Мышастая масть привлекает внимание своим окрасом, необычным цветом глаз и кожи. Мышастый конь — это какой? Оттенки, окрасы и масти этой породы животных отличаются большим разнообразием. Каждый подвид выглядит неповторимо, даже сказочно, поскольку основным признаком мышастого коня является пепельный или серебристый цвет, варианты которого могут сильно меняться. Поэтому количество мастей и отмастков может достигать нескольких десятков, о которых постоянно спорят коневоды и ученые.

Мышастая масть привлекает внимание своим окрасом, необычным цветом глаз и кожи

Содержание материала

Отличительные особенности породы

Мышастая масть лошади характерна для тех лошадей, предки которых относились к аборигенным породам. Эта связь может быть как прямой, так и косвенной. К другим отличительным особенностям стоит отнести следующие факторы:

  1. Волосяной покров отличается чистым пепельным, несколько зольным оттенком.
  2. Конечности, хвост и грива обладают более темным оттенком пепельного цвета.
  3. Черный ремень на хребте, который отличает эту породы от других. Именно эта черта подчеркивает дикое происхождение лошадей мышиной породы.
  4. Одноцветная шерсть серого оттенка, которая отличает лошадок от других коней.
  5. В породах лошадей, которые отличаются чистокровностью или относятся к полукровкам, гена мышастой породы вообще нет.

Ученые считают, что в мышастой породе коней присутствует ген, которым обладают лошади породы тарпана. Это дикий вид, и именно от него могут происходить лошади пепельного окраса. В селекции лошади принимали участие и другие породы, например польский конник. Когда у той или иной масти ген дикого вида отсутствует, тогда цвет шерсти будет вороновым.

Читайте также:  Описание и функции сбруи
Мышастая масть лошади характерна для тех лошадей, предки которых относились к аборигенным породам

Лошадь мышиного цвета в разные времена года только немного меняет свой окрас. Например, в зимнее время шерсть серо-серебристого цвета начинает отличаться голубым отливом. А летом в окрасе проявляется желтый цвет.

Таким образом, сейчас редко встречается мышастая порода лошадей, в генотипе которой может присутствовать дикий ген тарпанов. На конных заводах и у заводчиков можно увидеть лошадок самой различной масти и отмастков, что доказывает отсутствие подобного гена. Именно он давал стабильность мышиной масти. Сейчас подвиды этой породы сильно зависят от времени года. Поэтому на свет появляется жеребец одного окраса и масти, становясь во взрослом возрасте темнее или светлее. Это означает, что текстура волосинок меняется, но пепельный цвет среди шерстинок все равно будет преобладать, что и будет прослеживаться по всему туловищу.

Галерея: мышастый конь (25 фото)

Масти лошадей (видео)

Оттенки шерсти животного

Лошадь имеет серый цвет шерсти, черный отлив хвоста и гривы, из-за чего эти части тела резко контрастируют с пепельным оттенком всего туловища животного. У некоторых особей голова и ноги могут быть полностью черными, а тело серо-пепельным. Вдоль хребта у большинства представителей породы идет черная полоса, которую коневоды называют ремнем. Довольно редко у «мышиных» лошадок встречается зеброидный рисунок на конечностях.

Читайте также:  Лошади чалой масти

Мышастая лошадь имеет большое количество оттенков, среди которых стоит отметить основные.
Темные виды оттенков встречаются довольно часто и характеризуются тем, что черный отлив прослеживается на конечностях, гриве, хвосте, вдоль хребта. Остальные части тела будут обладать светло-серым тоном.

Необычные масти лошадей, которые редко встречаются, называются мухортыми. Отличаются особи редкими отметинами, располагающимися вокруг глаз и рта, иногда паха. Шерсть на бедрах отличается желтоватым или рыжим отливом. Интересно, что мухортый окрас не меняется с возрастом, в то время как у других подвидов изменение цвета шерсти происходит постоянно.

Светлые виды имеют светло-серый окрас, который переходит в мутный белый. При этом голова и ноги полностью или частично темные. Грива и хвост отличаются цветовым разнообразием, колеблясь от черного до белого, а ремень на хребте темно-серого цвета. Необычные масти серых лошадей можно встретить крайне редко.

Самой популярной среди них является форолевая или «в гречку». Появляется у жеребят после первой линьки. Окрас стабилизируется к четырем годам. На теле появляются красно-коричневые отметки, которые располагаются на темном туловище. Отметины могут появляться на отдельных участках туловища или украшать все тело.

Серые в яблоках — это означает, что темная шерсть коня покрыта небольшими пятнами. Большинство ученых считают, что узор может появиться из-за кровеносных сосудов или зависеть от питания этих лошадей. Другие ученые предполагают, что «яблоки» на теле появляются из-за наличия особого гена. В большинстве случаев узор передается по наследству, но это происходит не всегда. Грива и хвост, которые покрыты «яблоками», могут быть светлыми или темными. Горностаевая, когда корпус лошади имеет цвет свинца, а хвост и грива остаются темными.

Читайте также:  Чем примечательна андалузская лошадь
Лошадь мышиного цвета в разные времена года только немного изменяют свой окрас

У серебристо-буланой масти жеребята имеют несколько желтоватый отлив, который проявляется не сразу. Для такой масти характерно то, что передние ноги и хвост всегда черные, а холка имеет пятнышко, напоминающее бабочку.

Серый окрас имеют пони. Например, такие породы, как ирландский коннемар или исландский пони. Ученые доказали, что серый и мышастый окрас не влияет на нрав и характер, хотя многие люди продолжают так считать. Серых пони часто используют в горном туризме, поскольку они отличаются тельтом, то есть аллюром уникального вида. Он очень подходит для обучения наездников, которые впервые сели на лошадь. Также мышастые породы обладают редкой выносливостью и терпеливостью.

Какого цвета бывают лошади (видео)