Гиссарская порода овец считается самой крупной среди домашних видов, выведенных учеными. Была получена в результате длительной селекции с целью получения больше мяса и сала от одной особи. Крупные бараны могут достигать 150-190 кг, имеют очень хороший иммунитет, способности к акклиматизации и передвижению по горным вершинам. Стадо баранов способно преодолевать до 500 км за один день.

Гиссарская порода овец считается самым крупным видом среди домашних овец, выведенных учеными

Содержание материала

Описание породы

Самый большой баран, как и овца, способен дать огромное количество мяса, что в условиях горного климата важно для выживания людей. Гиссарские овцы были выведены в результате скрещивания баранов и овец, распространенных на Гиссарском горном хребте. Это территория Узбекистана и Таджикистана, где нижние склоны покрыты субтропическими травами, а выше растут кустарники, деревья, злаковые. Трава на лугах низкая, похожая на альпийскую.

Для Гиссарской местности характерны резкие перепады температуры — днем жарко, а ночью очень холодно. Поэтому выведение столь неприхотливого барана было важным достижением ученых. Овцы способны переносить самую сильную жару, холод, условия степи и пустыни. Особенностью гиссаров является наличие большого количества сала, которое никто не покупает, поэтому овец разводят небольшими отарами.

Как выглядит гиссарская порода баранов? Животные отличаются непропорциональными объемами тела, имеют крупный торс, маленькую голову, тонкие ноги и грубую кудрявую шерсть. Из-за этого гиссарские бараны не выглядят красиво и мило, как другие овцы. Среди особенностей самого крупного вида баранов стоит отметить следующие:

  1. Шерсть довольно грубая и жесткая.
  2. Окрас отличается большим разнообразием — от белого до черного и темно-рыжего. Цвет шерсти будет зависеть от того, в каком регионе разводят овец. Шкуру гиссаров не используют для изготовления шерсти или одежды, поскольку на ней живет большое количество паразитов, из-за этого грязь с овец состригают 2 раза в год.
  3. Кости широкие, туловище сильно развито, широкая грудина.
  4. Тонкие ноги.
  5. Рост колеблется от 80 до 85 см. Овечки обычно меньше, а бараны — выше и крупнее.
  6. Маленькая голова, горбатый нос, отсутствие рогов. Рога бывают у некоторых особей. Отличительной чертой породы являются обвисшие уши.
  7. Хвост маленький, не длиннее 9 см.
Читайте также:  Выбор кличек для коров и коз: список вариантов

Галерея: гиссарская порода овец (25 фото)

Стандарт гиссарской породы овец (видео)

Продуктивность и кормление

Гиссарская порода овец представлена 3 видами, в зависимости от размера курдюка и количества сала в нем:

  1. Сальные подвиды характеризуются тем, что накапливают много сала, из-за чего курдюк со стороны выглядит как большой мешок.
  2. Мясо-сальные. Узбекский баран отличается большим курдюком, который является продолжением спины и располагается высоко на теле животного.
  3. Мясные. Бараны этого подвида имеют небольшой курдючный мешок, поэтому он почти незаметен.

В курдючном мешке хранится большое количество воды, жира, жировых отложений, которые начинают расходоваться во время жары. В условиях засушливого климата это помогает животным выжить. Зимой же мешок греет овец и баранов.

Самый большой баран, как и овца, способен дать огромное количество мяса, что в условиях горного климата важно для выживания людей

Обычно вес особей этой породы составляет 80-90 кг, хотя самые крупные животные способны набирать до 150 кг. Сальный подвид имеет самый высокий показатель массы тела, который равен 190 кг.

Гиссарская порода овец потомства приносит немного, но при этом способна давать большое количество молока. Средний удой составляет 2,5 л в сутки, но для этого нужно ягнят рано отлучать от матери. Еду ягненок будет получать во время выпаса и искусственного кормления. Выпас самого потомства начинается уже на 2 день после появления на свет. Чтобы получить больше мяса от барана, его отдают на убой в 3-4 месяца.

Читайте также:  Тонкости разведения овец в домашних условиях

Продуктивность составляет около 60% — это считается высоким показателем. На рынке мясо молодого ягненка стоит дорого, что связано с уникальными вкусовыми качествами и ценностью самой породы овец.

Кормить гиссаров несложно. Обычно их выпасают небольшими отарами, которые ищут себе траву на высокогорных вершинах. Зимой овцы самостоятельно ищут корешки под снегом. Дополнительно фермеры подкармливают животных сеном, злаковыми культурами, лизунцами, состоящими из минералов, и витаминизированным кормом. Овцы много пьют, поэтому гиссарам всегда ставят поилки с чистой водой.

Овцы породы Гиссар (видео)

Достоинства и недостатки гиссаров

К достоинствам гиссаров можно отнести неприхотливость в содержании. При этом гиссарская порода овец очень любит сухую местность и не переносит влажность. Поэтому на подобных пастбищах гиссары пастись не будут. Не боятся овцы ветра, дождя, снега, мороза и зноя. Летом их стригут, что позволяет животным быстро высыхать после дождя. Зимой же плотная шерсть служит отменной защитой от холодов и сильных морозов.

Неприхотливость в содержании все равно требует от фермеров постройки навеса и сарая, где бараны и овцы могут прятаться от непогоды, отдыхать. Условия содержания должны приближаться к естественным, чтобы барашки чувствовали близость природы. Это связано с кочевым способом жизни гиссаров.

Разделение овец на самок и самцов не происходит, пастухи за процессом осеменения не следят. Поэтому приплод овцы приносят круглый год, что способствует увеличению численности отары. Период беременности составляет 145 дней, и все это время самки находятся в отаре. Важно, чтобы они получали качественный корм. Летом это должна быть свежая зеленая трава, а зимой — качественные кормовые добавки. Овца за один раз может родить одного или двух ягнят.

Читайте также:  Ярославская порода коров: история появления, характеристики
Гиссарская порода овец потомства приносит немного, но при этом способна давать большое количество молока

Среди недостатков породы отмечают следующие:

  1. Наличие большого количества паразитов на шерсти, поэтому постоянно возникает необходимость проводить обработку овец. Дезинфекция — достаточно емкий процесс, который занимает несколько дней.
  2. Шерсть из-за жесткости не пригодна к изготовлению тканей, но жители Средней Азии научились делать из них войлок.
  3. Малое количество приплода.
  4. Порода смешивается с другими видами, что грозит сокращением поголовья животных. Это тревожный сигнал для фермеров, занимающихся гиссарами.

Животных специально разводят для получения большого количества мяса и сала, поэтому селекция с другими породами не желательна.