Если планируется разведение кур, то для них нужно выбрать подходящее помещение. Курятник влияет на производительность и здоровье птиц. Подходящая конструкция обеспечивает качественное содержание. Приобрести курятник можно на сайте kuryatnik-dom.ru/kupit-kuryatniki.


Размер
Размер помещения – важный параметр. От него зависит здоровье птиц. Очень маленький курятник вызывает к агрессивному поведению цыплят. Если они борются за место у кормушек, в качестве борьбы они используют клевание.
Маленькое помещение вызывает сильное накопление навоза. Это значит, что в воздухе будет много аммиака. А данное вещество отрицательно влияет на здоровье птиц.

Куры, находящиеся в небольшом помещении, испытывают стресс, поэтому не способны плодоносить в полную меру. Но и слишком большую конструкцию для небольшого количества птиц тоже брать не стоит. Подходящий по размерам курятник позволит сделать стадо устойчивым к заболеваниям.

Читайте также:  Как не попасть в руки мошенников при покупке или аренде недвижимости?


Другие факторы
Выбирая курятник, необходимо учитывать и несколько других факторов:

Прутья для насеста. Важно учитывать, что на одну курицу уходит 20 см. Конечно, в холодное время птицы прижимаются друг к другу. Но все же этому правилу нужно следовать. Насесты должны быть выше по сравнению с остальным пространством, поскольку птицы спят на возвышенности.

Гнездовые ящики. В каждом помещении должно находиться место для гнездования. Один ящик подходит на 3-4 курицы. Подстилкой для ящиков служит солома или сосновая стружка.

Вентиляция. Желательно, чтобы вентиляционные отверстия находились высоко. Это гарантирует качественную циркуляцию в течение всего года. Аммиак при накапливании приводит к респираторным недугам, раздражениям глаз. Благодаря качественной вентиляции внутри будет свежий воздух. А летом там не будет очень жарко.

Читайте также:  Описание кур породы маран

Утеплитель. Требуется качественная изоляция. Тогда даже в холодный сезон внутри будет тепло.


Безопасность. К птицам не должны иметь доступ хищники. Именно поэтому на вентиляции и окнах должна быть защита. Защелки дополняются с помощью карабинов и крючков. Важно, чтобы курятник был защищен от лис, крыс. Еще нужно не забывать закрывать помещение, в том числе и на ночь.

 

Необходимо приобретать курятник, который обеспечивает защиту от непогоды. Курам должно быть тепло и сухо даже в дождливое время. Только в таком помещении птицам будет комфортно и удобно. Надежный курятник сможет прослужить в течение многих лет.