодые цыплята растут медленно, в первые месяцы они покрыты редким пухом и мало похожи на породистых птиц. Характерный окрас проявляется через год. Именно в том возрасте рекомендуется приобретать племенных петухов, тщательно оценивая их стати.

Мини-птицы для любителей экзотики

Особенно оригинальной внешностью отличаются карликовые кохинхины. Вопреки названию, они вовсе не являются уменьшенной копией крупных кур мясо-яичной породы. Эти птицы, которых также называют пекинскими бентамками, относятся к декоративному направлению. Изначально они выращивались только в Китае и предназначались для украшения императорского дворца. Курочек и петухов ценили за необыкновенную внешность. Благодаря миниатюрным размерам и особо пышному оперению они напоминали мохнатые шары. Свою родословную карликовый кохинхин ведет от диких палевых предков, современные разновидности имеют самые причудливые окрасы: черный, белый, палевый, голубой, крапчатый, ситцевый.

Мини-птицы могут иметь гладкие или курчавые перья. При небольшом росте куры и петухи достаточно массивны, корпус слегка наклонен вперед, короткие ноги опушены и почти незаметны в траве. Карликовый кохинхин отличается особо пышным оперением, на две трети состоящим из нежнейшего пуха. Полное описание породы можно найти в специализированных справочниках.

Пекинские бентамки разводятся как декоративные птицы. Чтобы сохранить уникальную породу, необходима жесткая селекция, на племя оставляются только лучшие петухи и куры. Карликовый кохинхин не отличается высокой яйценоскостью, в год куры откладывают не более 80 яиц. На племя отбираются самые крупные, мелкие не гарантируют хорошее здоровье и иммунитет молодняка.

Куры породы Кохинхин (видео)

Тонкости выращивания и разведения

Кохинхины не нуждаются в особых условиях, они без проблем делят птичник с другими курами. Помещение должно быть утеплено, необходима подсветка и пониженная влажность. Птица очень чувствительна к сырости, поэтому поверх земляного или цементного пола укладывается решетчатый деревянный настил. Куры и петухи почти не летают, высокие насесты им не нужны.

Благодаря пышному оперению с густым слоем пуха кохинхины хорошо переносят холода, отапливать птичник не потребуется. Однако его необходимо утеплить, тщательно заделывая щели и вставляя двойные рамы на зиму. Чтобы молодняк лучше развивался, рядом с птичником оборудуют огороженный выгул. Куры ленивы, но для сохранения высоких вкусовых качеств мяса им необходим ежедневный моцион.

Читайте также:  Что представляет собой инкубатор "Квочка"

Птица предпочитает сбалансированное разнообразное питание, сочетающее сухие и влажные корма. Основу рациона могут составить готовые смеси на основе цельных и дробленых зерен пшеницы, кукурузы, ржи. К ним добавляется мясная, рыбная или мясокостная мука, кормовые дрожжи, соль, жмых, вареная картошка. Кохинхины любят свежие овощи, поэтому к основной смеси периодически подмешивают измельченные кабачки, тыкву, морковь. Обязательны витаминно-минеральные добавки, которые можно приобрести в зоомагазине. В птичнике устанавливаются емкости с гравием и мелом. Необходим доступ к чистой воде. Кормушки и поилки нужно часто очищать и время от времени дезинфицировать.

Режим питания молодняка и взрослой птицы несложен. Утром кохинхины получают треть зерновой смеси, в обед им дают влажные корма, а вечером — оставшееся зерно. Чем больше птица двигается, тем обильнее может быть рацион.

Если куры начинают слишком быстро набирать вес, их нужно посадить на диету, увеличив количество сухих зерновых смесей или готовых комбикормов и уменьшив влажные добавки. Полезно добавлять в кормушки зелень: салатные листья, сныть и другие сочные травы.

Планируя разведение птицы, молодняк нужно приобретать только в специализированных хозяйствах, гарантирующих чистоту породы. Кур и петушков желательно покупать у разных производителей, это поможет избежать близкородственного скрещивания. Основную роль в селекционной программе играют именно петухи, их выбору нужно уделить особое внимание. Желательно приобретать молодых самцов, вышедших из цыплячьего возраста и готовых к воспроизведению.

Чтобы сохранить красоту перьев и гребней, избежать драк и внепланового скрещивания, петухов держат отдельно от кур. Если в стаде имеются представители разных окрасов, их также разводят по индивидуальным вольерам. Для несушек в птичнике оборудуют удобные низкие гнезда, выстилая из соломой. Гнездо должно быть большим, соответствующим внушительным размерам птицы.

Породистые кохинхины — украшение любого птичьего двора. Роскошные куры и петухи не только красивы, но и очень продуктивны. Они отличаются спокойным характером, не конфликтуют с людьми и домашними животными, имеют хороший аппетит, неприхотливы в пище.