В далеких девяностых слово кредит не существовало. Хотя потребности были все те же, только, скажем, на новый холодильник приходилось копить несколько лет, ежемесячно откладывая получку. В двухтысячных все стало проще. Сломался незаменимый помощник на кухне, а на покупку нового нужны такие деньги, которых у вас нет? Не беда! Можно купить холодильник в кредит.

Как это делается?

 
Можно пойти двумя путями: через магазин или в банк.
 
Начнем с первого. Вы выбираете товар https://www.corm.ru/, оформляете заявку на его покупку и отправляете анкету в банк. Там вас досконально проверяют, на то, сможете ли вы погасить долг. А потом в магазин идет либо отрицательный ответ, либо сумма, необходимая на покупку товара. В последнем случае вам останется лишь вносить ежемесячные взносы в банк.
Для осуществления такого кредита понадобится минимальный пакет документов: паспорт РФ и свидетельство, удостоверяющее личность. Сроки и проценты такого кредитования минимальны.

Если вы хотите купить холодильник в кредит сразу через банк, то вам нужно будет оформить потребительское кредитование. То есть, там нет необходимости указывать, на что именно идут деньги, которые вы берете у банка в долг. Но соответственно, кроме того, что срок таких кредитов более высокий и процентная ставка немаленькая. Соответственно и пакет документов увеличивается. В банк должна поступить вся информация о вас и ваших доходах, которую проверяют досконально. А потому будьте внимательны при ответах на вопросы в анкете. Не забывайте про телефоны, они всегда должны быть включены (особенно это касается мобильных), так как из банка в любое время могут позвонить для проверки правильность предоставленной вами информации. Не пытайтесь обмануть банк своей высокой заработной платой. В случае вскрытия обмана, кредит вам однозначно не светит. Статьи ваших расходов также должны входить в рамки нормы. Помимо основных документов, при себе необходимо иметь справку о доходах, заверенную вашим руководителем. В некоторых случаях требуется и справка о доходах других членов семьи.
Если банк примет положительное решение о выдаче кредита, вам останется, лишь ежемесячно гасить платеж.
 
Что вас ожидает и в том случае, если купить холодильник в кредит у вас получилось, а погашать его вы вдруг не имеете возможность?

Определенное время банк будет начислять вам штрафные пени, порой увеличивающие в разы общую сумму потребительского кредита. Потом выплачивать ее, вас обяжет уже суд.

Зачастую в кредитных договорах указывается, что иск будет подан по месту нахождения банка. А потому заемщик, живущий в Севастополе, взял кредит в Москве, то разбирательство будет проходить в столице. И нежелание или отсутствие возможности ехать в другой город совсем не значит, что суд отложится или будет перенесен по месту жительства должника.
 
Поэтому вовремя гасите долг по кредиту и внимательно читайте договор!