Бентамка — это уникальная порода карликовых кур, покорившая сердца многих заводчиков. Эти птицы относятся к декоративным, поэтому могут стать украшением любого подворья. В настоящее время выведено множество разновидностей бентамок, отличающихся окрасом оперения и некоторыми анатомическими особенностями. Помимо декоративных качеств, эти куры также имеют  высокие показатели яйценоскости, а их мясо считается диетическим и ценится за свой непревзойденный вкус.

Бентамка — это уникальная порода карликовых кур, которая покорила сердца многих частных заводчиков

Содержание материала

История возникновения породы

В настоящее время нет точных данных касательно того, где именно появились эти карликовые куры. Некоторые исследователи считают, что родиной этих птиц является Япония. Однако вполне возможно, что прародители этих птиц попали на эту территорию из Индии, а затем приобрели свои характерные черты. Порода кур бентамка изначально была создана природой. Это объясняется тем, что у представителей этой разновидности семейства куриных присутствует совершено особенный ген карликовости.

Представители этой породы сохранили множество черт, доставшихся им от диких предков. Многие заводчики отмечают, что куры бентамки имеют хорошо развитый инстинкт высиживания и защиты молодняка. Петушки могут быть довольно агрессивны и всеми силами отстаивают свой гарем. Кроме того, представители породы унаследовали от своих диких предков прекрасный иммунитет. В настоящее время выведено очень большое количество разновидностей бентамок. Куры были завезены в Европу путешественниками. К признанным и наиболее распространенным видам этих карликовых кур относятся:

  • сибрайта;
  • голландские;
  • шабо;
  • нанкинские;
  • черно-белые;
  • ситцевые;
  • ореховые;
  • пекинские;
  • бойцовские.
Некоторые исследователи считают, что родиной этих птиц является Япония

В настоящее время многие селекционеры активно занимаются получением других разновидностей бентамок. Как правило, наиболее активно работа ведется в Голландии, Малайзии, Германии. В России часто встречается бентамка ореховая и ситцевая. Таким образом, здесь проводится работа по улучшению этих разновидностей.

В настоящее время известно, что первые упоминания о представителях породы в России датируются 1774 г., когда ее описали в первом руководстве «Птичий Двор». Эту породу можно без преувеличения отнести к самым древним.

Галерея: порода кур Бентамка (25 фото)

Бентамки (видео)

Описание породы

Все разновидности этой породы отличаются миниатюрным телом. Как правило, курочки достигают всего 0,5 кг, а петушки около 1 кг. Условно все разновидности бентамок можно разделить на тех, что имеют голые ноги и тех, что оперенные в этой части тела. Кожа у птиц отличается светлым оттенком. Оперение очень богатое и плотное. Как правило, бентамский петух имеет более яркую внешность. Курочки обычно менее пестрые. 

Читайте также:  Можно ли есть сырые яйца

Бентамка ситцевая является крепкой и выносливой птицей. Она отличается прекрасным иммунитетом. В настоящее время эта разновидность считается наиболее многочисленной. Оперение у этих декоративных кур очень яркое. Петушки на груди и хвосте имеют почти черные перья с характерным зеленым отливом. Перья на туловище густо обсыпаны белыми пятнышками. Считается, что эта разновидность пошла от ореховой бентамки. Эти птицы пользуются значительной популярностью.

Все разновидности этой породы отличаются миниатюрным телом

У декоративных кур имеется светло-шоколадное оперение с небольшими вкраплениями серого цвета. У петушков грудь и хвост покрыты черным пером с красноватым отливом.

Разновидность бентамок Сибрайт в настоящее время привлекает заводчиков благодаря своей необычной внешности. Популяция довольно скромная, так как эти куры отличаются высокой восприимчивостью к заболеваниям, а кроме того, они неохотно размножаются. Отличительной чертой этих декоративных птиц является светло-бежевое оперение, имеющее черную окантовку. Благодаря этому курочки выглядят очень эффектно.

Нанкинские бентамки считаются одной из самой старых разновидностей. Оперение этих птиц очень яркое с вкраплением множества оттенков. У петухов большая грудь, покрытая черным оперением, но при этом очень яркая грива с черными вкраплениями. Хвост темный и имеет зеленоватый и красноватый отлив. Ноги отличаются свинцовым окрасом. У кур окрас оперения обычно оранжево-желтый.

Бойцовские бентамки считаются наиболее красивыми. Они были выведены в Англии. Эти экзотические куры отличаются отменным иммунитетом. Они очень сильные и живучие. Оперение яркое и включает множество цветов. У петушков имеется пышный веерообразный хвост и большие крылья. Грудка и спина у этой разновидности черно-белая. Маховые перья коричневые. На хвосте перья черные с зеленым отливом

Читайте также:  Выращивание и разведение бройлеров

Голландские бентамки являются обладателями едва ли не самой экзотической внешности. У них чисто черное оперение, но на голове присутствует пышный белый хохолок. Ноги имеют стальной окрас. Черный гребешок имеет V-образную форму. Эти экзотические птицы в настоящее время являются крайне популярными у заводчиков.

Пекинские бентамки благодаря очень мягкому и пышному оперению выглядят довольно крупными. Они могут иметь крапчатый, белый, разноцветный и черный окрасы. Хвостовая часть имеют шарообразную форму. Ноги относительно маленькие и очень лохматые. Из-за этого может показаться, что курица не ходит, а ползает.

Одной из главных ветвей породы являются бентамки Шабо. Дикие корни птиц уходят в японские леса. Оперение у кур шелковистое или кучерявое разнообразных цветов. Ножки довольно длинные.

Йокогамские бентамки были выведены в Японии около 2 веков назад. Они отличаются красно-бурым оперением. У петухов очень длинные хвосты, достигающие нескольких метров. Их расцветка обычно вороная с характерным зеленым отливом и темными точками.

На ногах присутствуют шпоры. Эта разновидность чисто декоративная. Так как эти птицы крайне редко несутся и зачастую не занимаются высиживанием яиц.

Представители этой породы благодаря скромным размерам отличаются высокой скороспелостью. Курочки начинают нестись уже в 5-5,5 месяцев. Яйценоскость в среднем составляет от 90 до 150 шт. в год. Большинство разновидностей этих птиц отличаются развитым инстинктом к насиживанию. Однако из-за миниатюрных размеров обычно курица способна вывести птенцов не более чем из 7 яиц. Как правило, из-за карликовости породы птенцы появляются уже на 21 день.

Карликовые куры (видео)

Условия для содержания 

Выращивание кур не требует особых затрат. Однако нужно учитывать, что бентамки весьма чувствительны к холоду, поэтому их необходимо содержать в отапливаемом помещении. Желательно заблаговременно утеплить птичник и установить дополнительные средства обогрева. При содержании карликовых кур в помещении, где температура воздуха падает до минусовых значений, велик риск обморожения ног и гребня. Сквозняки особенно опасны для них. Обязательно нужно полы тщательно устилать соломой или деревянной стружкой. Это позволит снизить уровень теплопотери и сократить расходы на содержание птицы.

Читайте также:  Курицы Виандот

Так как у бентамок красивое густое оперение, обязательно нужно предоставить им возможность чистить его. В помещении курятника необходимо устанавливать емкость с песком, перемешанным с золой. В этом случае бентамки смогут самостоятельно избавляться от паразитов. Помимо всего прочего, необходимо обустроить небольшой вольер для того, чтобы птицы в летний период могли находиться на свежем воздухе. В курятнике устанавливаются кормушки и поилки. Учитывая, что эти птицы довольно восприимчивы к различным инфекционным заболеваниям, необходимо систематически проводить дезинфекцию курятника.

Кормление кур 

Начиная с первых дней, необходимо обеспечить представителей породы полноценным рационом. В первые сутки птенцам дают измельченные отварные яйца с зеленью. С 3 дня жизни цыплята могут употреблять мягкую пищу. Идеально подойдет толкушка из творога и яйца. Кроме того, в рацион понемногу вводится пшено. Начиная с недельного возраста, можно постепенно переводить на стартовый комбикорм. Обязательно нужно давать этим карликовым курам тщательно измельченную зелень. Взрослым бентамкам необходимо в небольших количествах вводить в рацион:

  • пшеничные отруби;
  • зерновые;
  • картофель;
  • измельченную свежую морковь;
  • дробленую кукурузу;
  • рыбу;
  • костную муку;
  • творог;
  • пекарские дрожжи;
  • кормовую свеклу.

В корм необходимо добавлять небольшое количество мясного фарша. Сбалансированный рацион способствует сохранению здоровья птицы. Кроме того, обязательно нужно давать курам витаминные подкормки для повышения яйценоскости.