Облагородить свой дачный участок или лужайку перед загородным домом старается каждый. Естественный травяной покров регулярно стрижется и обхаживается. Однако, затраты времени и сил несоразмерны с полученным эффектом. Как ни трудись, обычная трава, даже подстриженная, останется травой, в отличие от мягкого, плотного покрытия рулонного газона.

Преимущества рулонных газонов

Выращенная трава, в принципе, не требует особых усилий по уходу, если только вы не хотите превратить ее в красивый, ровный газон. В этом случае понадобится масса времени и сил, причем результат не всегда будет зависеть от этих усилий.

Другое дело — заказать рулонный газон https://gorgazon.ru/produktsiya/rulonniy_gazon/:

  • прост в обслуживании — легко чистится, устойчив к температурным максимумам;
  • неприхотлив — даже в затененных участках, без прямого воздействия солнечных лучей, трава рулонных газонов останется сочной, густой и насыщенной;
  • скрывает неровности ландшафта — грамотная укладка позволяет нивелировать некоторые перепады уровня поверхности.
Читайте также:  Правильный уход за садовой земляникой

Естественно, недостатком рулонного газона, в сравнении с посеянной и выращенной травой, называют более высокую стоимость. Но это — как посмотреть. Если учесть все этапы самостоятельного выращивания, включая затраты на семена и удобрения.

Особенности укладки и ухода

Перед укладкой производитель рулонного газона компания Горгазон https://gorgazon.ru/ рекомендует необходимо полностью очистить грунт от мусора и всей растительности. Далее идет — профессиональная часть укладки, которой, как правило, занимаются специалисты:

  • дренаж грунта;
  • укладка рулонов;
  • выравнивание границ участка;
  • усадка специальным катком;
  • поливка.

Обильная и регулярная поливка обязательна, особенно в первые 2 недели, чтобы рулонный газон закрепился корневой системой в грунте. О состоянии травы можно судить по изменению цвета или оттенка. При потускнении — полить. Грамотная, регулярная поливка обеспечит прекрасный рост и здоровье травы, чему поспособствуют и различные удобрения азотных, калийных и фосфорных составов.

Читайте также:  Удобрения оптом

Стрижка травы имеет свои особенности. Слишком короткая — может привести к гибели растений, длинная — к появлению сорных трав. Оптимальный вариант — 1/3 длины за одну еженедельную процедуру. Уход за газоном подразумевает и аэрацию — обеспечение слоев почвы кислородом. Для этого достаточно, по всей площади проколоть покрытие в нескольких местах.

Грамотно уложенный и тщательно ухоженный рулонный газон прослужит украшением загородного дома или дачного участка долго, и вполне оправдает первоначальные финансовые затраты своей неприхотливостью и яркостью зелени, контакты Горгазона https://gorgazon.ru/contacts/.