Содержание материала

Эко-стиль

Эко-стиль весьма популярен в наши дни. Его отличительным свойством является использование натуральных материалов. Растения имитируют дикую природу. В основе сада находятся лесные деревья, их специально привозят из питомников и высаживают в парке. Обязательно присутствует водоем. Также можно использовать естественный пруд или болотце. Все садовые малые архитектурные формы выполняются их натуральных материалов. Например, дорожки делают из камня, мостики сооружают из бревен и так далее. В саду должно быть очень мало заборов и ограждений.

Зонирование делается за счет зеленых изгородей, кустарников, дорожек. Используется мавританский газон, сочетающий однолетние и многолетние цветы различной высоты с травами – злаковыми и зонтичными. Также в уже имеющиеся на участке естественные травы и цветы подсеиваются семена васильков, ромашек и других растений. Главная задача парка – создать органическую и дружелюбную экосреду. Более подробно можно узнать на ландшафтных курсах и стать настоящим профессионалом.

Читайте также:  Выбираем мотокосы марки Stihl

Хай-тек

Стиль хай-тек предполагает использование необычных элементов. Например, для сада закупаются экзотические растения. В саду появляются пирамидальные ели, туи, пальмы. Хай-тек можно вписать в любые участки. Он предполагает много архитектурных объектов из металла, пластика, органического стекла и других современных материалов.

В соответствии с ними подбираются светильники необычной формы. В саду устраивается водоем с металлическим каркасом. В парке размещается много арок, увитых плетущимися растениями. Цветы высаживают в вазы и расставляют по всему саду.

Минимализм

Этот стиль особенно интересен для тех, у кого ограниченная территория для размещения сада. В нем используют подвесные вазы с цветами, оригинальные фонари, перегородки. Сад разбивается на ровные одинаковые участки. Стиль предполагает использование бежевых, кремовых, белых цветов. В парке высаживают хвойные деревья, ивы, березы, клены. Декоративными украшениями служат металлические шары, статуи, поделки из дерева. Всегда на территории сада присутствует водоем строгой геометрической формы.

Читайте также:  Преимущества и особенности шлаковых насосов

Смешанный стиль

Современные мастера ландшафтного дизайна предпочитают использовать смешанный стиль. В нем комбинируются черты любого стиля с учетом конкретной территории и пожеланий заказчика. Создатель парка может воплотить в жизнь любые самые оригинальные идеи и создать необычные формы цветников.