Истории старинного русского города Коломны могут позавидовать многие столицы. Город предлагает своим гостям не только продажу коттеджей и путешествие к древним святыням, но и живописные места, где можно отдохнуть и насладиться свежим воздухом.

Содержание материала

Коломенский кремль

Главной достопримечательностью и символом города принято считать Коломенский кремль. Согласно исследованиям, он был возведен еще в XV веке. Но это не мешает ему оставаться одним из наиболее хорошо сохранившихся сооружений, поражающее своей архитектурой. Кремль представляет собой масштабную крепость, которая считалась в свое время неприступной и надежной. Принято считать, что впервые о кремле заговорили еще в XIV веке, правда, тогда сооружение было выстроено из дерева. А потом, столетие спустя, все постройки были выстроены из камня.
Архитектурный ансамбль представлен несколькими сторожевыми башнями. Раньше их насчитывалось 17, до сегодняшнего дня сохранились только 7. Именно на территории кремля можно познакомиться со многими городскими достопримечательностями. Среди самых значимых объектов относятся – старинные храмы, усадьбы, боярские палаты и площади. Недавно в распоряжение туристов появилась уникальная услуга – экскурсия на самокатах. Можно за более короткий срок осмотреть наиболее интересные исторические и архитектурные постройки.

Читайте также:  Моющие средства и гигиена для животноводства

Дом посадских ремесел

Еще один уникальный музей, который нужно обязательно посетить – дом посадских ремесел. Он представляет собой выставочный центр, где есть большая экспозиция. Кроме того, в стенах музея проводят выездные выставки, где можно познакомиться с коллекцией игрушек, орудий труда и предметов быта.
Сам музей – это частный дом, где хозяева сами проводят экскурсии и выступают в качестве гида. Здесь систематически проводят мастер-классы по кузнечному и гончарному делу. Предоставляется возможность изготовить деревянные игрушки. В качестве бонуса каждый посетитель может увезти с собой на память сувенир.

Музей «Коломенская пастила»

Есть на территории города удивительное место, которое находится на территории старинной усадьбы Сурановых. Музей, посвященный одному из любимейших сладостей не только детей, но и взрослых – пастилы. Когда-то в Коломне действовала целая фабрика, где изготавливали вкуснейшее лакомство. После революции производство закрыли. Создатели музея изучали документы и попытались воссоздать технологию производства уникальной продукции. Посетителям предоставляется возможность узнать все о коломенской пастиле.
Коломна по праву называется городом-музеем. Здесь множество небольших частных заведений, в которых можно познакомиться с историей города, узнать о его жителях.