О том, сколько живут лошади, задумываются чаще всего заводчики спортивных пород или фермеры. Для большинства людей продолжительность жизни животного неинтересна.

Сколько живут современные лошади
О том, сколько живут лошади, задумываются чаще всего заводчики спортивных пород или фермеры

Наука подтверждает, что средняя продолжительность жизни домашнего коня — 35-40 лет. Но в частных случаях все зависит от образа жизни животного, кормления, ухода, в конце концов, от породы. Так, известно, что спортивные лошади живут до 18-20 лет, а рабочие фермерские тяжеловозы — до 30 лет. Кроме того, имеет значение генетическая предрасположенность лошади к долголетию.

Продолжительность жизни домашних и диких особей

Лошадь — это одомашненное животное. Уже много тысячелетий она служит человеку в самых разных сферах его жизнедеятельности — в сельском хозяйстве, животноводстве, даже проходит службу в полиции и армии. Человек со своей стороны заботится о своем помощнике: кормит, ухаживает, лечит. У среднего коня есть примерно 5-6 человек «прислуги» — это и ветеринар, и кузнец, и тренер, и специальный человек, вычищающий конюшни, и еще несколько специалистов. Естественно, что в домашних условиях животное живет значительно дольше. Домашняя особь может легко просуществовать до 40 лет.

Сколько живут современные лошади
Наука подтверждает, что в средний возраст домашнего коня — 35-40 лет

Дикий конь лишен всех этих условий. И если жеребенку все же удалось не стать жертвой хищника, и малыш смог вырасти во взрослую особь, он все равно продолжает подвергаться различным опасностям: это и болезни, переносимые насекомыми, и различные кишечные паразиты, высасывающие живительные соки из организма, и все те же хищники, волки, пумы и другие опасные животные. Так что до естественной старости доживают редкие представители диких лошадей. Средняя продолжительность жизни лошади составляет 15-20 лет, хотя эти цифры тоже могут разниться в зависимости от того, в каком регионе обитает конь.

Читайте также:  Популярные породы лошадей

Сколько живут лошади (видео)

Факторы, влияющие на возраст

Сколько лет живут лошади, напрямую зависит от человека. И известен ряд факторов, отражающихся на продолжительности их жизни:

  1. Физическая нагрузка. Сам факт того, что спортивные лошади, подвергающиеся постоянным нагрузкам, живут меньше спокойного тяжеловоза, говорит о том, что физическая активность сильно отражается на длительности жизни животного. Поэтому для того чтобы конь жил дольше, необходимо разумно распределять его нагрузки. Но и полный покой животному противопоказан, такова его анатомия. Лошадь обязательно должна побегать и размяться.
  2. Несмотря на то что лошадь способна переживать довольно экстремальные температуры — холод и жару, — жизнь ее должна проходить в комфортных условиях. То есть конюшня должна быть всегда чистой, со свежим воздухом и комфортной температурой. Зимой там должно быть тепло, а летом — прохладно.
  3. Правильное, сбалансированное питание позволит коню прожить долгие годы. При этом рационально питающееся животное будет не только долго жить, но и не станет подвергаться болезням. Для этого человек должен предоставить коню корм, содержащий витамины, микроэлементы и другие полезные добавки. Так как желудок лошади очень чувствителен, ее рацион составляет ветеринар, используя различные искусственные добавки.
  4. Своевременный медицинский контроль. Если животное регулярно осматривается ветеринаром, и ему оказывается постоянная медицинская помощь, то срок жизни лошади значительно увеличивается. Конь, проживающий в домашних условиях, никогда не мучается от глистов или кожных паразитов. Они выводятся в ходе планового профилактического лечения, как минимум 2 раза в год. А от паразитов, населяющих шкуру, избавляются регулярной чисткой.
Читайте также:  Состязания и скачки верховых лошадей

Все эти обстоятельства влияют на то, сколько живут животные. Из этого следует закономерный вывод — чем больше ухода и заботы, тем значительнее продолжительность жизни коня.

Сколько живут современные лошади

Определение возраста

Лошадь, как и человек, имеет свои возрастные изменения во внешнем виде. Профессиональный заводчик с одного взгляда может назвать точный возраст животного.

До 10-12 лет шкура лошади блестит, мускулы рельефно выделяются под кожей, тело крепкое и здоровое. У молодого коня вспыльчивый темперамент, он любопытен, энергичен и хорошо идет на контакт.

Если коню более 10 лет, то это проявляется ростом длинных, жестких волос вокруг губ. У пожилого животного суставы на ногах большие и плотные, это говорит о том, что оно проскакало на своем веку множество километров, и сейчас его годы идут к закату.

Читайте также:  Сколько лет живут обычные и декоративные кролики

Сколько живут современные лошади

Многие старые лошади отличаются отвислыми губами и ушами. Дело в том, что с возрастом ослабевают мышцы, которые их поддерживают в нормальном состоянии. Но, конечно, более точный возраст можно определить по истертости резцов.

Сколько живут современные лошади
Профессиональный заводчик с одного взгляда может назвать точный возраст животного

Существуют даже специальные таблицы, позволяющие определить возраст по состоянию зубов коня.

Средняя продолжительность жизни (видео)

Важное мнение

Существует особое мнение о происхождении лошадей. Знаменитый путешественник и историк В. Сундаков считает, что лошадь создавалась искусственно, специально для человека. Это подтверждается тем фактом, что у нее нет задних коренных зубов — как будто специально осталось место для железной части уздечки. Также у этого животного нервные сплетения находятся на уровне пяток седока, чтобы он мог управлять им. Есть и другие факторы, подтверждающие эту теорию. Но как бы то ни было, возраст лошади напрямую зависит от человека, так что его святая обязанность продлить срок жизни своего верного помощника любовью и заботой к нему.