Хорошо, если вы имеете возможность производить мёд самостоятельно. Но если у вас подобной возможности не имеется, то тогда необходимо грамотно и с умом его выбирать. Но по какому принципу осуществляется выбор? И где лучше всего приобретать этот продукт? Рассмотрим основные аспекты выбора, которые помогут вам не ошибиться – и как выбрать хороший мед для своего стола.

Содержание материала

Где лучше всего приобретать мёд?

Реализация меда на ярмарке
Реализация меда на ярмарке

Приобрести мёд можно во множестве различных мест, включая обычные супермаркеты, специализированные ярмарки, рынки и даже интернет-магазины. С последними сложнее всего (хотя цена может быть наиболее выгодной), потому что вы при всём желании вы не можете проверить мёд лично, попробовать его или детально рассмотреть. Но это же сложно сделать и в супермаркете, потому что там мёд обычно фабричным образом расфасован и запакован.

С другой стороны, при покупке мёда, который добывается фабричным образом (и фасуется как раз в герметичные упаковки) всегда есть определённый риск. Дело в том, что такой мёд могут растапливать перед расфасовкой. А нагрев мёда допустим не более чем разово и не более чем один раз. Иначе происходит так, что все ценные свойства теряются. Так что если вы не знакомы с методикой производства конкретной марки мёда (а вы вероятнее всего не знакомы с ней), то тогда стоит предпочесть другие варианты приобретения пчелиного продукта.

Если вы всё же приобретаете мёд в том или ином магазине, постарайтесь отдать предпочтение тому, что добывался в вашем регионе, тогда куда больше шанс, что он будет свежим и качественным.

Читайте также:  Что пчелы делают зимой

Но наиболее оптимальный вариант – это так называемые медовые ярмарки. Они во многом оптимальны для приобретения мёда, потому что на них также зачастую присутствуют так называемые лаборатории, в которых можно протестировать качество мёда. Но минус таких мероприятий – они являются исключительно сезонными, потому произвольно приобрести мёд в удобное для вас время таким образом не выйдет.

Какие могут быть общие рекомендации при покупке мёда?

Как правильно выбрать мед у частного продавца? Когда вы приобретаете мёд у частника, обязательно возьмите у него контактную информацию. Если мёд будет недостаточно качественный, то тогда вы вы сможете его вернуть. Если же, напротив, он будет хорошим и качественным, то тогда вы снова сможете найти этого продавца и повторно приобрести у него товар. Постепенно у вас наберётся база проверенных пасечников, у которых вы сможете приобретать мёд, не боясь ошибиться. Правда, и тут нужно помнить, что необходимо всё ещё придерживаться правила, что мёд надо приобретать в своём регионе, а также желательно соблюдать сезонность, чтобы продукт был максимально качественным.

Как выбрать мед хорошего качества

Оттенки натурального меда
Оттенки натурального меда

Но наилучшим вариантом будет ориентироваться на качество, собственно, мёда. Если у вас есть возможность изучить мёд лично – необходимо непременно ей воспользоваться.

  • На что не стоит ориентироваться вообще – это на цвет. Дело в том, что он зависит напрямую не от качества, а от сорта, а также от того, в какое именно время был собран мёд. Со временем цвет имеет свойство меняться, так что на него смотреть не стоит.
  • А вот на зрелость имеет смысл обратить пристальное внимание. Если она недостаточная, то это не слишком хорошо сказывается на общем качестве мёда. Перед тем, как выбрать мед, нужно обратить внимание на его зрелость: он долго хранится, у него больше ценных свойств. Если вы зачерпнули его ложечкой, а он стекает с неё слишком быстро, то тогда это означает, что мёд недостаточно зрелый. Продукт должен быть достаточно густым, он должен сохранять свою форму в течение относительно продолжительного времени.
  • Ещё одна очень важная характеристика – это аромат. Если вы, понюхав мёд, ощущаете запах брожения или же запах дыма, то тогда брать такой мёд не стоит. А вот если он цветочный, терпкий или какой-либо иной – но, при этом, достаточно сильный – такой продукт, вероятнее всего, будет хорошим.
  • Если есть возможность попробовать продукт на вкус – стоит это сделать. Если вкус сладкий и приятный, если нет ноток брожения, кислоты, если нет «карамельного» ощущения, то тогда, скорее всего, это хороший мёд. Конечно, вкус может сильно варьироваться в зависимости от того, какой именно сорт вы дегустируете.
Читайте также:  Опасные насекомые: пчелы убийцы и пчелы-тигры

Какие опыты помогут подтвердить качество мёда?

Густой вязкий мед
Густой вязкий мед

Уже дома можно провести несколько простых опытов, которые позволят определить качество мёда.

  • Поместите чуток мёда в прозрачный стакан, добавьте туда немного воды (предпочтительно дистиллированной) и размешайте. Если имеются нерастворимые примеси, то они или осядут или же всплывут.
  • Добавьте к полученному раствору немного йода. Если там имеется крахмал, то тогда раствор немного посинеет. Наличие крахмала – негативный фактор, который говорит о недостаточном исходном качестве мёда.
  • Если добавить 50%-й раствор танина, то тогда можно определить наличие в мёде желатина (что также является более чем негативным показателем) – после добавления танина желатин выпадет в виде характерных белых хлопьев.
Читайте также:  Как сделать рамки для ульев

Эти методы позволят вам достаточно быстро и эффективно понять, каким образом понять, какой мёд является качественным, а какой нет. Но не стоит каждый раз пытаться с нуля анализировать приобретаемый продукт. Мёд с одних и тех же пасек обычно всегда имеет примерно одно и то же качество, так что, если вы нашли действительно хорошего производителя, то старайтесь держаться за него. Возьмите его контакты – и старайтесь приобретать его продукцию либо напрямую, либо на ближайших ярмарках.

Видео. Как выбрать мед