Обычно под термином «бройлер» (англ. broiler от broil — «жарить на огне») понимают скороспелые виды куриц. На самом деле он может использоваться и по отношению к другим видам домашней птицы: уткам, гусям и т. д. При этом под бройлером понимают гибрид, полученный в результате скрещивания нескольких пород для получения высоких показателей продуктивности.

Цыплята бройлеры
Обычно под термином «бройлер» (англ. broiler от broil — жарить на огне) понимают скороспелые виды куриц.

Выведение породы

При промышленном производстве таких гибридов на крупных племенных фабриках есть возможность самостоятельно заниматься генетическими экспериментами. Как правило, бройлера получают путем скрещивания мясных и мясо-яичных пород, что позволяет впоследствии получать более высокую массу цыплят. При этом могут скрещиваться по несколько линий разных пород. Такой подход практикуется уже давно, начиная с 1930-х гг., а в 1960-е гг. он стал доминирующим. Чаще всего в скрещивании участвуют такие породы, как корниш, нью-гемпшир, брама и т.д.

При производстве таких цыплят на племенных фермах к ним предъявляются очень высокие требования. Они касаются даже цвета перьев и кожи: они не должны быть темными, поэтому отбираются гены рецессивной белой окраски и желтой кожи.

Цыплята бройлеры
Как правило, скрещивание идет между мясными и мясо-яичными породами, что позволяет впоследствии получать более высокую массу цыплят.

Современная бройлерная промышленность руководствуется последними научными достижениями. В 2004 г. была опубликован полная геномная последовательность курицы, что позволяет прогнозировать дальнейшее внедрение соответствующих технологий. Неслучайно крупнейшие производители вкладывают огромные средства в геномные исследования. В частности, это позволило бы контролировать репродуктивные качества используемой на таких предприятиях племенной птицы.

Галерея: куры бройлеры (25 фото)

Выращивание бройлеров (видео)

Отличия от обычного цыпленка

Как правило, только опытные фермеры могут отличить бройлера от обычного цыпленка. А вот новичкам понадобится консультация специалиста. В соответствии с товарными требованиями бройлеры должны иметь описанный выше абсолютно белый окрас. Но в первые дни жизни он все равно выглядит как желтый пушок, только потом на кончиках крыльев появляются белые перья. Так что это только первый, но не единственный признак бройлера. Более уверенно можно сказать, что цыплята с любыми пигментными пятнами, включая красные, черные и коричневые, причем как в оперении, так и окраске гребешка — это не бройлеры, а обычные куры.

Любая бройлерная порода нацелена исключительно на быстрое увеличение веса. Так что и по этому показателю они будут отличаться от несушек. Даже в первый день жизни это более крупные цыплята, их вес составляет 45-50 г, тогда как у обычного цыпленка этот показатель составляет 30-35 г. Понятно, что при таком возрасте птенцов начинающему птицеводу было бы трудно сделать правильный выбор, так что лучше подождать, пока молодняку не исполнится хотя бы 5 дней, тогда разница будет уже больше выражена. В этом возрасте бройлеры уже весят 115 г в среднем.

Читайте также:  Основные правила выращивания бройлеров в домашних условиях

Цыплята бройлеры

Еще один характерный признак — это строение тела. Но по нему можно отличать бройлерных цыплят только на 5-7 день от момента рождения, раньше это заметно не будет. Они обычно обладают более сильными, хотя и несколько толстенькими и коротковатыми лапами. Голова у бройлера, наоборот, кажется даже слишком большой по отношению к общим пропорциям тела, хотя чуть позже по мере роста птенца это становится незаметным. Есть другие отличия. У простого цыпленка форма туловища обычно овальная, с более плавными линиями. Бройлеры больше напоминают прямоугольник. Грудь у них более широкая. Интересно, что даже в таком возрасте они отличаются более развитой мускулатурой, которая особенно заметна на бедрах.

Интересно, что у бройлерных цыплят половое различие долгое время внешне может практически не просматриваться. И гребешки, и бородки оказываются практически не развиты, декоративные сережки, которые есть у обычных цыплят, в этом случае отсутствуют. Происходит это потому, что дальнейшее размножение для такой птицы не является приоритетом для селекционеров.

Разновидности бройлеров

Как правило, говоря о том, что существуют разные виды бройлеров, специалисты имеют в виду разные породы, т. е. кроссы — результаты скрещивания. Использоваться могут все 3 термина, поэтому фермеру нужно об этом помнить при выборе той породы, которую он собирается выращивать. Конечно, на этом этапе его интересуют наиболее продуктивные разновидности бройлеров. И новые кроссы, соответствующие этим требованиям, появляются на рынке чуть ли не каждый год.

Одним из самых популярных видов остается кросс КОББ-500. Это кросс чешского происхождения. Его особенностью является ярко-желтый оттенок кожи. Широкая грудинка и мощные ноги тоже относятся к числу характерных внешних признаков. Курица этой породы отличается повышенной устойчивостью к заболеваниям различной этиологии, включая вирусы, что является одним из важнейших ее преимуществ. Такой цыпленок-бройлер растет очень быстро. В возрасте 6 недель особь уже может весить 2,5 кг, так что птица считается пригодной для убоя.

Сравнительно новой разновидностью считается РОСС-708. Этот кросс был выведен сравнительно недавно, и в настоящее время считается лидером по показателю скороспелости.

Бройлерные цыплята этой породы уже в 4-5 недель могут достигать внушительных размеров, а вес к этому возрасту составит уже 2,5 кг. По своему цвету кожи эти куры были бы похожи на уже упомянутый КОББ. Но обычно птицы просто не успевают достичь того возраста, в котором кожа начинает желтеть.

Читайте также:  Что представляет собой серый гусь
Цыплята бройлеры
В этом возрасте важную роль играет не только кормление, но и сухость в помещении, где держат молодняк.

Хорошо зарекомендовал себя такой кросс, как Бройлер-61. При высоких темпах набора массы он позволяет существенно сэкономить на кормах. Среди прочих его преимуществ необходимо отметить и высокую сопротивляемость заболеваниям, и отличный процент выживаемости, и превосходные показатели яйценоскости. Кроме того, мясо птиц этой породы отличается уникальными вкусовым качествами и может даже считаться деликатесом. Но вес эти кроссы набирают медленнее, чем остальные. Такие цыплята-бройлеры в 1,5 месяца весят всего 1,8 кг, т. е. уступают названным выше породам.

Еще один интересный вид бройлерных цыплят — это ГИБРО-6. Он был выведен на основе 2 пород — белый плимутрок и корниш. Яйценоскость у таких кроссов невелика. Это где-то до 160 яиц за 40 дней, что считается невысоким показателем. У этих птиц не только кожа, но и подкожный жир имеют желтоватый оттенок. Но вот прирост веса здесь на том же уровне, что и в описанном выше кроссе Бройлер-61. Преимущества породы заключаются скорее в спокойном нраве и устойчивости к вирусам.

Организация кормления

Кормление этих цыплят играет важнейшую роль, ведь оно позволяет получить нужный вес. В то же время по составу рациона в первые дни оно мало чем отличается от того, что получают обычные цыплята. Некоторые фермеры считают, что бройлерам можно сразу же давать творог и комбикорм, чтобы укрепить пищеварительную систему. Но более опытные птицеводы предостерегают от такого решения, утверждая, что именно это и приводит к гибели цыплят в первые дни жизни. Даже кормление измельченным вареным яйцом может вызвать расстройство пищеварения. Вместо этого цыплятам дают яичный порошок, немного пшена. И ни в коем случае нельзя давать влажный корм. А вот свободный доступ к воде нужно обеспечить.

Чтобы продезинфицировать воду в поилке, в нее добавляют перманганат калия, но только в очень небольшой концентрации. Это помогает избежать желудочных заболеваний.

К комбикорму цыплят приучать начинают с 5 дня жизни. В это время дают и небольшое количество витаминов (в жидком виде). Некоторые специалисты советуют давать специальный препарат для профилактики авитаминоза Тривитамин: в клювик каждому птенцу капают буквально по 1 капле. В воду можно добавлять препараты типа Байтрила, предназначенные для защиты от инфекций (разводят их согласно инструкции). А вот антибиотики в таком возрасте птенцам давать нельзя.

Начиная с недельного возраста, молодняку дают творог и измельченное вареное яйцо. Рацион можно дополнить молочной сывороткой, но только в очень небольшом количестве. В целом в день птенцы должны получать до 12-20 г пищи.

В этом возрасте важную роль играет не только кормление, но и сухость в помещении, где держат молодняк. Важно и то, насколько устойчивы поилки и как хорошо они закреплены. Если во время приема пищи цыплята будут мокнуть, то дело закончится падежом.

Читайте также:  Что представляет собой птенец голубя

В возрасте до 20 дней рацион молодняка можно постепенно разнообразить. Основу питания составляет каша. Ее можно заменить слегка смоченным сухим стартовым кормом. Можно добавить зелень и даже мелко нарезанный зеленый лук, но только в очень небольшом количестве. Лук хорош не только тем, что содержит много витаминов, но и тем, что является природным противопаразитарным средством. Суточный объем пищи увеличивается до 30 г. Для прироста веса важно не только обеспечить нормальным количеством калорий, но и позаботиться об увеличении светового дня за счет организации нормального освещения.

Цыплята бройлеры
Любая бройлерная порода нацелена исключительно на быстрое увеличение веса.

Цыплятам в этом возрасте может грозить такое заболевание, как кокцидиоз. Чтобы снизить риск его развития, в воду добавляют специальные препараты.

Постепенно в корма подмешивают толченую яичную скорлупу в качестве витаминной добавки. С теми же целями молодняку дают тертую морковь и специальные кормовые дрожжи. Давать цыплятам песок, как это часто советуют птицеводы старой школы, и не нужно, и даже вредно. А вот слабый раствор марганцовки не повредит. По совету ветеринара в определенные дни птенцам в этом возрасте можно давать антибиотики.

Как и при кормлении обычных цыплят, все новые продукты бройлерам дают сначала попробовать в небольших количествах, чтобы птицы к ним привыкли. Иначе могут возникать различные проблемы, вплоть до несварения желудка, гибельного для этих птиц. Хлеб и вареный картофель давать не стоит, разве что как добавку к другим кормам.

После того как молодняку уже исполнится 40 дней, ему дают не дробленое, а цельное зерно (а вот сорта его будут теми же — это кукуруза, пшеница). Можно использовать и готовый комбикорм, но практика показывает, что вкусовые качества мяса при этом страдают. Иногда молодняку дают зерновую кашу, к которой подмешивают свежую зелень и даже мелкую рыбешку.

Причины падежа (видео)

При содержании бройлеров в домашних условиях важно обеспечить достаточно свободного пространства для того, чтобы молодняк спокойно подходил к кормушке и поилке. Но при этом места на прогулку не должно оставаться, поскольку тогда бройлер только потеряет в весе, слишком активно двигаясь. Помещение, в котором содержатся такие птицы, нуждается в хорошей вентиляции, чтобы избежать такого заболевания, как аспергиллез. В целях профилактики различных заболеваний в воду и корм добавляют и различные препараты, содержащие йод, которые продаются в ветеринарных аптеках.