Многие люди интересуются, сколько желудков у коровы. Корова является достаточно крупным животным, и ее размеры заставляют задуматься о том, сколько ей необходимо потреблять пищи и каким образом происходит ее переваривание, ведь крупный рогатый скот (КРС) потребляет значительное количество корма, чтобы своевременно набирать необходимый вес.

Корова является достаточно крупным животным

Содержание материала

Пищеварительная система коровы

Животное относится к жвачному отряду, и его пищеварительная система устроена очень сложно, как и у остальных животных этого вида. На вопрос, сколько у буренки желудков, ответ очень прост — у нее один желудок. Однако он состоит из четырех отделов (камер). Поэтому ответ, что у коровы 4 желудка — в корне неверен.

Коровий желудок представлен четырьмя камерами:

  • рубец;
  • сетка;
  • книжка;
  • сычуг.

Первые три отдела называют еще преджелудками — они накапливают корм, расщепляют его, переваривают и всасывают продукты распада.

Разное строение имеют 1-я и 2-я камеры желудка. Через пищевод корм попадает в первый отдел желудка жвачных животных, который называется рубцом. Он является самым крупным среди других камер, иногда его объем достигает 200 л. Рубец у коровы содержит огромное количество микроорганизмов. На его слизистой оболочке располагаются сосочки длиной до 10 см. В рубце происходит основной процесс переваривания пищи. Он расщепляет ее на более простые элементы.

Читайте также:  Описание и разведение джерсейской породы коров

Следующим отделом в пищеварительной системе является сетка. Рубец и сетка взаимосвязаны между собой и функционируют вместе. Иногда даже применяется термин рубец-сетка. Сетка в пищеварительном тракте выполняет сортировочную функцию. Ее объем невелик — примерно 10 л. Она не имеет желез, а на ее стенках присутствуют маленькие бугорки. В этом отделе происходит распределение пищи: жидкая и полужидкая ее части продвигаются далее по ЖКТ, а твердая возвращается в рубец. Также сетка участвует в процессе жевания. В результате того, что крупный рогатый скот проглатывает пищу, практически не измельчая ее, через полчаса-час начинается отрыжка. Ее как раз и активирует сетка, пропускающая измельченную фракцию и возвращая большие кусочки пищи.

Несколько иное строение имеют 3-я и 4-я камеры желудка. Книжка и сычуг составляют последние 2 отдела, из которых состоит четырехкамерный желудок коровы. Сетка и книжка связаны между собой желобом. Книжка располагается справа и разделена на узкие камеры, имеет слизистую оболочку в виде складчатой структуры (в форме листков), чем отличается от других отделов желудка. В этих складках располагается пища. Масса книжки значительная, но места в ней немного (примерно 5% пищи). В складках книжки происходит дальнейший пищеварительный процесс. Еда подвергается брожению под действием слюны, огромное количество клетчатки, содержащейся в растительном корме, здесь измельчается, затем всасывается большая доля воды и кислот. Таким образом, основная задача книжки — всасывающая.

Читайте также:  Жизнь диких буйволов

Работа желудка жвачных животных (видео)

Отличие от органов других животных

Пищеварительный тракт жвачных после преджелудков такой же, как у животных с однокамерным желудком. Завершает процесс переваривания пищи четвертый отдел — сычуг, который намного проще в сравнении с другими камерами. Состоит он из складок и разделен на несколько зон, а его слизистая оболочка покрыта многочисленными железами, содержащими кислый желудочный сок. Сычуг не особо вместителен — его объем около 15 л.

Таким образом, желудок жвачных животных, как и коровы, четырехкамерный, и имеет очень сложное устройство

В этой камере весь объем пищи подвергается обработке желудочным соком, состоящим из соляной кислоты, пепсина, трипсина и ряда других ферментов, а также здесь происходит усвоение белка. После переработки пищи она отправляется в кишечник, где начинается всасывание ферментов в кровь.

Животное относится к жвачному отряду, и его пищеварительная система устроена очень сложно, как и у остальных животных этого вида

Таким образом, желудок жвачных животных, в том числе и коровы, четырехкамерный, и имеет очень сложное устройство. Следует подчеркнуть, что рубец, сетка, книжка и сычуг — это главные отделы желудка коровы. Пищеварение коровы занимает очень длительное время. Нормальное функционирование всех отделов пищеварительной системы коровы всецело зависит от правильно подобранного рациона. Пищу домашнего скота обычно дополняют бактериальными добавками, позволяющими лучше работать частям пищеварительной системы животного.

Читайте также:  Преимущества симментальской породы коров

Удивительное устройство желудка (видео)