Сетка для клеток, в которых живут животные, обычно делается с применением металла. Она должна защищать зверей от разных природных условий и не позволять им убежать. Клетки для кроликов из сетки могут быть сделаны с применением каркаса из дерева или металлической сварной сетчатой конструкции. Для создания вольеров и клеток при разведении животных применяются различные типы сетки.

Сетка для клеток, в которых живут животные, обычно делается с применением металла

Содержание материала

Типы металлической сетки

Желательно, чтобы клетка прослужила достаточно долго, поэтому рекомендуется выбирать для клеток или вольеров оцинкованный металл. Особенно это важно, если конструкция находится на свежем воздухе.

Если фермеру нужна клетка, то для ее изготовления обычно используется металлическая сетка, которая выпускается промышленностью в 2 видах:

  1. Сварная сетчатая конструкция.
  2. Сплетенная из проволоки сеть (она называется рабица).

Если изделие сварное, то его оцинковка производится тогда, когда сетка уже полностью изготовлена. Это делается для того, чтобы металл не повредился от воздействия атмосферных осадков или, например, едкого помета. Если используется не оцинкованная сеть, то она быстро покроется ржавчиной, а в местах сварки появится черный налет.

Оцинкованная сварная конструкция может быть получена методом горячего нанесения на основной металл цинкового покрытия.

Если нужна клетка для содержания птиц, то ее рама может быть изготовлена из дерева, а для кроликов рамную конструкцию лучше всего делать из металлических прутьев или угольников. При этом должны быть учтены такие факторы, как размер ячейки сетки и толщина ее прутьев. Но эти нюансы зависят от вида имеющихся на ферме птиц или зверей. Например, на зверофермах, где разводят лисиц и песцов, чаще всего используется сварная сетка. Толщина проволоки при этом выбирается 7-8 мм. Это делается для предотвращения побега животных.

Читайте также:  Изготовление клетки для декоративного кролика

Ячейки таких сеточных конструкций могут иметь форму квадрата или прямоугольника со сторонами 2,5х2,5 или 2,5х5,0 см.

Фермеры обычно разводят кроликов или цыплят, поэтому использование такой толстой проволоки не нужно. Но есть свои особенности, которые необходимо учитывать при возведении жилища для зверей и птиц.

Какую сетку использовать в клетках для кроликов (видео)

Использование сетчатых конструкций

Если человек разводит пернатых, то ячейки сетки рекомендуется выбирать так, чтобы голова птицы не смогла пройти в отверстие. Но если нет возможности приобрести металлическую сетку для клеток с нужным размером ячеек, то можно выбрать более свободную конструкцию, которая позволит птице просунуть только голову в отверстие, но не тело.

При разведении цыплят надо использовать сетчатые конструкции с мелкими ячейками, чтобы эти пушистые существа не смогли проскользнуть между прутьями. Для этого используется оцинкованная сварная сетка, рабица или ЦПВС.

В том случае, когда человек разводит перепелов, надо учитывать маленький размер этих птиц. Для изготовления убежища рекомендуется применить сварную сетку, покрытую цинком, которая имеет квадратные ячейки 1х1 см. Можно, в крайнем случае, использовать сеть с ячейками 1,25х0,25 см при диаметре проволоки 0.14-0,16 см. Боковые стенки клеток для перепелов рекомендуется изготовлять из проволоку указанной толщины со стороной ячеек 1,25х0,25 см или 2,5х2,5 см.

Клетки для кроликов из сетки могут быть сделаны с применением каркаса из дерева или металлической сварной сетчатой конструкции

Если фермер разводит кроликов, то клетку для этих животных можно сделать с применением металлической сетки (обязательно покрытой цинком) на деревянной раме. Но лучше всего использовать полностью металлические клетки из оцинкованной сетки.

Если клетка изготовлена из деревянных планок, то пол в ней может быть сделан из деревянной решетки (но он не долговечен) или металлической сварной сетки.

Читайте также:  Как правильно составить чертежи клетки для кур-несушек своими руками

На дверь надо поставить сетку для кроликов, но она может быть изготовлена из рабицы.

Существует другой вариант создания убежища для ушастых обитателей. Для него надо запастись металлическими угольниками или прутьями, сварочным аппаратом. Сетка для клеток кроликов в таком случае должна быть сварной, покрытой цинком.

Изготовление каркасной клетки (видео)

Самостоятельное изготовление конструкций

Для содержания пернатых на ферме или даче при употреблении рабицы или ЦПВС при возведении жилья для птиц пол клетки необходимо укрепить уголком из металла (размер 25х25 мм). Для того чтобы сетчатая часть не провисла, ее надо прочно укрепить на рамке из деревянных брусков или металлических угольников. Рекомендуется приобретать ЦПВС в фальцованном варианте, но если его нет, то надо будет сеть обработать шкуркой, иначе птицы могут получить травмы, ведь каждая ячейка у этого вида проволоки имеет 8 достаточно острых граней.

При использовании для изготовления клеток сварной сетки, покрытой цинком, пол конструкции усиливать не надо, так как она и так получится достаточно жесткой и будет иметь нужную прочность. При разведении цыплят для пола и стен их убежища выбирают сетку толщиной около 1,6 мм ячейки, которая имеют прямоугольную форму с размерами 2,5х2,5 см или 1,25 х2,5 см.

Для того чтобы пернатые могли свободно просунуть голову со стороны поилки и кормушки, рекомендуется поставить решетку или сетчатую конструкцию с крупными ячейками.

Читайте также:  Как сделать клетки для кур
При использовании для изготовления клеток сварной сетки, покрытой цинком, пол конструкции усиливать не надо

Можно сделать клетку для кроликов своими руками. Основной каркас монтируется из деревянных брусков или сваривается из подходящих металлических уголков.

После этого надо сделать решетку на пол. Ее изготовить легче из деревянных реек. Но такой пол животные быстро приведут в негодность. Поэтому в качестве пола рекомендуется использовать металлическое сетчатое покрытие, которое имеет ячейки размером 1,25х2,5 или 1,25х5,0 см. Толщина проволоки должна быть 2 мм, чтобы кролики не повредили свои конечности. Если у зверьков очень пушистые лапки, то можно сделать пол из ячеек с размерами 2,0х2,0 см.

Ячейки можно выбрать достаточно крупные, главное, чтобы животные не смогли выбраться из клетки

Иногда вместо чисто деревянных или металлических полов их делают комбинированными. Тогда основная часть их выполняется из фанеры, а в том месте, где кролики устроят туалет, надо поставить сварную сетку, покрытую цинком. Ячейки такой конструкции должны иметь квадратную форму размером 2,5х2,5 см.

Стенки клетки рекомендуется возвести из сетки толщиной 1,6-2,0 мм. Ячейки можно выбрать достаточно крупные, главное, чтобы животные не смогли выбраться из клетки. Например, можно использовать сетчатую структуру с ячейками 2,5х5,0 см.