Кролики породы бабочка впервые появились в Англии в 19 веке. Они были выведены путем скрещивания разных подходящих пятнистых пород.

Кролики породы бабочка впервые появились в Англии в 19 веке

Содержание материала

Описание внешнего вида

У этого кролика очень красивая окраска. На белоснежном фоне имеется симметричный черный рисунок. Со стороны спины вдоль всего тела проходит четкая полоса. На обоих боках имеются яркие пятнышки. Уши, обрамление глаз и носа тоже черные. Если посмотреть на морду спереди, то вокруг носа можно разглядеть рисунок, очень похожий на бабочку. Отсюда и происходит название этой породы.

Первые представители породы бабочек были маленького размера. Весили они не больше 3 кг. С целью улучшения породы кролиководы скрещивали их с другими породами:

  • венский голубой;
  • фландр;
  • белый великан и др.

В результате повысилось качество мяса и шерсти, улучшилась устойчивость к сложным погодным условиям. Увеличился размер животного. Современные особи достигают веса 5 кг и длины 60 см. Мех густой, ровный, с эффектным блеском. Эта порода распространилась по всему миру. Сейчас имеются кролики с пятнами голубого, серого и даже желтого цветов. В разных странах выведены свои разновидности этой породы кроликов. Немецкие и чешские селекционеры разводят пеструю бабочку, во Франции был получен белый хотот.

Читайте также:  Процесс спаривания кроликов

Взрослый кролик породы бабочка имеет развитый опорно-двигательный аппарат. Мышцы сильные, грудь широкая, лапы крупные. Самка вырастает меньше самца.

Галерея: кролики породы бабочка (25 фото)

Условия содержания и рацион

Кролики породы бабочка не очень прихотливы. Для них не требуется создания особых условий, отличающихся от содержания других пород. Продолжительность жизни их в неволе — около 5 лет. Помещение, в котором живут кролики, необязательно должно быть большим. Это могут быть клетки, открытые вольеры или даже уголок в доме человека. Только надо оградить это пространство от сквозняка. Если животные содержатся на свежем воздухе, то у них увеличивается густота шерсти.

У этого кролика очень красивая окраска

Специалисты рекомендуют больше держать питомцев на природе, а в укрытие заносить только при холодной погоде или в период окрола.

Рацион животных включает:

  • концентраты;
  • зеленые ветки деревьев;
  • корнеплоды;
  • огородную ботву;
  • травы.

Только нужно внимательно следить, чтобы в еду не попали ядовитые растения, такие как белена, белладонна, дурман, ландыш, чистотел. Также об этом надо помнить, запасая кормовые растения на зиму.

Кормить полезно свеклой, вареным картофелем, молодой кукурузой. Из трав рекомендуется давать клевер, конский щавель, люцерну. Следите за тем, чтобы ежедневно кормление происходило в одно и то же время. Частота кормления — 2 раза в сутки.

Читайте также:  Сколько лет живут обычные и декоративные кролики

Обязательно в клетке кроликам нужно оставлять запас питьевой воды. Еще важно учесть, что питомцами необходимо постоянно точить зубы. Поэтому им дают какие-нибудь твердые растения, чтобы животные их грызли.

Помимо кормов, кролики должны получать витамины. Можно использовать для питания готовый гранулированный корм. Комбикорм подходит любой, кроме птичьего, в котором содержится твердая ракушка.

Специалисты рекомендуют больше держать питомцев на природе, а в укрытие заносить только при холодной погоде или в период окрола

Нельзя допускать, чтобы в корме оказались сгнившие продукты. Все составляющие рациона домашних питомцев должны быть безвредными. Тогда в результате можно будет рассчитывать на получение качественного мяса.

Питание не должно быть излишним. Когда самцы переедают, они жиреют и перестают размножаться, а крупные самки плохо заботятся о потомстве.

При разведении кроликов особое внимание надо уделить периоду появления крольчат. Требуется вовремя подготовить клетку, где появится приплод. Помещение очищается от мусора и дезинфицируется. Перед появлением детенышей самку надо хорошо кормить. Для гнезда отводится самое спокойное место. Крольчиха устилает его своим пухом.

Читайте также:  Многоярусные клетки для кроликов Николая Золотухина

На свет появляются 6-8 еще слепых крольчат. Мать кормит их молоком, вылизывает и прикрывает пухом. Молока выделяется обычно достаточно. Дети растут сравнительно быстро. Уже в 3 месяца они могут сами начинать размножаться.

Кролиководам рекомендуется не скрещивать их с другими породами, чтобы не было ухудшения мясных качеств и ценности шкурки.

В настоящее время кроликов этой породы разводят в основном любители для личного хозяйства. На больших фермах выращивают более крупных животных. Дальнейшее улучшение породы специалистами не проводится. Кролик бабочка сейчас достаточно ценится, особенно как эстетически привлекательное животное.

Разведение кроликов (видео)