Многим людям интересна тема пчеловодства, и вопрос о времени, в течение которого живет пчела, также не является исключением. Пчелы — удивительные насекомые. Они проживают семьей, в которой четко прослеживается иерархия и разделение обязанностей. Науке известно несколько видов общественных насекомых: муравьи, осы, шмели и пчелы, но лишь этих неутомимых тружениц удалось приручить и использовать людям во благо. Эти удивительные насекомые живут бок о бок с человеком и «сотрудничают» с ним. Поэтому период жизни у пчелы человеку хорошо известен.

Многим людям интересна тема пчеловодства, и вопрос о времени, в течение которго живет пчела, также не является исключением.

Содержание материала

Длительность жизни насекомого

Пчелу нельзя отнести к насекомым-долгожителям, их жизнь довольно короткая, но продуктивная. За всю свою непродолжительную жизнь эти трудолюбивые насекомые успевают сделать многое: оставить после себя значительное потомство (вплоть до 2000 новых особей за сутки), выкормить его, вырастить, собрать нектар и пыльцу, сделать соты и старательно наполнить их медом. Все обязанности внутри семьи распределены между пчелами одного улья. Всю жизнь они им неукоснительно следуют.

Распределение обязанностей и микроклимат в семье влияют на срок жизни пчелы. Каждая пчелиная семья, рой, живет в отдельном улье и существует как единый организм, по отдельности они просто не выживут. Внутри семьи обязанности четко распределены, в каждом рое есть 3 группы насекомых:

  • матка;
  • трутни (особи мужского пола);
  • рабочие пчелы.

У каждой группы есть свои обязанности. Матка в семье одна. От нее зависит жизнь семьи в целом. Ее обязанность — воспроизводство. Матка должна отложить как можно больше яиц, чтобы появились новые особи.

Трутни в улье нужны для защиты и оплодотворения матки. Их жизнь самая короткая. После того как трутни сделали свое дело, их могут выгнать из улья. Бывает так, что трутней съедают птицы.

Большое значение имеют рабочие пчелы. Длительность периода времени, в течение которого живет рабочая пчела, зависит от нескольких факторов. К ним относятся:

  • сила семьи;
  • обязанности;
  • качество питания;
  • окружающая среда (климат);
  • внешняя опасность, враги;
  • качество жилья (улья);
  • болезни и паразиты;
  • внимательность и забота хозяина.
Читайте также:  Распространенные болезни пчел и борьба с ними

Все обязанности медоносной пчелы четко распределены по дням. В трудовой жизни насекомого можно выделить два периода: ульевой и полевой. Во время первого периода она трудится в доме, наводя порядок и выкармливая потомство. Второй период проходит непосредственно на улице, насекомое добывает нектар.

Пока живут пчелы, они успевают сделать многое. Трудолюбивые особи уже на 3-4 день после рождения чистят самостоятельно ячейки, в которых они появились. Еще через 3-4 дня их железы будут вырабатывать маточное молочко, и медоносы начнут выкармливать личинок, продолжая заниматься уборкой.

Пчелы — удивительные насекомые.

Рабочие особи ухаживают и за маткой. Они кормят ее маточным молочком, чистят ее волоски, согревают в зимний период, оберегают и охраняют. Пока жива и здорова матка, жив и пчелиный рой.

Читайте также:  Ульи для пчел: устройство и самостоятельное изготовление

Роевая пчела (видео)

Влияние образа жизни на ее продолжительность 

Образ жизни пчелы строго регламентирован. Рабочие особи живут в среднем 30 дней. Однако летом, когда активно идет процесс сбора и заготовки меда, насекомое может прожить немного дольше — до 45 дней.

Более того, продолжительность жизни этих насекомых зависит и от того, в какое время года они появились на свет. Процесс оплодотворения матки и рождения новых особей идет непрерывно, для того чтобы поддерживать численность.

Особи, которые появились на свет в летнее и осеннее время, не занимаются выращиванием потомства, экономя силы, они могут прожить до 60 дней. Если им пришлось осенью выкормить достаточно много потомства, то до весны они могут не дожить. Продолжительность жизни напрямую зависит от потраченной энергии насекомого.

Все обязанности медоносной пчелы четко распределены по дням.

Весенние и летние насекомые живут в среднем около 30 дней. Замечено, что самая короткая жизнь у апрельского расплода — всего 22-24 дня. Много сил у пчел уходит на то, чтобы вырастить и выкормить молодое поколение и согреть гнездовье.

Продолжительность жизни пчелы, появившейся в осенние месяцы, самая долгая. Порой она исчисляется не днями, а месяцами. В это время процесс сбора меда уже завершен, поэтому насекомые не тратят свои силы, питаются припасенными продуктами, живут в улье в тепле и уюте. Но это возможно при условии, что за ними ведется хороший уход со стороны хозяина. Улей должен быть утеплен, защищен от влаги и ветра. Зимний холод и сырость для насекомых губительны. Поэтому не все особи могут дожить до весны. Летом же медоносные труженицы активны в основном в утренние и вечерние часы, когда не очень сильно палит солнце. Самый зной они переживают в улье.

Читайте также:  Искусственный и естественный вывод пчеломаток

Но и у пчел бывают свои рекорды по продолжительности жизни. В семьях без расплода (а такое случается) насекомым удается прожить намного дольше, вплоть до годовалого возраста.

Насекомые могут регулировать продолжительность своей жизни. В случае если пчелиная семья по какой-либо причине потеряла матку, срок жизни многих особей этого улья увеличивается до 200 дней и даже больше.

Рождение матки, трутня и рабочей пчелы (видео)