Сколько корова дает молока в сутки, навскидку не скажет никто. Все зависит от множества факторов, некоторые из них можно контролировать. Однако об этом наверняка знают те, кто заводит животное не только для удовлетворения нужд семьи, но и для получения дополнительного дохода от продажи молока. При этом продавать можно и изготовленные в домашних условиях молочные продукты. Ведь они отличаются своей экологичностью и полезными свойствами.

Сколько хорошая корова дает молока в сутки
Сколько корова дает молока в сутки навскидку не скажет никто

Возраст для первого надоя

Растет и созревает буренка довольно медленно и достигает зрелости только по прошествии полугода. Однако к этому моменту животное еще не готово выполнять репродуктивную функцию. Лишь по истечении как минимум полутора лет, когда развитие достигнет соответствующего уровня, и вес коровы составит около 300 кг, корову сводят с быком для оплодотворения. И именно после отела у буренки появляется молоко, так как оно необходимо для вскармливания теленка.

При этом первый вырабатываемый продукт является молозивом. В пищу его употреблять не следует. Им вскармливают телят в течение первых 10 дней. После указанного периода молоко принимает привычное состояние.

Сколько хорошая корова дает молока в сутки

После того как животное отелится, его необходимо доить трижды в течение дня. При этом продукт необходимо сдаивать полностью. Это позволяет увеличить лактацию. Постепенно надой молока будет сокращаться. Именно в этот момент корову вновь сводят с быком, продолжая доить. Как известно, буренка вынашивает потомство в течение 9 месяцев. Незадолго до того, как корова отелится, ее на 1-2 месяца уводят в запуск, чтобы позволить какое-то время отдохнуть.

Читайте также:  Декоративные кролики: продолжительность жизни и предоставляемые условия

Таким образом, отвечая на вопрос, почему корова дает молоко, можно сказать, что это необходимо для кормления родившегося теленка. Поэтому хозяева для того, чтобы молоко у буренки было постоянным, водят ее к быку спустя некоторое время после того, как она отелилась.

А сколько корова даёт молока (видео)

Факторы, влияющие на продуктивность

Чтобы рассчитывать приблизительный удой кормилицы, необходимо разбираться в том, что влияет на выработку продукта. Как утверждают специалисты, на надои молока и продуктивность животного влияют следующие факторы:

  1. Наследственная предрасположенность, что зависит от качества породы. Максимальный объем молока дают коровы, относящиеся к породам молочной направленности.
  2. Возраст и масса буренки. Как считают опытные заводчики, объем молочной продукции значительно увеличивается после того, как животное отелится в четвертый раз.
  3. Сбалансированность питания влияет на объем вырабатываемого коровьего молока. Поэтому хозяева должны обеспечить питание было не только калорийное, но и полезное.
  4. Состояние здоровья. Для того чтобы буренка давала как можно больше молока, следует заботиться о ее здоровье, проводя ее вакцинацию и обеспечивая регулярный медицинский осмотр.
  5. Хозяевам следует придерживаться техники доения. При этом минимальный объем продукта, который телка дает в сутки, должен составлять не менее 400 мл. Если этот показатель ниже, то это свидетельствует о завершении лактации.
  6. Раздаивать корову следует постепенно. Для начала необходимо вывести все молозиво, предназначенное для теленка, из вымени.
  7. Хозяевам следует придерживаться режима доения. Опытные скотоводы советуют доить коров 3 раза в течение дня, если хозяева желают, чтобы они дали как можно больше молока.
  8. Не самое последнее значение имеет уход, который осуществлялся до момента покупки.
  9. На удой влияет и то, когда произошел отел. Отелившиеся в зимний период животные дают гораздо больше молока.
Читайте также:  Преимущества симментальской породы коров

Как получать от коровы больше молока (видео)

Объем молока

Молоко является довольно востребованным и распространенным продуктом по причине полезных свойств и доступности. И хозяева, приобретая животное, рассчитывают получать от одной коровы либо от каждой приобретенной как можно больше молока. Необходимо разобраться в том, сколько литров молока дает корова, чтобы понять, на что можно рассчитывать в принципе.

Сколько хорошая корова дает молока в сутки

Если рассматривать этот вопрос относительно среднего надоя в течение года, то этот показатель может варьироваться в пределах от 5500 до 6000 л. Однако этот показатель считается относительным, так как разделив данный объем, вырабатываемый коровой в год, на 365 дней, можно получить значение, равное 14 л в сутки. На практике все складывается несколько иначе. В этом случае упускается время, в течение которого животное находится в запуске.

Читайте также:  Симптомы мастита у коров, диагностика и лечение
Сколько хорошая корова дает молока в сутки
После того как животное отелится, его необходимо доить трижды в течение дня

Каков объем суточного надоя, то есть сколько молока дает корова в день, зависит от многих факторов. Нормальная и здоровая среднестатистическая буренка должна давать примерно 16 л в течение суток. Если объем уменьшается, то владельцу животного следует вызвать ветеринара, чтобы определить причину сокращения суточного надоя.

Тем не менее приведенный показатель является усредненным, и суточный объем напрямую зависит от породы. К примеру, ярославская либо голштинская породы коров способны давать от 20 до 40 л молока в один день при условии, что для них будет обеспечено соответствующее питание.

Сколько хорошая корова дает молока в сутки

Вместе с тем среди многих пород животных в качестве самых продуктивных следует назвать холмогорскую, голландскую, степную красную, молочную и черно-пеструю породы. Буренки именно этих пород могут похвастаться максимальным годовым надоем молока. Поэтому выбирая животное для покупки, необходимо обратить внимание на указанные породы.

Сколько хорошая корова дает молока в сутки
Нормальная и здоровая среднестатистическая буренка должна давать примерно 16 л в течение суток

Руководствуясь всеми перечисленными советами и рекомендациями, можно приобрести поистине здоровую корову и хорошую кормилицу для всей семьи.