Каурая лошадь имеет светло-коричневый или рыжий окрас, который светлее в нижней части живота, груди и морды животного и немного темнее на ногах и гриве. Челка и «ремень» — полоса вдоль хребта — рыжевато-красного цвета, а общий оттенок, характерный именно для каурой масти — песочный или же рыжевато-коричневый. Общие черты масти включают светлый оттенок туловища и более светлые участки в области паха, живота и морды.

Каурая лошадь имеет светло-коричневый или рыжий окрас

Главным признаком мастей считаются насыщенность и яркость основного цвета. Если для породы коня характерен желтоватый оттенок, то это каурая масть, а если окраска более светлая с некоторыми вкраплениями, то конь — саврасый. Проще определяется, например, мышиная масть. Далекие предки современных коней редко имели естественный подобный окрас — каурый был получен достаточно недавно в результате скрещивания диких и домашних лошадей, а также при мутации некоторых их генов. Сегодня получить «чистокровных» жеребят этой масти можно только путем скрещивания некоторых пород домашних лошадей с их дикими собратьями, но следует помнить о том, что этот конь — большая редкость.

Главным признаком мастей считаются насыщенность и яркость основного цвета

Содержание материала

Рыжие лошади

Одним из отличительных признаков любой лошади является масть: цвет глаз, окрас кожного и волосяного покрова и правильное сочетание цветовых пигментов. Чаще всего данные сочетания обусловлены генетически, благодаря влиянию доминантного гена Dun, имеющегося у всех диких пород и оказывающего определенное воздействие на цвет животного. Именно благодаря этому гену каурые резко отличаются от собратьев по крови (рыжих), несмотря на то что происходят именно от них. Существует 4 основных окраски: вороная, гнедая, серая и рыжая.

Все остальные масти коней считаются лишь производными от них. Еще существует отдельный тип скакунов — «зональные», или «дикие» — так называют диких лошадей или представителей каких-либо местных пород. Саврасая масть объединяет под своим понятием все оттенки и различия «зональной» окраски. Название «саврасая» произошло из тюркского языка и означает «желтая». В эту группу входят кони светло-рыжего окраса, с гривой, нижней частью ног и хвостом почти черного цвета. Саврасая масть отличается от каурой боле светлыми тонами волосяного покрова. Интересный факт от ученых-генетиков: родоначальником всех пород стала именно саврасая масть.

Читайте также:  Как выглядит породистый мышастый конь

Галерея: каурая масть лошадей (25 фото)

Каурая масть лошади (видео)

История происхождения

Саврасая, буланая, каурая — немногие люди, любуясь чарующей красотой и грацией современных лошадей, знают историю их происхождения. Их предком было существо, названное археологами эогипусом. При реставрации найденных при раскопках фрагментов челюсти и скелета животного удалось полностью воссоздать его облик.

Одним из отличительных признаков любой лошади является масть

Эогипус размерами не превышал современную лису, строение его зубов напоминало клыки свиньи, а лапы были похожи на собачьи.

Обитало это существо в тропических джунглях и питалось преимущественно фруктами. В процессе эволюции внешний вид животного менялся — сначала появилось подобие копыта, затем значительно увеличился рост. Эволюция эогипуса в современную лошадь заняла около 6 млн лет. Поэтому стать и масть любого современного коня обусловлены генетикой. На сегодняшний день наиболее приближены к «чистокровному» саврасому типу лошади Пржевальского и некоторые породы тяжеловозов.

Масти лошадей (видео)

Характерные признаки каурых

Каурая масть не имеет ничего общего со словом «карий». Животные преимущественно рыжего цвета — корпус почти коричневый, с более темными ногами и головой. Хвост и гриву образуют бурые и рыжие пряди достаточно темного оттенка. С возрастом окрас тускнеет, волосяной покров прореживает седина. Интересно, что под влиянием времени года также происходят изменения в окрасе коня: зимой он менее яркий, чем в летнее время. Нюансы окраса позволяют подразделять каурых лошадей на 3 группы:

  1. Темно-каурый конь всегда имеет полосу коричневого цвета вдоль всей спины и такие же зебровидные полосы на всех четырех ногах.
  2. Чистый каурый конь характеризуется достаточно светлым, почти рыжим волосяным покровом, полоса вдоль хребта — ремень — буро-рыжего цвета.
  3. Светлая каурая масть лошади отличается бледностью окраса. Зоны естественных потемнений светлые, чуть коричневые.
Читайте также:  Особенности арабской породы лошадей

На сегодняшний день каурого коня можно встретить достаточно редко, ведь появление этих лошадей — результат генетического скрещивания, — и в естественной природе они не рождаются. На территории России таких животных разводят только на территории Алтайского края и Якутии. Много особей с каурым окрасом среди пород коней-тяжеловозов. На выставках лошади каурой масти, как правило, не участвуют, но зато приносят огромную пользу в сельском хозяйстве. Такие животные достаточно норовистые, но вместе с тем отличаются необыкновенной мощью, смелостью и невероятной силой, податливы к дрессуре и очень доброжелательны. Прожить такой конь при правильном уходе может более 30 лет. Каурые лошади-тяжеловозы достигают 2 м и 800 кг.

Животные преимущественно рыжего цвета — корпус почти коричневый, с более темными ногами и головой

Питается животное овсом и сеном. Нежелательно кормить коня соломой. Достаточно благодатный период для всех лошадей — лето, когда на лугах и пастбищах вдоволь свежей травы. Конь каурой масти достаточно энергичен, поэтому и расход на питание увеличивается: от возраста и веса зависит объем энергии, потребляемой животным вместе с едой.

Читайте также:  Дух свободы: дикие лошади

Употребляя «подножный» корм, животное не нуждается в большом количестве воды, но в стойле он способен выпить до 40 л за сутки.

Каурый конь требует заботы и соблюдения рекомендаций по уходу. Он не должен долго стоять в стойле — ему необходимы свобода и максимум движения, а также физические нагрузки. В летнее время конь много времени проводит на выпасе, поэтому проблем с этим нет, а вот зимой с лошадью просто необходимо совершать ежедневные многочасовые пробежки. На природе дикие животные трутся о землю и тем самым очищаются, в неволе же кони лишены такой возможности. Поэтому следует ежедневно совершать все гигиенические процедуры и регулярно осматривать копыта. Особенно пристальное внимание требует уход за гривой, которая выполняет достаточно важную функцию: защиту головы и шеи животного от насекомых — оводов и мошек. Гриву следует всегда содержать в чистоте и порядке. В идеале нужно каждые полгода осматривать зубы животного и ежемесячно менять подковы.

Необходимо помнить о том, что каурый конь — стадное животное и практически не выносит одиночества. Конечно, иметь несколько особей накладно и хлопотно, поэтому лошадей держат в компании овец или коз, при этом все животные прекрасно себя чувствуют.