Так бывает, что ландшафт страдает от нехватки воды, что отражается в гибели различных растений и животных. Вариант того, как вы можете помочь не только ландшафту, но и создать красивое украшение своего сада, — построить садовый пруд самостоятельно. Это прекрасная альтернатива искусственным бассейнам. Как построить садовый пруд?

В отличие от классических бассейнов, построить садовый пруд самостоятельно немного сложнее, хотя и возможно. Это требует тщательной подготовки, так как требуются физические, моральные и материальные вложения. Всегда нужно учитывать несколько факторов и ответить на несколько основных вопросов. Ведь садовый пруд — это всегда «индивидуальное» дело. Поэтому для начала нужно задать себе несколько вопросов:
1) Где построить пруд?
2) Для чего нужен пруд?
3) Декоративный или я хочу в нем купаться?
4) Каково качество недр?
5) Какой размер пруда?


Согласно ответам, необходимо провести более детальное обследование вашего участка и найти оптимальное решение. К сожалению, наша идея не всегда реализуема, поэтому действительно нужно всё спланировать перед первым ударом в землю.

Строительство садового пруда своими руками: правильное место
«Правильное» место определяется не только ситуацией на вашем участке, но и целью, для которой вы хотите построить пруд. Остальные требования — для декоративного пруда, другие — для купания в нем. Однако общим фактором является то, что пруд должен находиться в «полутени», т.е. прямые солнечные лучи должны попадать в него не более 6 часов в день. Однако в то же время он не должен стоять под деревьями, так как опадающие листья или иголки могут нарушить биологический баланс в пруду. Чтобы вода в пруду не портилась, а растения росли, он должен быть не менее 80 см, в идеале — 1 метр. Рекомендуемые минимальные размеры пруда — 3х2 метра. При строительстве необходимо продумать расположение оборудования. Для чистки пруда необходимо купить шламовый насос для выкачки грязной воды и последующей чистки. А также предусмотреть места установки фильтров, насосов и прочее.

Читайте также:  Органические удобрения: виды, значение и применение


Как сделать садовый пруд? Качество недр имеет важное значение
Возможно, наиболее фундаментальной проблемой является качество грунта, так как от него зависит устойчивость озера и действительно ли его стены сохранят свою форму даже после сильных дождей. Качество недр также определяет, сколько на самом деле будет стоить пруд, независимо от того, строим ли мы его самостоятельно или арендуем компанию. Есть большая разница между озером в каменистой, глиняной или песчаной среде. Также нужно обратить внимание на грунтовые воды. Иногда приходится укреплять дно — например, бетонным фундаментом или подходящей опалубкой. Если мы хотим выращивать растения, мы также должны строить «лестницы», потому что растениям нужна разная глубина.

Читайте также:  Особенности изготовления клеток для кур


СОВЕТ: На месте, где вы планируете строительство пруда, рекомендуется провести осмотр / пробную выемку грунта и соответственно принять решение о следующем шаге. Вы сэкономите время, нервы и деньги.

Строительство садового пруда — Советы и подсказки
1. Большие садовые пруды могут регулироваться законодательством, поэтому уточняйте условия в соответствующих строительных органах.
2. Если у вас нижний водоем через дренаж, то для строительства пускового корпуса в этом нет необходимости.
3. Не забудьте про опалубку (если планируется).
4. Если вы планируете установить фонтан или систему фильтрации, не обязательно это делать своевременно — это, в основном, необходимо, если хотите обеспечить в пруду достаточный баланс кислорода.
5. Засыпьте дно песком и накройте лежащий под ним нетканый геотекстиль (если вы выберете этот вариант). Это хорошо защитит от укусов, а также камней или корней.
6. Положите пленку для пруда в теплый день, потому что она более гибкая и лучше адаптируется к вашим потребностям. Нигде не должно быть слишком натянуто, чтобы не порваться.
7. В пруду для погрузки используется только качественный песок и валуны! Острые камни могут порвать фольгу.
8. Остерегайтесь водорослей в садовом пруду, с ними поможет фильтрация песка, регулярная очистка от листьев или УФ-лампа.


Как садить пруд — животные и растения
Основное правило — засеяна должна быть треть акватории. Если вы планируете использовать пруд для купания, необходимо отрегулировать форму и размер водоема. Также рекомендуется создавать отдельные зоны для плавания и для растений.
Если вы хотите создать водоем в качестве водоема для птиц, поместите на расстоянии 30-50 см от берега несколько камней, которые выступают над поверхностью всего на несколько сантиметров, при этом верхняя площадь не должна быть больше 25 см^2. Это защитит от кошек.
Правильно подобранные растения помогут вам не только в вопросе грязевых отложений, но и с качеством воды. Высаживают растения в горшочки на разную глубину. Всегда учитывайте кислотность / щелочность воды и окружающей почвы. Вы также можете держать рыбу в пруду — самые популярные виды рыб в садовых прудах — это карпы кои, карась, линь, рай, койот или кабан. Например, для небольших водоемов подойдут 10-15 карасей длиной до 10 см.