Клетка для декоративного кролика — это главный атрибут для содержания домашнего питомца. Можно приобрести готовое помещение для своего пушистого зверька, но просторная клетка будет стоить недешево, а в маленькой ему будет недостаточно места для нормального перемещения. Хороший выход из сложившейся ситуации — это изготовление домика для кролика своими руками. Закупить материал, из которого можно изготовить клетку, намного дешевле, чем приобрести готовую конструкцию, а для сооружения особых знаний не требуется.

Клетка для декоративного кролика — это главный атрибут для содержания домашнего питомца

Содержание материала

Подходящие размеры

Клетка для карликового кролика должна быть определенного размера, поэтому перед закупкой материала необходимо знать, какое пространство нужно животному для нормального перемещения. По правилам помещение должно быть в 4 раза больше, чем домашний питомец. Более экономный вариант сооружения — это 1 м в длину и 60 см в ширину, но при этом кролик должен свободно вставать на задние лапки. Можно сделать и крупнее, но тогда кролик в ней будет чувствовать себя не особо комфортно. Если дом для питомца будет состоять их двух ярусов, допускается помещение размером 50 х 100 см с высотой до 45 см. Если же помещение будет одноэтажным, высота должна быть в пределах 50 см. Кролиководы рекомендуют не держать декоративного кролика под замком в клетке круглосуточно. Питомец должен хотя бы 2-3 часа в день гулять вне своего помещения.

Если принято решение сделать дом для питомца более компактным, это может отразиться на его здоровье в виде ожирения, деформации скелета и прочих проблем. Перед тем как сделать клетку для своего питомца, нужно ознакомиться с некоторыми особенностями, чтобы не допустить распространенных ошибок:

  1. Пол не должен быть решетчатым. Кролик — это не кошка и не собака, у него нет мягких подушечек на лапах, которые смогут компенсировать неровную поверхность. Если вы допустите эту распространенную ошибку при строительстве, вам постоянно придется подкладывать доску или коврик, в противном случае он будет постоянно сидеть в туалете, так как это будет единственная подходящая для него поверхность.
  2. Не допускается покраска или лакировка сооружения. Кролики — грызуны по своей природе, и чтобы ваш питомец не отравился лакокрасочными материалами, его место проживания не рекомендуется обрабатывать этими химическими средствами.
  3. Дно нужно оборудовать подстилкой. Если декоративный кролик будет жить в домике с жестким полом, то со временем у него будет воспаление задних лап. Чтобы этого не допустить, необходимо посыпать дно домика опилками, резаной бумагой или мягким ковриком.
Читайте также:  Особенности кроликов породы рекс

Для того чтобы опилки не высыпались, нужно заранее обустроить ее порогами. Для изготовления мягкой подстилки на пол не нужно использовать ковролин, поскольку этот материал состоит из химических компонентов, а у кроликов необходимость постоянно что-либо грызть.

Как сделать клетку для кролика (видео)

Изготовление клетки

Для того чтобы соорудить клетку для декоративного кролика своими руками, необязательно владеть ремеслом столяра. Самый простой способ — это найти старый стол средних размеров наиболее простой конструкции (ножки, к которым прикреплена крышка) и из него изготовить место для проживания пушистого зверька. К ножкам, расположенным с боковой части стола, нужно прикрепить деревянные рамы, на которые будет предварительно натянута сетка. Нужно проконтролировать, чтобы в процессе изготовления рам не осталось торчащей проволоки или гвоздей, об которые животное может пораниться. Заднюю стенку необязательно выполнять из сетки. Для ее изготовления можно использовать листы фанеры.

Читайте также:  Препарат от кокцидиоза для кроликов Байкокс
Клетка для карликового кролика должна быть определенного размера, поэтому перед закупкой материала необходимо знать, какое пространство нужно животному для нормального перемещения

Чтобы получить двери, нужно прикрепить две рамы на передней части стола с помощью дверных петель. Чтобы было легче ухаживать за кроликом, дно такой клетки можно застелить линолеумом.

Клетки-домики (видео)

Технология строительства клетки

Если вы собираетесь сделать клетку для питомца самостоятельно с нуля, можно придерживаться инструкции. Ее сооружение не требует особых знаний и навыков. Помещение не отличается вычурным дизайном, но питомцу в нем будет очень комфортно:

  1. Начертите эскиз строения и нанесите на него все размеры.
  2. Из листа ДСП нужно вырезать пол будущего помещения.
  3. Приготовьте лист жести, по размерам соответствующий полу. Его необходимо будет прибить для упрощения ухода за кроликом.
  4. Из куска ДСП изготовьте два стенки (боковую и заднюю).
  5. Далее переходим к изготовлению дверцы и второй боковой стенки. Для этого понадобится сетка и деревянные рейки.
  6. Подготовьте деревянную раму, с натянутой на нее сеткой, которая будет использоваться в качестве верхней части клетки.
Читайте также:  Чем хороши кролики калифорнийской породы

После того как все составляющие будут подготовлены, останется собрать их в единое целое. Помещение собрано, и осталось придумать, как обустроить клетку для кролика.

Если вы собираетесь сделать клетку для питомца самостоятельно с нуля, можно придерживаться инструкции

Для полноценного проживания кролика в клетке ему понадобятся лоток для корма, поилка и туалет.

При выборе туалетного лотка стоит обратить внимание на угловой вариант, поскольку он наиболее удобен в использовании. Естественно, с первой попытки кролик не будет сам ходить в туалет. Нужно будет потратить время и приучить питомца к этому. При покупке мисок для корма и воды стоит выбирать изделия, сделанные из тяжелого материала, которые имеют плоское дно, так как их сложнее перевернуть. Кролику необходим толстый слой подстилки, позволяющий защитить его лапы от пролежней, поэтому оборудуйте дно клетки соответствующим материалом. Когда все приготовления окончены, можно запускать своего питомца в его личное жилое помещение.