Далеко не все новички, которые собираются заняться разведением домашней птицы, знают, как кормить кур, чтобы они несли много яиц. На самом деле в этом нет ничего сложного. Самое главное — придерживаться рекомендаций опытных птицеводов. Сбалансированное питание и соблюдение норм кормления помогут начинающему владельцу достичь положительных результатов.

Далеко не все новички, которые собираются заняться разведением домашней птицы, знают, как кормить курей, чтобы несли много яиц

Содержание материала

Особенности кормления несушек

Негативное влияние на яйценоскость кур оказывает перекармливание либо недокармливание. Если не соблюдать режим кормления, могут возникнуть большие проблемы. Вместо того чтобы нести яйца, несушки топчутся у входа в птичник, показывая тем самым, что их нужно накормить. Еще 1 важный момент — это рацион. Если в корме присутствуют все необходимые питательные вещества, яйценоскость существенно увеличивается. Необходимо разобраться, чем кормить кур зимой:

  1. Кукуруза. Это ценный питательный корм, содержащий в своем составе много крахмала. Опытные птицеводы не рекомендуют кормить кукурузой несушек мясо-яичной породы, поскольку они быстро разжиреют, в результате чего снизится яйценоскость.
  2. Пшеница. Это отличный корм для всех видов домашней птицы. В рационе несушек она может составлять около 60 % общей массы корма.
  3. Тритикале. Это гибрид, полученный в результате скрещивания ржи и пшеницы. Такой корм содержит много белка.
  4. Ячмень. Такой высокопитательный корм содержит много витаминов и различных минеральных веществ. По содержанию белка он ничем не уступает тритикале. Если владелец хочет, чтобы куры неслись зимой, в их рационе должно быть не менее 40 % ячменя, желательно пророщенного.
  5. Овес. В этом продукте содержится много неперевариваемой клетчатки и жира. Заставляйте своих курочек есть овес, чтобы ослабить проявления каннибализма.
  6. Рожь — это кладезь белка, поэтому ее широко применяют при кормлении домашней птицы.
Читайте также:  Особенности ухода за курицей-наседкой
Негативное влияние на яйценоскость кур оказывает перекармливание либо недокармливание

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что в зерновых содержится много жира и белка, но практически нет витаминов, поэтому необходимо добавлять в рацион различные кормовые добавки, овощи, свежую траву и сено. Кормление кур-несушек в домашних условиях — это важный и очень ответственный процесс, от которого во многом зависит прибыльность личной фермы.

Чем кормить кур зимой (видео)

Минеральные подкормки и витаминные добавки

На производство яиц несушка тратит много минеральных веществ, таких как фосфор, кальций и пр. Поэтому кормление кур зимой должно быть не только своевременным, но и разнообразным. Необходимо включать в рацион дополнительные минеральные источники:

  • известняк;
  • костную муку;
  • мел;
  • яичную скорлупу.

Минеральные вещества ставят в отдельной кормушке. Соль и скорлупу можно добавлять в мешанки. Не нужно забывать давать птице мелкие камешки или гравий. Это особенно важно, если в рацион добавляют цельный овес.

Бывают случаи, когда куры хорошо питаются, но несмотря на это, несут мало яиц. Это можно объяснить тем, что в продажу часто попадает некачественное зерно и комбикорм, соответственно, куры не получают с кормом достаточное количество витаминов и минералов. Чтобы решить эту проблему, следует добавить в рацион покупные минерально-витаминные комплексы. Они помогут существенно повысить яйценоскость.

Кормление кур зимой должно быть не только своевременным, но и разнообразным

Утепление птичника

Чтобы куры хорошо неслись зимой, необходимо создать для них комфортные условия. До наступления зимних холодов нужно утеплить помещение, в котором находятся несушки, поскольку сквозняки и высокая влажность могут негативно отразиться на их яйценоскости. Самое главное — создать в птичнике оптимальный температурный режим, равный +10-15°C. Это самый простой способ, как заставить курицу нести яйца круглый год. Возле потолка и внизу нужно сделать отверстия, через которые будет поступать свежий воздух и уходить неприятный запах.

Читайте также:  Отличительные признаки страусиного яйца
Чтобы куры хорошо неслись зимой, необходимо создать для них комфортные условия

Пол в птичнике следует застелить сухой подстилкой, которую нужно регулярно менять. Гнезда должны быть сухие и мягкие, чтобы курам хотелось нести в них яйца.

Куры — это птицы, живущие по законам природы. У них образуются яйца только во время бодрствования. Зимой несушки отправляются спать сразу после захода солнца, что не самым лучшим образом отражается на их яйценоскости. Обязательно нужно обеспечить дополнительное освещение в утепленном птичнике. Тогда куры будут дольше бодрствовать и нести больше яиц. 1 лампа накаливания мощностью 60 Вт освещает 6 м² площади. Самый лучший вариант — это автоматическая система освещения.

Чем кормить кур ,что бы они хорошо неслись (видео)

Советы опытных фермеров

Итак, как заставить кур нестись? Самое главное — кормить несушек по часам. Зимой нужно позаботиться о дополнительном освещении, чтобы удлинить световой день. Освещение включают вечером и выключают утром, когда солнце начинает освещать курятник. Еще 1 важный момент — это линька. Взрослые здоровые несушки начинают линять осенью. В этот период они превращаются в крошечных, щуплых птиц, которые почти не несутся. Что делать, чтобы птица быстро восстановилась после линьки? Обеспечить курочкам интенсивное кормление по часам:

Читайте также:  Новые куры породы Доминант
6:00

Пророщенная пшеница. Этот продукт содержит витамин Е и серу. После такого питания куры станут более активными.

9:00 Мешанка из дробленого зерна (кукурузы, пшеницы и т. д.). Самые вкусные мешанки получаются на рыбном бульоне.
14:00

Кухонные отходы с крупами, овощи. Куры обожают такую еду. Можно также давать початки кукурузы. В птичнике подвешивают пучки сена люцерны, а в корм добавляют немного сенной трухи.

18:00

Цельное зерно

Зимой кормить кур-несушек можно всем, что находится под рукой, например пищевыми отходами с хозяйской кухни. Утром нужно приходить в птичник со свежей чистой водой и разговаривать с птицей. Это нужно для того, чтобы несушки были задорнее и активнее. Они не убегают, а собираются возле ног птицевода. Как видно, кормление кур-несушек зимой ничем не отличается от обычного рациона. Самое главное, чтобы питание было сбалансированным и соответствовало всем установленным правилам.