Для кролиководов содержание кроликов зимой на улице — дело не затратное и не трудоемкое, а самим зверькам это не доставит особого дискомфорта, так как их мех позволяет выдержать температуру до -30ºС. Но хозяевам стоит знать некоторые правила, которые помогут ушастым адаптироваться и подготовиться к зиме, избежать обморожений лап и других неприятностей.

Для кролиководов содержание кроликов зимой на улице — дело не затратное и не трудоемкое, а самим зверькам это не доставит особого дискомфорта, так как их мех позволяет выдержать температуру до -30ºС.

Содержание материала

Преимущества содержания на улице

У содержания этих животных на улице круглый год есть свои неоспоримые плюсы, которые известны каждому опытному кролиководу. Новичкам, решившим разводить ушастых, обязательно нужно учесть следующее:

  1. Кролики достаточно комфортно переносят температуру до -30ºС, а свежий морозный воздух помогает сформировать сильный иммунитет и закалиться.
  2. Это очень экономичный вариант содержания кроликов. Уличные клетки построить гораздо проще и дешевле, чем возводить специальный сарай.
  3. Кролики зимой в мороз не болеют инфекционными заболеваниями. Мороз не допускает возможности аммиачных испарений (от них чаще всего погибают животные).

Выходит, содержать кроликов на улице круглый год экономически выгодно для владельца подсобного хозяйства и полезно для самих зверей. Однако зимнее содержание кроликов — дело не такое уж и легкое, необходимо знать, что к зимнему периоду стоит готовиться заранее и принимать специальные меры для того, чтобы питомцам было комфортно в мороз.

Содержание кроликов зимой (видео)

Подготовка к зимовью

Практика показывает, что пушистые животные чувствуют себя хорошо в зимнее время и не болеют, но этот период сказывается на их укладе жизни. В сильные холода они мало спариваются и размножаются не так интенсивно. Но в таких условиях кролики набирают вес сильнее, чтобы согреться. Беременные самки могут чувствовать себя не очень хорошо, а молодняк — подмерзать. Для того чтобы сгладить все это, стоит принять меры заранее.

Что же необходимо сделать для того, чтобы разведение кроликов зимой было возможным, чтобы животные чувствовали себя нормально в холод и смогли подготовиться и адаптироваться к морозам? Нужно соблюсти нехитрые правила подготовки жилища к зимовке.

У содержания этих животных на улице круглый год есть свои неоспоримые плюсы, которые известны каждому опытному кролиководу.

Во-первых, необходимо утеплить клетки для кроликов. Стоит заполнить пространство между клетками различными видами природного изолятора:

  • сухими листьями или соломой;
  • мелкими веточками;
  • мхом;
  • пенопластом.
Читайте также:  Кормушка для кроликов: сенник

Дно клетки стоит наполнить соломой, под низ положить деревянные поддоны. В особо лютые морозы можно утеплить клетки снаружи, накрыв их ватными одеялами.

Во-вторых, нужно накрыть клетки листами железа внахлест, для того чтобы предотвратить попадание в них влаги.

В-третьих, стоит приподнять клетку на 80 см от земли, для того чтобы не допустить намокания и переохлаждения ее снизу.
Опыт показывает, что кроликам такого утепления будет вполне достаточно.

Вся клетка набита соломой, от дыхания зверьков она нагревается и долго держит тепло.

Хотя содержание кроликов на улице имеет свои преимущества, но есть вариант переселить зверей на зиму в теплицу.

Содержание кроликов зимой на ферме (видео)

Жизнь животных в теплице

Многие фермеры предпочитают в зимнее время содержать этих животных в теплице.

Содержание кроликов зимой в теплице — это удобный и экономичный вариант зимовки животных. Можно использовать парники, которые летом служили для выращивания урожая. В теплицах уютно, нет опасных (особенно для молодых особей и новорожденных) сквозняков, и царит подходящий микроклимат благодаря замкнутому пространству. Кролики в теплице зимой чувствуют себя превосходно.

Для этой цели могут подойти пленочные и стеклянные теплицы, но их следует укрепить сеткой сверху, так как ушастые питомцы любят поскакать и могут разбить или прогрызть стенки утепленного помещения.
Теплицы из поликарбоната не нуждаются в дополнительном уплотнении, но стоит продлить их стенки на 0,5 м вниз, поскольку зверьки могут рыть норы.

Читайте также:  Применение Зинаприма и других препаратов при бактериальных заболеваниях кроликов
Многие фермеры предпочитают в зимнее время содержать этих животных в теплице.

На следующее лето кроликов переселяют снова в летние клетки, а парник используют по прямому назначению, да еще и с большей выгодой, так как за зиму кролики успевают щедро удобрить землю в нем.

При содержании ушастых животных зимой на улице следует помнить, что рацион в это время года должен быть особого качества и состава. Зимой питомцы тратят много энергии на обогрев своего тела, нуждаются в более питательной пище, и хозяин должен организовать им правильное питание на этот период. Следует давать корм теплым, по графику и не допускать замерзания остатков еды в клетках.

Что стоит ввести в рацион в зимнее время? Кроликов нужно кормить специальными кормами, содержащими микроэлементы и витамины. Долю концентрированного и грубого корма следует увеличить. В морозные дни надо добавлять в корм витамины и минералы, которые можно приобрести в ветеринарных аптеках. Зимой подойдут:

  • морковь;
  • свекла;
  • топинамбур;
  • веточный корм.

В природе дикие кролики и зайцы зимой питаются как раз таким кормом. Веточный корм богат витаминами и микроэлементами. Поедая такой корм, кролики точат зубки, благодаря чему стенки клеток остаются в целости и сохранности.

Можно включить в меню вареную картошку, она обеспечит прирост массы тела. К слову сказать, часто бывает так, что зимой кролики лучше набирают вес, чем летом.

Кормить зверей зимой стоит не менее 6 раз в день, для того чтобы они не мерзли и им хватало энергии на обогрев собственного тела.
Крайне важно не забывать поить зверьков, зимой это нужно делать 2 раза в сутки — утром и вечером, и обязательно теплой водой. В крайних случаях для этой цели можно использовать талый снег, но он должен быть чистым. Иногда не особо опытные кролиководы забывают поить питомцев, а из-за отсутствия воды в зимние месяцы ушастые могут начать пить свою мочу, что пагубно сказывается на их здоровье.

Читайте также:  Мокрец у кроликов: причины и лечение инфекционного стоматита

Повышенное внимание зимой необходимо уделить питанию беременных и только что родивших самок. В зимнее время они нуждаются в особых витаминных кормах и минералах. Часто кролиководы используют гранулированные корма, которые содержат все необходимые микроэлементы.

В зимний рацион будущих мамаш обязательно включают:

  • пророщенные зерна овса;
  • морковь;
  • картофель отварной.

Окрол кроликов зимой происходит при температуре до -20ºС. Для того чтобы беременные самки и новорожденные крольчата чувствовали себя нормально в зимнюю стужу, следует с особой тщательностью подготовить и утеплить маточники.

Клетки-маточники обивают снаружи пенопластом, аккуратно заделав все щели (недопустимо попадание ветра внутрь маточника). На сетчатый пол стелют картон в несколько слоев и на него помещают шар подстилки. Подготовив и утеплив таким образом маточники, хозяин может быть спокоен, что зимние окролы пройдут успешно, без происшествий, на свет появится здоровое потомство.

При оборудовании зимних уличных маточников важно сделать освещение в клетках, так как в маточнике должен быть удлиненный световой день.

Важным является тот факт, что зимой должно быть уделено повышенное внимание чистоте маточников. Велика вероятность того, что из-за отсутствия достаточной вентиляции и должной уборки в клетке молодая мама перестанет уделять внимание своему потомству, будет плохо за ними ухаживать, что может привести к отставанию в росте или даже гибели крольчат.