Многих людей интересует, сколько живет курица. Домашние курочки и петухи присутствуют в хозяйстве человека очень давно. Эти животные получили широкое распространение из-за своей высокой яйценоскости и мяса. Кур разводят специально для этого, поэтому они не отличаются долголетием. Продолжительность жизни курицы в домашних условиях определяет человек, который решает, в какой момент нужно ее зарезать.

Домашние курочки и петухи присутствуют в хозяйстве человека очень давно

Содержание материала

Продолжительности жизни домашних кур

Мясные породы выращивают специально для того, чтобы получать мясо, и поэтому дольше 2-3 месяцев они не живут. За это время идет набор веса, для чего птиц кормят по особой схеме, добавляя в рацион пищевые добавки и витамины.

Куры-несушки живут в домашних условиях несколько дольше, что зависит от следующих факторов:

  1. Условия содержания.
  2. Род фермерского хозяйства.
  3. Питание.

Если фермер уделяет много внимания условиям содержания птиц и количеству корма, тогда их продуктивность очень высокая. В этом случае вопрос о том, сколько живут куры, долго не будет беспокоить фермера. В течение первых 2 лет продуктивность будет высокая, а потом может начать падать.

Корм птицы должен быть сбалансированным и питательным. Но на фермерских хозяйствах куры не могут долго прожить именно из-за условий содержания, и срок того, сколько живет курица, будет зависеть именно от ухода, кормления, чистоты в сарае и т.д.

Когда фермер занимается своеобразной эксплуатацией животных, не уделяя им должного внимания, тогда куры будут отлично нестись только первый год жизни. Потом производительность начинает значительно падать, что и сокращает срок жизни птицы.

Несколько дольше живут куры, которые разводятся на приусадебных участках. Курочка имеет возможность щипать траву, ковыряться в земле, что позволяет пополнять рацион червяками и семенами растений. В домашних условиях содержание птичек гораздо более щадящее, и сколько живет курица-несушка в каждом конкретном случае, зависит от породы, качеств птицы, ухода и хозяина.

Читайте также:  Изготовление поилок для кур своими руками

Обычно несется такая курица 3 года, а потом ее могут пустить под нож. Мясо такой птицы имеет такие же качества, как и у молодой курицы, поэтому его можно смело есть. Достаточно часто хозяева предпочитают оставлять «пожилых» кур именно из-за яйценоскости, поскольку многие из них несутся лучше, чем молодняк. И тогда курица проживает еще несколько лет, а в возрасте 4-5 лет ее могут зарезать, когда производительность резко упадет.

Сколько лет живут куры (видео)

Несушки в домашних условиях

В естественных условиях куры живут дольше. Срок жизни составляет в среднем 15 лет, но это при условии, если птицам удалось убежать от хищников, найти корм, спрятаться во время наступления холодов. Тогда птицам удается прожить дольше своих домашних сородичей. Сколько лет живут куры-несушки в домашних условиях, определяется условиями содержания. Среди одомашненных кур дольше всего могут прожить декоративные курицы, срок жизни которых может достигать 10 лет.
На то, сколько лет несутся куры и живут, могут влиять следующие факторы:

  1. Сбалансированный рацион питания, что помогает поддерживать яйценоскость в течение 5-6 лет. При этом производительность на втором году падает всего на 15%. Для этого в корме должны присутствовать минералы, углеводы, витамины. Нужно использовать для питания птицы большое количество гороха, сои, бобовых, зерновых. Среди последних должны преобладать овес, пшеница, кукуруза. Дополнительно эксперты рекомендуют использовать жмых, капусту и другую зелень, семена подсолнечника, зерно диких растений, стебли. В корм нужно добавлять мясокостную муку, остатки рыбы и мяса, скорлупу, толченые ракушки. Нужно в питании использовать специальные известковые камушки, что значительно улучшает пищеварение. Также рекомендуется давать птице комбикорм, который отличается сбалансированным составом.
  2. Годы жизни кур продлеваются, если в летний период птицы получают возможность свободно гулять. Для этого отлично подойдут сад, огород, лужайка, где птицы могут самостоятельно искать червячков, мух, насекомых, щипать траву.
  3. Рацион питания предусматривает и регулярное кормление кур. Летом птиц нужно кормить 1 раз в день, а зимой — дважды.
Читайте также:  Быстрая разделка курицы

Отбор птиц проводится в первый год жизни, поэтому сначала под нож отправляют курочек, которые имеют наименьшую производительность. На второй год жизни эта процедура повторяется. Так проводится селективный отбор несушек, и дольше всего прожила бы та, которая может нести много яиц.

Мясные породы выращивают специально для того, чтобы получать мясо, и поэтому дольше 2-3 месяцев они не живут

С мясными породами ситуация еще сложнее. В первую очередь ценятся вкусовые качества мяса. У молодых кур мясо вкусное и сочное, поэтому их режут раньше, чем несушек. В корм таких бройлерных кур добавляют добавки и минералы, чтобы птицы быстрее росли и набирали вес. Мясо-яичные породы живут в среднем от 5 до 6 лет.

Как определить возраст кур (видео)

Цель разведения и временные рамки

К определяющим факторам относится и то, с какой целью необходимо продлить жизнь курицы. Чаще всего такие задания перед фермером не стоят. Они стремятся получать больше мяса, яиц, потомство. Поэтому несушка живет в среднем 3-4 года, а курица, которую оставили для выведения цыплят, проживает от 6 до 8 лет.

Даже если кур подкармливать специальными добавками и сделать их рацион сбалансированным, то биологические ресурсы птиц исчерпываются уже через 5 лет. Часто срок жизни сокращается и при нормальном питании, что зависит от производительности и количества получаемых яиц. Поэтому редко бывает, когда птицы живут больше 8 лет.

Читайте также:  Как сделать простую поилку для кур своими руками

Похожая ситуация и с петухами. В каждом хозяйстве должен быть петух, который используется для получения нового потомства и повышения производительности кур-несушек. Куриные семейства создаются из расчета 1 петух на 10 куриц. Чем такая семья будет более гармоничной, тем выше будет яйценоскость. Если условия питания и содержания хорошие, тогда нагрузка на петуха будет увеличиваться. В фермерских хозяйствах петухи могут жить не больше 4 лет. Такой срок жизни характерен для птицы в маленьком хозяйстве, а в больших петух живет около 3 лет.

Даже если кур подкармливать специальными добавками и сделать их рацион сбалансированным, то биологические ресурсы птиц исчерпываются уже через 5 лет

Если петух относится к мясной породе, тогда живет особь мужского пола около 3 месяцев. Петухи быстрее кур набирают вес и вырастают более крупными. Бройлерные породы способны жить 45 дней, а потом их режут.

В приусадебном хозяйстве или на ферме редко можно встретить курицу, которая будет жить дольше 6 лет. Это связано как с производительностью, так и с качеством мяса. Поэтому тратить деньги на содержание «старушек» заводчики не хотят, предпочитая выращивать молодых курочек и подкармливать несушек, чтобы они давали больше потомства.