Разведение овец не относится к самым прибыльным видам бизнеса. Однако при разумном подходе владелец фермы обеспечит свою семью мясом, молоком и шкурами, а при желании организует и небольшое производство на базе своего хозяйства. Начинающим стоит рассматривать мясное животноводство: сегодня оно наиболее перспективно. Дополнительную прибыль принесет продажа племенного молодняка.

Разведение овец человеком как отрасль животноводства имеет многовековую историю

Содержание материала

Историческая справка

Разведение овец человеком как отрасль животноводства имеет многовековую историю. Эти спутники человека были одомашнены более 6 тыс. лет назад. Благодаря целенаправленной селекционной работе из малопродуктивных природных видов с грубой шерстью были выведены породы, отличающиеся коренным образом от прародителей. Первые тонкорунные породы овец появились еще до нашей эры в регионах малой Азии, а в средней Азии еще до начала первого тысячелетия уже существовали овцы каракульской породы. В 18 веке в Великобритании были выведены высокопродуктивные скороспелые овцы, ставшие родоначальниками многих универсальных мясо-шерстных пород.

Разведение овец в домашних условиях не является сложной наукой. Это дело будет в любом случае выгодным при наличии близко расположенных пастбищ. Особенности этих домашних животных заключаются в том, что они абсолютно неприхотливы, поедают практически любую траву и способны прокормиться даже на скудных пустынных, полупустынных и горных пастбищах. Овцы могут поедать гораздо более низкий травостой, чем другие сельскохозяйственные животные, поэтому их можно пасти на сенокосе через 2 недели после того, как была скошена трава. Овцы очень подвижны, способны к длительным переходам, но в стаде, которое отправляют на свободный выпас, обязательно должен быть вожак, который поведет овец в нужном направлении. Обычно это сообразительные козы или коровы. У этих животных очень развит стадный инстинкт, поэтому они будут следовать за любым членом своего стада.

Породы овец

Больше всего овец тонкорунных пород. Широкое распространение получили следующие породы этого типа:

  • советский меринос;
  • грозненская;
  • алтайская;
  • асканийская;
  • ставропольская и др.

Особи этих пород отличаются довольно крупными размерами и дают наибольшее количество шерсти. С одного тонкорунного барана в среднем при стрижке получают 10-12 кг шерсти, с овцы — 6-8 кг.

Полутонкорунные породы отличаются быстрым периодом созревания и вкусом мяса. Породы полутонкорунных животных в зависимости от длины волоса делятся на короткошерстных и длинношерстных.

К длинношерстным относятся овцы куйбышевской, северокавказской, русской и тянь-шаньской породы. Живой вес взрослой особи этой категории в среднем достигает 60-70 кг, длина волоса — 12 см, масса шерсти с одного пострига — 4 кг.

Наибольший выход мясной продукции можно добиться от пород с короткой шерстью. К породам такого типа относятся горьковская, литовская, латвийская и эстонская черноголовые породы. Именно баранов этих пород разводят в промышленных количествах для получения мяса.

Благодаря целенаправленной селекционной работе из малопродуктивных природных видов с грубой шерстью были выведены породы, отличающиеся коренным образом от прародителей

К полутонкорунным шерстно-мясным породам относятся цигайская, грузинская жирнохвостая, сараджинская, таджикская и романовская породы. Наибольшую популярность среди них имеет романовская. Вес взрослого барана этой породы может достигать 90 кг, а овцы — 50-60 кг. Из шерсти этих животных делают шубы и овчины. Шерсть других полутонкорунных овец идет на изготовление ковров, искусственной шерсти и используется в технических целях. Она не отличается однородностью и включает пух, остевой и переходный волос.

Читайте также:  Как правильно использовать доильный аппарат

Мясо-сальные (курдючные) породы — гиссарская, эдильбаевская и джайдара — разводятся в основном в Средней Азии. Помимо мяса и шерсти, от них получают весьма ценное сало, которое откладывается на верхней части крестца. Гиссарские бараны — самые крупные в мире. Вес некоторых особей может достигать 200 кг, овец — до 100 кг. Это довольно древние породы, и разводят их преимущественно в горных и предгорных районах.

Особенности ухода за мясной породой овец (видео)

Содержание животных

Наиболее прибыльным считается разведение овец мясных пород. В принципе, мясную продукцию можно получить от животных любой породы, но наиболее высокая продуктивность именно у специализированных пород овец. Если планируется получать и мясо, и шерсть, лучше всего приобретать романовскую породу. Чтобы успешно разводить овец, не нужны какие-либо специальные условия — летом их можно содержать в открытых, обнесенных изгородью участках, зимой понадобится сарай.

Прежде чем покупать маточное поголовье, необходимо построить помещение для содержания овец. Овцы — неприхотливые животные. В зимнее время от холодов их спасает густая шерсть, поэтому овчарни не требуют утепления. Единственное, чего не переносят эти животные, — это сырость. Поэтому на зиму им необходимо сухое помещение, защищающее животных и от сквозняков. Наибольшее значение имеет устройство полов в овчарне. Лучше всего для содержания животных подходят глинобитные полы, на которые сверху прибиты доски. В холодное время полы утепляют подстилкой из соломы.

Наиболее прибыльным считается разведение овец мясных пород

Очень важно приобрести здоровых ягнят. Такие животные обычно подвижны и игривы. У них не должно быть кожных паразитов. Слизистая носа и под хвостом должна быть чистая и сухая, шерсть — густая и блестящая. После покупки молодняк в любом случае нужно пару недель подержать на карантине.

Овцы совершенно не требовательны к кормам. В отличие от других сельскохозяйственных животных, они способны поедать при свободном выпасе даже сухую траву. В хозяйстве обязательно должны быть сменные пастбища. Выгул на одном пастбище осуществляется до поедания всей травы, затем стадо переводят на соседний участок.

В рационе обязательно должна быть зеленая трава и сено. Ежесуточная норма для взрослой овцы составляет 4 кг корма. Прибавка в весе лучше всего идет на бобовых — люцерне и клевере, а также на злаковых. Их соотношение в кормах должно быть 2:1. Для хорошего набора веса в летнее время овец держат на выпасах до 14 часов в сутки. В холодное время при недостатке травы в рацион добавляют концентрированные корма из расчета 300-400 г на голову. Зимой овцам можно скармливать репу, силос, морковь, свеклу, кукурузу, отруби, картофель и жмых. Хорошо едят они и комбикорма. На зимний период в средней полосе России на одну овцу заготавливают 500 кг сена, 500 кг корнеплодов, 100 кг концентрированных кормов. В питании должны присутствовать минеральные добавки в виде мясокостной муки, минеральных солей, мела.

Читайте также:  Вьетнамские свиньи: уход и разведение на подворье

Содержание овец включает в себя своевременную обязательную стрижку. Животных с однородной шерстью стригут 1 раз в год весной, с неоднородной — весной и осенью. Ягнят первый раз стригут в возрасте 5-6 месяцев. Своевременная стрижка — важное условие получения качественной шерсти и предупреждение ее потерь. Перед стрижкой овец сутки не кормят и не поят, так как сытые животные очень плохо переносят эту процедуру. Помещение должно быть чистым и сухим. Стричь овец легче всего специальной электрической машинкой. Баранов можно положить на стол и на пол, застеленный брезентом. После стрижки животным подрезают копыта и при необходимости обрабатывают порезы и ссадины на коже антисептическим средством. Руно расправляют, убирают мусор и просушивают, затем скатывают в рулоны.

Овцы комфортно себя чувствуют в диапазоне температур от 5 до 20 градусов выше нуля. Поэтому в теплых регионах их содержат на пастбищах и выпасах, круглогодично, в любую погоду. В холодных областях разведение баранов в домашних условиях предполагает зимовку в овчарнях. Чаще всего практикуется овчарно-базовый способ, т.е. зимой и в холодное время овцы содержатся в овчарне или хлеву, в остальное же время года — на пастбище. На время дождей овец загоняют по навесы. Содержание овец определяется местными климатическими условиями, то есть существуют базисные правила, но есть и некоторые нюансы.

Преумножение поголовья

Уход за овцами включает в себя осеменение овец, период суягности, ягнение, выращивание молодняка. Для получения потомства одного барана достаточно на 10-15 маток. Половой зрелости животные достигают в возрасте 5-7 месяцев, однако к размножению допускать лучше годовалых особей. Случка происходит во время охоты самок, которая длится 1-2 суток. Если покрытия не произошло, повторная охота наступает через 2,5-3 недели. Матка носит ягнят около 5 месяцев. У разных пород этот период составляет от 142 до 156 дней. Очень важно, чтобы в это время ничто не беспокоило и не пугало животных. Ягнята в большинстве случаев появляются в конце зимы или начале весны, хотя иногда они рождаются и летом. В небольших стадах бараны содержатся вместе с овечками. В этом случае учет беременных самок затруднен. В больших хозяйствах баранов-производителей держат отдельно от маток и пускают к матке только в период охоты.

Во вторую половину беременности, а также в период лактации овец кормят более обильно, чем обычно. В этот период следует избегать кислых кормов, которые могут вызвать брожение в пищеварительной системе. Основой рациона должно быть высококачественное сено, комбикорм и сочные корнеплоды. Суягнятным и кормящим маткам обязательно дают соль-лизунец.

 За 1-2 дня до родов у беременной овцы заметно увеличивается и наполняется молоком вымя. Участок кожи под хвостом становится покрасневшим и опухает. Первыми признаками приближения родов становится повышенное беспокойство животного. Овца то ложится, то встает, часто меняет местоположение, слегка стонет. Отделяется от стада и ищет укромное место. В это время за ней необходимо присматривать, чтобы не пропустить момент родов, который длится 30-50 минут. Иногда молодым самкам бывает нужна помощь. Чаще всего овечки рождают двух ягнят, хотя возможно появление от 1 до 4 малышей, в редких случая на свет появляется сразу 5-7 ягнят.

Читайте также:  Содержание нутрий: уход и разведение на приусадебном участке

Перед рождением ягненка самке необходимо выстричь шерсть в области вымени, чтобы волосы не попадали в рот ягненку. После родов примерно через час овце дают воды и первый раз подпускают ягнят. Период кормления у овец составляет около 3-х месяцев, однако если желательно получить второй окот за год, недельных ягнят отделяют от маток и выкармливают искусственно. Выращиваемый молодняк при правильном кормлении быстро прибавляет в весе и в возрасте 3 месяцев весит уже 30-40 кг. Размножение овец большинства пород происходит 1 раз в год. Но некоторые породы (например, романовская) при своевременном отъеме ягнят дают 2 приплода в год.

Овцы — животные скороспелые. Молодых животных в возрасте 1-1,5 отправляют на убой. Хотя продолжительность жизни овец может достигать 25 лет, содержание баранов-производителей и овец-маток редко превышает 7-8 лет.

Овцеводство как бизнес (видео)

Прибыль в овцеводстве

Максимальная прибыль в овцеводстве достигает 25%. Она складывается из продажи мяса (85%), шерсти (10%), молока и шкур (5%). Баранина является диетическим продуктом, поэтому на него всегда есть спрос и цена довольно высока. Из овечьего молока можно изготовить кефир, простоквашу, сыры и масла. Хотя сбыт овечьего молока ограничен, производство отличных молочных продуктов можно наладить и в домашних условиях.

Натуральная овечья шерсть всегда пользуется спросом и является ценным сырьем для производства различных видов верхней одежды и теплого белья, технических тканей, ковров, фетровых изделий. Густая и мягкая шерсть тонкорунных пород идет на производство высококачественных мехов. Шубы, шапки, воротники из овчин цигайских овец пользуются спросом во всех странах с холодной зимой. Выделанные овчины грубошерстных и полугрубошерстных овец используют на пошив дубленок, шуб, полушубков.

Выращивание овец в домашних условиях не требует капитальных денежных вложений. Даже приобретя всего пару хороших производителей, за 5 лет можно получить небольшое стадо. Неприхотливость к условиям содержания и кормам делает уход за этими животными совершенно необременительным. Самое главное — защитить их от сырости, вовремя проводить ветеринарные процедуры (прививки и дегельминтизацию) и обеспечить выпас на пастбищах с сочной зеленой травой.