Разведение, содержание индюков и уход за ними в домашних условиях является актуальной темой для всех, кто интересуется этим видом птиц. Многие отдают предпочтение именно им. Это объясняется быстрым ростом и скоростью набора массы тела.

Содержание индеек не вызывает затруднений даже у новичков

Почему большинство людей предпочитают мясо индейки, объяснить не составит труда. Главным плюсом является его полезность. Также мясо относится к разряду диетических и применяется всеми, кто желает похудеть и следит за своей фигурой.

Содержание индеек не вызывает затруднений даже у новичков. При правильном подходе за 6 месяцев можно вырастить значительного размера птицу. Если правильно подобрать породу, то можно получить большое количество сытного и диетического мяса. Одна птица может весить до 30 кг. Это относится к самцам. Женская особь набирает не более 8 кг.

Выращивание индюшат в домашних условиях лучше начинать с весны, когда будет теплая погода и благоприятные для этого условия. Нежное мясо понравится всем без исключения. Кроме того, от птиц можно получать и яйца, которые такие же вкусные и питательные, как и куриные.

Содержание материала

Основные принципы содержания

Выращивание индеек доставляет много хлопот только в первые 10 дней жизни птенцов. Их приходится постоянно кормить. По 10 раз в день, что иногда бывает обременительно. Для этих целей используют комбикорм. Когда птенцу исполняется 1 месяц, он уже в состоянии употреблять зерновые смеси. В этом случае задача заводчика облегчается.

Необходимо обеспечивать индюкам должный уход и не забывать про выгул. Так можно не только сэкономить на травяном прикорме, но и держать птицу в тонусе, чтобы она не зажирела.

Гнезда для индюков можно приобрести непосредственно вместе с семьей. Для начала достаточно 1 мужской особи и 4 женских. Несутся такие птицы только тогда, когда им исполнится 8 месяцев. За год можно получить порядка 20 яиц, что является средним показателем.

Необходимо обеспечивать индюкам должный уход и не забывать про выгул

Можно разводить индюков методом инкубации. Для этих целей нужно вовремя извлечь яйца и расположить их вертикально. Хранить их следует при температуре воздуха не менее +10°C. Длительное содержание яиц в таких условиях приведет к порче зародыша.

Читайте также:  Разведение перепелов в домашних условиях для начинающих

Уход за индюками в домашних условиях предусматривает правильную конструкцию гнезда. При этом самка сможет высиживать яйца и давать полноценное потомство. Для этих целей рекомендуется сделать гнездо чуть выше пола. Оно должно быть просторным и мягким. С боков лучше сконструировать бортики. Примерно через 28 дней при правильном высиживании появятся птенцы индейки.

Разведение индюков (видео)

Правильный уход за птицами

Выращивание индюков в домашних условиях имеет свои нюансы. Когда птенцы появляются на свет, то в первые дни им требуются специальные условия содержания. Необходимо обеспечить их светом и теплом. В течение первой недели температура окружающей среды должна составлять не менее +33ºC. Далее можно снизить показатели до +27ºC. И наконец, начиная с 10 дня температура должна быть +23°C.

Разведение индюков в домашних условиях представляет трудности только в первые несколько недель после появления птенцов. Важно оберегать их от холодного ветра, сырости и бактериальных инфекций. Для этого рекомендуется исключить сквозняки. Проветривание нужно осуществлять крайне аккуратно.

Выращивание индюков на мясо предусматривает обязательное соблюдение гигиены. Для этого необходимо тщательно очищать гнезда и убирать оставшийся комбикорм. Не следует забывать и про безопасную поилку для индейки. Особенно это важно для молодняка, который при неправильных действиях может захлебнуться или утонуть в емкости.

Соблюдение правил содержания индюков в домашних условиях для начинающих нередко становится настоящей проблемой. Однако не следует паниковать, а лишь переждать самый трудный период — первые 2 недели. В это время важно обеспечивать молодняк зеленым прикормом и специальной влажной смесью.

Читайте также:  Индоутки: правила разведения, содержания и ухода

Разводить индюков ледует только в сухих помещениях. Ни в коем случае нельзя допускать сырости и холода. Это может привести к ряду заболеваний и даже гибели птицы. Также очень важно создать комфортные условия и выделить для этого достаточную территорию.

Любые породы индюков для разведения в домашних условиях нуждаются в пространстве. Если птица будет расти на маленькой территории, то это отразится на качестве мяса. Индейки в таком случае могут часто болеть и перестать размножаться.

Полезный опыт (видео)

Дополнительная информация

Кормление и уход должны быть регулярными. Для каждой взрослой индюшки нужно выделять достаточное количество злаковых культур. Следует обеспечить хорошую вентиляцию. Влажность не должна превышать 70%. Зимой важно соблюдать температурный режим. Место содержания птиц не должно промерзать, а температура не может опускаться ниже -5ºC.

Гнездо для индейки можно сконструировать своими руками без лишних затрат. Лучше всего использовать мягкую подстилку. Ее нужно менять как можно чаще. Нельзя допускать, чтобы она была влажной.

Любые породы индюков для разведения в домашних условиях нуждаются в пространстве

Все породы индюков для домашнего разведения необходимо снабдить территорией для выгула. С этой целью нужно огородить пространство, чтобы птицы не сбежали. Выгул очень важен. Постоянная гиподинамия для индюшек чревата заболеваниями суставов. При этом нарастает только жир, а мяса в итоге будет очень мало.

Содержать птицу и ухаживать за ней нужно постоянно, а не изредка. Иначе в итоге можно потратить кругленькую сумму денег на лечение. Домашняя индейка требует регулярного свежего воздуха. Если будет слишком душно, то птице не будет хватать кислорода. Непрерывное содержание в таких условиях остановит размножение.

Индюководство — это целая наука. Однако при желании освоить ее может каждый. Это очень выгодный бизнес. Если соблюдать все правила, то от мясных пород можно получить достаточное количество прибыли. Диетическое мясо птицы намного полезнее куриного и даже кроличьего.

Если кормить индейку регулярно и не скупиться на корме, то проблем не возникнет. Правила содержания индюков в домашних условиях должен соблюдать каждый заводчик. Для любой выращиваемой птицы характерны свои особенности. Это необходимо отслеживать. Если у птицы начинается какое-то заболевание, то патологию можно заметить по изменениям в поведении и внешнем виде. Для опытных заводчиков, благодаря которым выращено большое поголовье, узнать болезнь не является проблемой. Однако новички часто затрудняются.

Читайте также:  Простые правила разведения индюков

Больная птица выглядит вялой, меняется ее оперение. Когда индейка мало двигается — это очень тревожный звонок. Плохое самочувствие может спровоцировать теснота, влажность и знойная погода. Нельзя допускать не только переохлаждения, но и высоких температур. Это может привести птицу к обезвоживанию.

Температуру можно регулировать, используя бытовой термометр. Нужно обращать внимание на то, чтобы в поилке всегда присутствовало достаточно количество жидкости. Если вода закончилась, ее нужно долить. Чтобы вырастить индюков здоровыми, важно соблюдать все перечисленные правила.