Если вы решили построить свинарник, проанализируйте для начала свои возможности. В первую очередь перед вами встанет вопрос о том, где разместить поросят и свиней. Перед тем как приступить к строительству специального помещения для содержания животных, нужно рассмотреть все особенности, присущие месту содержания свиней. Необходимо понять, каким требованиям должен отвечать объект, и как сделать свинарник максимально удобным при минимальных затратах.

Если вы решили построить свинарник, проанализируйте для начала свои возможности

Перед началом проектирования и строительства нужно выявить, какими особенностями обладает устройство свинарника. Свиньи любят, когда в помещении сухо, много места, хорошая освещенность. Если вы сумеете создать комфортные условия для животных, то вскоре получите вкусное и качественное мясо.
Определите, сколько голов скота вы планируете держать и с какой целью. Если вы хотите приобрести и племенных животных, и для откорма, вам следует задуматься о разделении пространства на две зоны.

Содержание материала

Требования к свинарникам

Перед тем как строить здание самостоятельно, выполните чертеж, план и расчет сметы. Вы можете выполнить проектирование сами либо обратиться к специалисту, чтобы он помог разобраться в нюансах.

До начала постройки свинофермы стоит сделать следующее:

  1. Изучить разные виды устройства свинарников.
  2. Выбрать подходящее место.
  3. Создать план помещения для свиней.
  4. Обустроить свинарник своими руками.
Свиньи любят, когда в помещении сухо, много места, хорошая освещенность

Исходите из того, что на десять свиноматок будет 1 хряк. Принято считать, что на одной ферме должно быть два опороса свиноматки в год. В среднем в одном приплоде бывает 10 поросят. В комфортных условиях выживает 90% молодняка. Получаются следующие расчеты:
10 свиноматок×2 опороса×10 поросят×0,9 = 180 поросят в год.
Племенных животных и молодняк прибавляют к этому числу:
180 поросят + 10 свиноматок + 1 хряк + 3 молодняк = 194 особи.

Помещение для откорма молодняка свиней (видео)

Размер свинарника

Для каждой свиньи нужно выделить место размером от 0,6 до 2 м.

Стоит учесть проходы для кормления животных и удаления навоза. Их ширина должна составлять 1,5-2 м. Потолки и стены должны быть высотой не менее 2,2 м. Если кровля утепленная, то высота потолка может равняться 1,6-1,8 м.

Читайте также:  Преимущества барьера безопасности типа Егоза

Соорудить свинарник на 2 головы своими руками несложно. Его площадь будет составлять примерно 30 м². Из них нужно будет отдать около 10 м² свиноматке и только что родившимся малышам, 6м² — поросятам, 8 м² — хряку.

Свинарник на 10 голов своими руками — более сложная задача. Если у вас всего 10 животных, следует сделать по загону на каждую свинью. Он должен быть размером более 200 см в длину и 250 см в ширину. Не нужно рассчитывать на то, что вы сможете обойтись маленьким по размеру зданием и сэкономить на материалах. Общая площадь свинофермы на 10 голов должна превышать 100 м².

Для каждой свиньи нужно выделить место размером от 0,6 до 2 м.

Расчет материалов

Если вы примерно знаете площадь свинарника, то можете с легкостью рассчитать, какое количество материалов потребуется для возведения постройки. Далее нужно понять, каким бюджетом вы располагаете. От этого зависит, что вы выберете: кирпич, дерево или камень. Чтобы создать фундамент и пол, вам нужно будет приобрести песок, цемент и рубероид.

Для обивки внутренней стороны стен обычно покупают доски и брус. Если позволяют финансовые возможности, неплохо будет разделить загоны решетками из металла.

Не забудьте купить дверные и оконные блоки и шифер для крыши.
Многие свиноводы экономят свое время и строят быстровозводимые свинарники из модулей или сэндвич-панелей. Однако здания такого типа не получится построить самостоятельно, потребуется привлечение специалистов.

Выбор места

Вопрос о месте размещения свинарника является очень важным.
Свиньи чувствительны к сырости и сквознякам. Поросята могут быстро заболеть, если вы не будете соблюдать необходимые условия содержания животных. Если вы создадите благоприятный микроклимат для животных, то можете не сомневаться в получении в дальнейшем вкусных и полезных мясных продуктов.

Выбирайте сухое место на возвышенности. Избегайте участков, на которые могут попасть сточные или грунтовые воды. Место рядом с лесом станет идеальным. Деревья смогут защитить строения от ветра.

Строят свинарник с соблюдением санитарных норм. Расстояние между жилым помещением и домом для свиней должно быть более 15 м. Важно заранее узнать, какие ветра преобладают на местности, чтобы потом не столкнуться с проблемой неприятного запаха в доме.

Читайте также:  Как построить мини-ферму своими руками

Постройка свинарника своими руками начинается с возведения фундамента. Для него можно использовать камень, бетон или железобетонные блоки. Используйте асфальт или бетон, чтобы сделать отмостку вдоль цоколя. Она нужна для того, чтобы вода сразу же стекала на землю. Чтобы стены не намокали, положите рубероид на фундамент. Проект свинарника предполагает, что фундамент должен уходить в землю на 0,5-0,7 м и возвышаться над поверхностью на 0,2-0,6 м.

Стены должны быть из такого материала, который хорошо сохраняет тепло в зимнее время. Для сделанных своими руками стен подойдет древесина, кирпич, шлакоблоки. Стены со внутренней стороны можно обить досками, сделать более ровными с помощью штукатурки, побелить.

Обязательно соорудите в свинарнике потолок, если температура в вашей климатической зоне может быть ниже -20 °С. В теплых зонах строительство потолка не является обязательным требованием. Используйте доски, железобетонные плиты и побелку для внутренней стороны. Чердак, который получился в результате создания пола, можно использовать для хранения кормов.

Материалы для кровли могут быть разных видов. Главное, чтобы они отвечали требованиям пожарной безопасности и защищали помещение от влаги.

Суперсовременный свинарник (видео)

Половое покрытие

Пол должен быть таким, чтобы его было легко чистить. Его можно сделать из бетона, досок или других материалов.

При строительстве здания соблюдайте санитарно-гигиенические нормы и поддерживайте чистоту на близлежащей территории. Для этого используйте самосплавную систему навозоудаления. Ее нужно строить поэтапно.

Начните процесс обустройства со специализированных ванн из бетона.

Далее выберите материал для щелевых полов. Это может быть бетон, пластик, чугун или железобетон. Каждый материал имеет свои плюсы и минусы в использовании. Главным требованием является равномерное расположение щелей.

Пол можно сделать из бетона, досок или других материалов

Удаление навоза в свинарнике должно быть гидросмывным. Для системы удаления навоза следует использовать морозостойкие материалы, чтобы не случилось прорывов труб.

Читайте также:  Правильное хранение материалов: Особенности организации склада в помещении, на улице и под навесом

Далее займитесь отделочными работами. По завершении строительства полов изготовьте внутренние перегородки. Следует приобрести прочные материалы. Например, металлические конструкции долго прослужат на вашей свиноферме. Однако для частного хозяйства могут подойти доски и брус. К внутренней отделке помещения относится побелка стен и потолка, которую в дальнейшем выполняют по мере необходимости.

Животные нуждаются в качественном освещении. Окна — обязательный элемент свинарника. Но все-таки при коротком световом дне нужен качественный искусственный свет. 15 лк — подходящий уровень освещенности для свиноматок с поросятами, а для откорма животных будет достаточно 5-8 лк. Для устройства стен и потолка выбирайте гладкие и светлые материалы. Это усилит освещенность.

Чтобы загрязненный вредными газами воздух сменялся на чистый и свежий, вам потребуется качественная система вентиляции. Ее вы тоже можете выполнить своими силами.

Если вы не планируете устанавливать дополнительную систему отопления, необходимо позаботиться об утеплении помещения для животных. Но если в местности, где будет располагаться свинарник, бывают суровые зимы, лучше подумать о дополнительном обогреве. Это может быть печка или другие виды отопления.

Подача воды

Водопровод тоже является важным элементом свинофермы. Свиньям постоянно требуется чистая и свежая вода в больших количествах. Отсутствие водопровода — это лишние хлопоты и материальные затраты для хозяина. Доставку жидкости к помещению для содержания свиней в любом случае придется осуществлять.

Таким образом, вышеперечисленные советы по строительству можно отнести и к крупным фермам, и к частным хозяйствам. Даже если вашего бюджета пока хватает только на маленький свинарник, который вы хотите построить своими руками, смело используйте данные рекомендации.