Ножницы для стрижки овец были изобретены около 4 000 лет назад в Древнем Риме. Они были уже более усовершенствованными: между двумя лезвиями появилась скоба. Это изобретение изготавливалось в основном из железа или из меди. Ножницы появились еще в глубокой древности, при этом поводом для их изобретения стала необходимость снимать шерсть с овец. Точная дата их появления не установлена, но приблизительно во 2 веке до нашей эры использовали 2 парных ножа, которыми выполняли режущие движения. Можно сказать, что эти ножи стали прообразом современных ножниц.

Стрижка овец — это не просто способ заработать на продаже их шерсти, но еще и ответственный процесс

В целом, стрижка овец в настоящее время практически ничем не отличается от той процедуры, которая существовала в древности. Животное также расчесывают, связывают 2 ноги накрест, кладут на бок и проводят стрижку.

Содержание материала

Виды инструментов и их преимущества и недостатки

Стрижка овец — это не просто способ заработать на продаже их шерсти, но еще и ответственный процесс. В этом деле нужно не только знать технологию, но и правильно подобрать инструмент для стрижки овечьей шерсти. В настоящее время, помимо ножниц, существуют и специальные машинки. У каждого из инструментов есть свои преимущества и недостатки.

Как было отмечено, ножницы использовались еще много веков назад, однако их конструкция и принципы работы почти не изменились по сей день.

Ножницы для снятия шерсти бывают двух видов: двойные и одинарные. Двойные — это обычные, которые соединены болтиком и имеют 2 кольца. Они удобны в использовании и больше подходят для новичков. Одинарные же отлиты из цельного металлического куска. Это 2 лезвия, которые соединены у основания. Для работы с ними нужно прикладывать больше усилия.

Читайте также:  Порода овец тексель
Ножницы для стрижки овец были изобретены около 4 000 лет назад в Древнем Риме

Ножницы имеют более низкую цену, чем машинка, но использовать их возможно только при небольшом количестве поголовья. Кроме того, они требуют постоянной наточки, а также с большой вероятностью могут ранить животное.

Так как стрижка — это длительный процесс, то для большого стада овец и баранов практичнее использовать электроножницы. Они не только экономят время и просты в использовании, но и являются практически безболезненными для овец. Их минусом является высокая цена, но за счет количества шерсти, они быстро окупаются. Кроме того, у электроножниц большой срок службы по сравнению с традиционными инструментами.

Таким образом, у каждого инструмента можно выделить свои достоинства и недостатки.

Для обычных ножниц:

  • низкая стоимость;

  • состригают больше шерсти;

  • трудоемкость;

  • возможность поранить животное;

  • длительность.

Ножницы имеют более низкую цену, чем машинка, но использовать их возможно только при небольшом количестве поголовья

Для электроножниц:

  • не повреждают кожу и шерсть животного;

  • просты в использовании;

  • экономят время;

  • высокая цена;

  • отстригают меньше шерсти.

Читайте также:  Характеристика породы овец меринос

Ножницы для стрижки овец (видео)

Организация работы

По своей организации стрижка барана ничем не отличается от стрижки овцы, разве что баранья шерсть более грубая, поэтому на ее ликвидацию приходится отводить больше времени и сил. Качество и количество шерсти зависят от опыта стригаля, подготовки животного и выбора инструмента.

Когда стригут овец ручным способом, то есть ножницами, придерживаются определенных шагов, которые практически ничем не отличаются от снятия шерсти машинкой:

  • положить животное на левый бок спиной к себе;

  • расчесать и очистить шерсть от грязи и мусора;

  • начать стричь от брюха до груди;

  • удалить шерсть с живота;

  • перевернуть животное и удалить шерсть с лопатки;

  • убрать шерсть с поясницы и боков;

  • обработать шею в направлении от головы к телу;

  • осмотреть овцу и продезинфицировать все ранки на теле.

Если придерживаться этих правил, то стрижка пройдет максимально комфортно для животного. Кроме того, стрижка овец должна проводиться, когда они голодны, и желательно в специально отведенном помещении.

Машинка для стрижки овец (видео)

Полезные советы

Главными вопросами для фермеров перед снятием шерсти становятся следующие: как стричь овец и чем? Классическим вариантом является стрижка ножницами, но их применяют при небольшом хозяйстве. При этом одинарные ножницы являются самым простым и экономичным вариантом по сравнению с двойными, но при этом они менее удобны в применении.

Читайте также:  Породы коз: описание и характеристики

В целом никаких сложностей в выборе ножниц для стрижки овец нет. При их выборе следует обратить внимание на то, из чего они сделаны: лучшим материалом считается высококачественная нержавеющая сталь. Кроме того, следует подбирать ножницы индивидуально под руку стригаля.

Электрические ножницы или машинка применяются при большом количестве овец и баранов, и их выбор зависит от разных параметров: мощности, надежности, удобности и так далее.

Таким образом, при приобретении инструмента учитывается множество факторов, начиная от цели приобретения и заканчивая тем, каких результатов следует получить от этого приобретения. Надо сказать, что от правильного выбора ножниц зависит не только результат, но и состояние самого животного, которое при стрижке подвергается большому стрессу.