Любой фасад важен для дома и является его полноценной частью. Часто внешний вид фасада определяется внутренней отделкой дома. Например, если в жилых помещениях применялся в основном стиль хай-тек и использовались металлизированные материалы, то и во внешней отделке декоративный лист рифленый алюминиевый будет на своем месте и продолжит общую стилистику.

Видов отделки, где применяются алюминиевые листы довольно много и все они имеют одно общее достоинство — красивый внешний вид и очень высокую прочность.

Композитные алюминиевые панели или как их еще называют алюкобонд, широко применяются при декорировании фасадов. Состоят они из двух алюминиевых листов, которые скрепляются специальным полимерным материалом (листом). В его изготовлении используют полиэтилен низкого давления.

Читайте также:  Маленькая кроличья ферма: масса удовольствия и прибыльный бизнес

Алюкобонд отличает высокая износостойкость и легкий уход. Он отлично моется водой, можно с применением жидких моющих средств. Огромный выбор цветов позволяет создавать из таких панелей настоящие произведения искусства. Иногда цвета комбинируют и складывают красивые мозаичные рисунки. Срок службы таких панелей довольно высок и превышает 50 летний рубеж. При этом панели не выгорают на солнце, не поддаются коррозии и сохраняют красивый первоначальный вид.

Алюминиевый лист является хорошей альтернативой композитным панелям. Причем можно применять листы как окрашенные цветными порошковыми эмалями, так и анодированные, которые обладают повышенными антикоррозийными свойствами.

Листы, где использован алюминий для отражателей, можно использовать в качестве частичного декора зданий или полностью покрыть ими здание и тогда они будут прекрасно отталкивать солнечные лучи. Такая система защитит ваш дом от сильного перегрева в жаркое лето. Особенно это актуально в южных районах, где высокая температура сохраняется продолжительное время.

Читайте также:  Правила постройки и выбор места для туалета на даче

Лист алюминиевый обладает высокой огнеупорностью, стойкостью к механическим повреждениям и воздействию атмосферных осадков. Небольшой вес позволяет устанавливать его даже в труднодоступных местах и особенно там, где предельно важен общей вес конструкции.

Универсальные свойства алюминия увеличивают его популярность. И хотя современный рынок стройматериалов предлагает огромнейший ассортимент отделочной продукции, алюминиевые листы уверенно занимают лидирующие позиции.