Знание того, какую температуру выдерживают куры зимой, поможет избежать многих проблем в ведении сельского хозяйства. Курица — это домашняя птица, которая требует к себе особого внимания. Она предпочитает гулять по травке, а не по снегу. Поэтому к содержанию кур зимой надо подходить со всей ответственностью, если хозяин не хочет, чтобы поголовье пернатых уменьшилось и не снизилась яйценоскость, им надо создать благоприятные условия.

Знание допустимых показателей температуры, которую выдерживают куры зимой, поможет избежать многих проблем в ведении сельского хозяйства

Содержание материала

Условия содержания кур в зимнее время

Куры выдержат и температуру -10°C, но перестанут нестись. При -20°C они мерзнут и могут даже отморозить гребешки. Для того чтобы гребешки не пострадали, их можно смазывать жиром. Куры склонны к простудным заболеваниям, поэтому в холодное зимнее время лучше их не выгуливать на улице. Так что за температурой в курятнике необходимо следить. Но в то же время помещение, где находится птица, должно хорошо и регулярно проветриваться.

Курам необходимо обустроить теплое помещение, подобрать правильный рацион, обустроить подсветку строения. Температура в курятнике должна быть не ниже +15°C. Помещение надо обязательно утеплить, на пол постелить толстослойную подстилку. Для увеличения светового дня хорошо использовать инфракрасную лампу.

Зимний рацион

Кормление в зимнее время отличается от летнего питания. Корм должен быть наполнен необходимыми микроэлементами и минералами. Хорошо кормить в зимний период тыквой, свеклой, морковью, картофелем и силосом. Очень питательными являются кукуруза, отруби, ячменный и подсолнечный жмых. Для пополнения кальция надо в корм подмешивать мел. А также важен питьевой режим. Вода должна быть не ниже +15-20°C, но и более теплую давать не рекомендуется.

Читайте также:  Куры породы кохинхин: описание и выращивание
Куры выдержат и температуру -10°C, но перестанут нестись

Так как от тепла жир в оперении может растаять, и птица будет мокнуть, а от этого им будет только холоднее. Недопитую воду надо выливать, чтобы она не замерзла.

Для того чтобы куры зимой чувствовали себя комфортно и не перестали нестись, необходимо выполнять следующие требования:

  • поддерживать температуру +15°C, при необходимости дополнительно обогревать курятник;
  • увеличить световой день за счет искусственного освещения, но не более 14 часов в день;
  • соорудить новые гнезда в укромных местах;
  • поддерживать густоту посадки из расчета 1 особь на 1 м².

Наряду с курами часто содержат и индеек. Индейки — домашние птицы, вторые по величине после страусов. Вес индейки от 4,5 до 11 кг, а вес индюка от 9 до 35 кг. Содержание индейки, конечно, осложняется ее размерами. Для нее требуется большая, чем для кур территория. Но индюшки благополучно переносят холодное время года. Их не пугает низкая температура, но опасность представляют сырость и сквозняки. Индейки хорошо несутся и при температуре +5°C.

Особенности содержания индеек 

Очень важно, чтобы в птичнике была хорошая и теплая подстилка из опилок, торфа или соломы. На ногах у индейки нет ни жира, ни пуха, и поэтому они у них очень чувствительны к холоду. Им так же, как и курам, для яйценоскости требуется дополнительное освещение в зимнее время. Даже в холодную погоду эта птица с удовольствием гуляет на улице, но предварительно с территории надо убрать снег.

Читайте также:  Изготовление поилок для кур своими руками

Освещение необходимо вводить плавно, начиная за месяц до начала кладки и постепенно увеличивая до максимального. Так количество яиц не будет уменьшаться. Световой день для молодняка составляет 5-7 часов, для взрослой птицы до 14 часов. Индюкам делают ванночки из песка и древесной золы, чтобы у птицы не заводились паразиты из-за ограниченного движения.

Куры, утки, индюки зимой в теплице (видео)

Питание индеек в зимний период

Содержание индюков в зимнее время имеет свои нюансы. Им надо больше калорий для поддержания энергии и температуры тела. Поэтому их надо кормить не менее 3 раз в день. Днем кормят влажной мешанкой, а утром и вечером дают сухой корм.Очень полезны для индюков пшеница, ячмень и кукуруза. Во влажный корм добавляют морковь, свеклу, каштаны, желуди и ягоды рябины, которые содержат много витамина С. Эти птицы любят полакомиться хвойными ветками. Для восполнения витамина Д можно добавлять рыбий жир во влажную мешанку.

Хорошо перезимовавшие птицы порадуют хозяев весной увеличением яйценоскости. Разведение индюков имеет свои плюсы: получают диетическое мясо, содержание холестерина в продукте низкое, мясо не провоцирует аллергическую реакцию. В печени этой птицы очень много фолиевой кислоты и витамина К. Яйца по своим диетическим свойствам превосходят куриные.

Некоторые птичники говорят что содержание индюков зимой совместно с курами возможно, но только надо прибегнуть к маленькой хитрости. Индейки кур не трогают, а индюки обижают. Поэтому рекомендуется молодых индюков подсаживать к старым курочкам. И тогда равновесие в отношениях не будет нарушено. Такая ситуация подходит только для маленьких дачных хозяйств. И тут существует двоякое мнение. Многие заводчики даже не рекомендуют содержать вместе индюков и индеек, так как у них отличается рацион по составу, ну и существуют психологические моменты. А куры, хоть и меньше индюков, но они настолько активны, что могут попросту заклевать своих больших соседей по птичнику. Поэтому напрашивается вывод, что совместное проживание этих двух птиц невозможно.

Читайте также:  Описание кур породы маран

Содержание уток зимой (видео)