Все чаще во дворах рачительных хозяев можно заметить, как гордо там красуются индюки – разведение, содержание, уход в домашних условиях за которыми у новичка могут вызвать ступор, а у бывалого птицевода – довольную улыбку и массу удовольствия. Что же делать, чтобы эти пышные красавцы не вызывали хлопот, и как развести их в домашних условиях за короткое время – об этом полезно будет знать каждому начинающему птицеводу.

Индюки разведение, содержание, уход в домашних условиях
Все чаще во дворах рачительных хозяев можно заметить, как гордо там красуются индюки

Содержание материала

Разведение индюков в домашних условиях

Для тех, кто только собирается присоединиться к огромному количеству птицеводов-любителей, рекомендуется приобретать для разведения не крохотных птенцов, а уже подросший молодняк. Если же хочется пройти весь путь от появления малышей до их взросления, придется позаботиться о приобретении взрослых самок и самцов, причем на одну мужскую взрослую особь должно приходиться не более 10 индюшек. Только тогда размножение пройдет наиболее эффективно.

Рекомендуется приобретать для разведения не крохотных птенцов, а уже подросший молодняк

Чтобы развести птиц, лучше всего оставлять яйца для получения потомства весной, тогда до зимы молодняк хорошо окрепнет и без труда перенесет морозы. Яиц для молодой неокрепшей мамы много оставлять не нужно, достаточно и 15-17 штук. Если их будет больше, птица не сможет полностью согревать их своим теплом.

Обязательно следует позаботиться о гнездах и правильно их устроить. Индейке будет удобно сидеть на яйцах, если сперва положить хороший слой земли, а на нем соорудить простую конструкцию в виде гнезда из соломы. 

Обязательно неподалеку от гнезда должны находиться:

  • кормушка;
  • небольшая емкость с древесной золой, песком;
  • поилка.

Крохотное потомство начнет появляться уже через месяц, но случается, что проклюнутые яйца можно обнаружить немного раньше. Проверить это довольно просто: нужно улучить момент, когда птица отправится перекусить, и осмотреть внимательно все яйца. При необходимости птенцов следует забрать и содержать в тепле до появления всего выводка. Держать их лучше в большом решете возле печки или батареи.

 Выращивание птенцов

Содержание индюшат – процесс довольно сложный, но и интересный

Содержание индюшат – процесс довольно сложный, но и интересный. Первые 3 дня за ними следует внимательно следить – у них очищается зоб, нередки случаи, когда птенцы задыхаются и нужно им помочь, удалив осторожно слизь (если они находятся возле мамы, помочь малышам довольно сложно, т. к. самка будет старательно оберегать свое потомство).

Читайте также:  Что представляют собой узбекские голуби

Кормление птенцов с первых дней жизни должно осуществляться до 10 раз в день. Содержание и уход почти не отличаются от выращивания цыплят и пройдут без осложнений и неприятных последствий, если сразу определиться с их рационом. Малышам нужно давать:

  • побольше измельченной зелени (молодых листьев крапивы или одуванчика);
  • ячную муку;
  • отруби пшеницы;
  • кислое домашнее молоко.

Корм следует раскладывать на небольших тканевых лоскутах – они уберут влагу, губительную для птенцов. Для старших индюшат, выращиваемых в домашних условиях, форум птицеводов-любителей рекомендует вводить:

  • крупы;
  • воду;
  • творог;
  • 20 г толченой серы (на одно кормление).

Когда у молодняка начнут расти красные красивые гребни, можно переводить их на корм, который готовится для взрослых птиц.

Содержание взрослых птиц

На даче содержание птиц включает своевременную кормежку, свободное пространство для выгула и комфортное жилище для ночного сна

На даче содержание птиц включает своевременную кормежку, свободное пространство для выгула и комфортное жилище для ночного сна. Помещение обустроить несложно, достаточно насеста (расстояние между перекладиной и полом – до 80 см), удобных гнезд для индюков, нескольких поилок и кормушек. Если содержать этих птиц в зимнее время, то на пол следует настелить толстый слой опилок или измельченной соломы.

Нестись самки в холодную пору не будут, но если помещение довольно темное, а птицы редко отправляются на прогулку, то на даче содержание птиц зимой не обойдется без дополнительного освещения. Для этого можно использовать специальные лампы. Если позволяет площадь, в одной постройке можно практиковать выращивание и индюков, и кур.

Читайте также:  Особенности разведения и содержания свиней

Уход зимой и летом

Разведение индюков в домашних условиях должно начинаться с составления ежедневного рациона

В разную пору года разведение и содержание этих огромных птиц довольно просты и мало чем отличаются. Чтобы выращивать индюков в домашних условиях правильно, главное, что нужно – это обеспечить их наиболее полезным кормом.

В него должны входить:

  • листья брокколи, капусты;
  • ботва картофеля;
  • сырые корнеплоды;
  • отруби;
  • крупы;
  • дробленое зерно.

Помимо удобного жилья, необходимо своих любимцев обеспечить просторным выгулом, но зимой нужно следить за тем, чтобы птицы не обморозили ноги. Для этого рекомендуется участок для прогулок застелить слоем соломы. Менять ее нужно по мере загрязнения.

Летом можно выпускать огромных птиц прогуляться на близлежащие поля, с которых уже убрали пшеницу или рожь. Индюки вполне могут самостоятельно раздобыть себе питание в виде червяков и насекомых. Если разведение этих больших птиц осуществляется как бизнес, это поможет сэкономить на довольно дорогих кормах.

Рекомендации начинающим

Решившись на разведение этих птиц, каждый новичок должен заранее изучить информацию о том, как ухаживать за индюками в домашних условиях. Есть несколько правил, помогающих без труда справиться с интересным процессом.

Главные условия:

  • обеспечить оптимальную температуру в птичнике (летом – до 20 С, зимой – не менее 5 градусов);
  • не допускать температурных колебаний;
  • следить за отсутствием сквозняков;
  • контролировать чистоту и сухость подстилки;
  • проветривать загон;
  • регулярно выпускать птиц на выгулы во двор;
  • своевременно кормить.

Соблюдение этих правил позволит уделять своим любимцам не слишком много времени, а птицы будут быстро расти, не причиняя никаких проблем. Правильный уход позволит забыть о заболеваниях, что немаловажно для занятых хозяев.

Читайте также:  Особенности содержания индоуток зимой в домашних условиях

Время начала яйценоскости

Некоторые хозяйства занимаются разведением индеек только ради яиц

Индюки, разведение, содержание и уход в домашних условиях за которыми обычно осуществляются ради получения вкусного мяса, ценятся еще одним своим достоинством. Это крупные диетические яйца. Некоторые хозяйства занимаются разведением индюшек только ради этого вкусного и довольно ценного продукта.

Несутся птицы два раза в год (но есть и исключения) – весной (обычно стараясь скрыть яйца, чтобы спокойно заняться высиживанием потомства) и осенью. Яйценоскость не порадует – одна самка за сезон может похвастаться всего двумя десятками яиц.

Годовалый возраст – это то время, когда начинают нестись индюшки в домашних условиях. Молодые птицы порадуют крупными яйцами, но наиболее продуктивными считаются самки в 2-4-летнем возрасте. В это же время следует отбирать яйца для высиживания, они считаются самыми подходящими для выведения потомства.

Индюки – не только украшение двора, но и источник замечательного мяса и полезных яиц, поэтому к разведению этих пернатых следует отнестись старательно и внимательно, прислушиваясь к советам опытных птицеводов. Только тогда занятие превратится в увлекательное хобби, приносящее немалый доход в семейный бюджет или снабжающее стол вкусными блюдами.