Часто люди самостоятельно разводят кур для получения и яиц. Но не все знают тонкости этого дела. Почему куры не несутся в разный период времени, становится наиболее часто возникающим вопросом — начинающие птицеводы не знают, в чем причина и как с этим бороться. На самом деле факторов, влияющих на это, может быть несколько, действия владельца напрямую зависят от них.

Часто люди самостоятельно разводят кур для получения натурального мяса и яиц

Прежде чем заводить домашнюю птицу, стоит изучить информацию о ее разведении и выращивании. Эти знания просто необходимы для получения ожидаемых продуктов хорошего качества. В первую очередь стоит понимать, какие условия нужно создавать для кур, чтобы они росли крепкими и здоровыми. Ведь мясо курочек является одним из самых востребованных благодаря богатому содержанию в нем витаминов, микроэлементов и других полезных питательных веществ.

Вырастив птицу в домашних условиях без химических добавок для набора веса, можно получить отличного качества продукт для всей семьи. Но как бы то ни было, в первую очередь кур заводят для регулярного получения домашних яиц. Ведь приносить яйца молодая курочка может уже с 4,5-5 месяцев. Продолжительность способности откладывать яйца у каждой породы немного отличается, но в среднем это 2-3 года.

Итак, если решение принято заводить кур-несушек, то для начала стоит сделать для них курятник или организовать место для их пребывания в сарае или другой постройке. Далее собственно приобретается сама птица, и заготавливается для нее корм. Растет молодняк довольно быстро.

На разных этапах выращивания можно столкнуться с тем, что куры перестали нести яйца. Причины могут быть различными, как правило, они связаны с ошибками в уходе или кормлении птиц.

Содержание материала

Почему куры не несут яйца (видео)

Факторы, влияющие на яйценоскость кур

Многие люди на собственном опыте выводят ряд причин, по которым куры перестают нестись. Иногда происходит просто снижение яйценоскости, которое в дальнейшем выравнивается. Но когда птица неслась регулярно и внезапно перестает вообще откладывать яйца, то причина должна быть найдена.

 

Почему куры не несутся в разный период времени, становится наиболее часто возникающим вопросом, а то и дилеммой

Плохое освещение

Дело в том, что на способность и продуктивность нести яйца у домашней птицы влияет длительность светового дня. Необходимый световой день должен быть не менее 12-15 часов. Все знают, что курицы не ориентируются в темноте, и поэтому в это время у них наступает период покоя. Свет влияет на зрительные нервы, которые напрямую связаны с гипоталамусом, последний же в свою очередь влияет на работу организма, в том числе и выработку необходимых гормонов для яйценоскости. Иными словами, причина того, что куры перестали давать необходимый продукт, может крыться именно в неправильно организованном освещении в курятнике.

Читайте также:  Как избавиться от пероеда у кур

Для несушек, содержащихся исключительно в закрытом помещении, нужно использовать лампы дневного света, размещать их нужно таким образом, чтобы непосредственно над гнездами было небольшое затенение. Важно знать, что слишком яркий свет также негативно сказывается на способности откладывать яйца. Идеально, если есть возможность организовать выгул птицы на улице, это позволит естественным путем регулировать их режим. Опытные птицеводы рекомендуют при возможности самостоятельно увеличивать световой день, вначале выйти на 10-12 часов, а потом постепенно довести до 15 часов.

Ошибки в организации кормления

Это одна из самых распространенных причин, почему не несутся молодые куры-несушки. В первую очередь необходимо организовать для питомцев правильный рацион и корректировать его в разные периоды роста птицы. С проблемами в питании напрямую связана способность нести яйца и набирать нужный вес. Ведь если куры жиреют, то они могут снизить яйценоскость. А в некоторых случаях из-за нехватки полезных веществ в рационе они могут начать клевать свои яйца, поедая скорлупу для получения необходимых витаминов.

В сбалансированном питании должны содержаться в определенном количестве жиры, углеводы, минеральные соли и белки. Самым оптимальным рационом является употребление курами следующего корма: кукуруза, пшеница, овес, ячмень, тритикале, рожь. Специалисты советуют давать питомцам корм разных сортов по очереди, так как если сделать зерновое ассорти, то птица будет выбирать полюбившиеся ей семена, а остальное разгребет и затопчет. Довольно часто молодые куры не несутся из-за нехватки витаминов и минеральных веществ в питании.

Они начинают при этом поедать снесенные яйца. Решается эта проблема довольно просто, достаточно обогатить их рацион веществами, содержащими кальций, это растолченная ракушка или скорлупа от яиц.

Иногда стоит просто отучать курицу от такой вредной привычки, убирая яйца сразу, как только она их снесет. Конечно, для этого нужно время и регулярный контроль над питомцами.

Кроме того, для кур необходимо организовать достаточное количество гнезд, чтобы они не были постоянно заняты. Стоит помнить, что перекармливать птиц не стоит, так как это влияет на их яйценоскость. Правильно будет их кормить 3 раза в день, первое кормление проводят рано утром. При этом кормушка не должна быть постоянно наполнена кормом, птица должна быть подвижной и ощущать чувство голода к следующему приему пищи. Второй раз кормление проводят в обеденное время в интервале 12:30-14:00. На ночь птицу кормят за час до ночевки.

Читайте также:  Описание и особенности содержания кур Джерсийский гигант

Почему курицы не несутся зимой (видео)

Влияние линьки

Довольно часто наблюдается прямая взаимосвязь естественного процесса смены перьев у птицы и откладывания ею яиц. Линька длится у кур на протяжении нескольких месяцев: некоторые породы меняют оперение на протяжении 3 месяцев, а некоторые заканчивают его за месяц. Куры линяют, как правило, осенью.

Специалисты говорят, что чем короче этот период, тем быстрее пернатые восстанавливает свою продуктивность. Отмечается еще одна интересная закономерность: если период линьки выпал на октябрь и ноябрь, то нести яйца куры начинают намного больше обычного. При грамотном уходе за питомцами можно избежать нежелательных периодов смены перьев.

Что делать, если куры перестали нестись в период линьки, какие меры стоит принять — об этом задумываются многие начинающие птицеводы.

Спровоцировать преждевременную смену перьев могут такие факторы:

  1. Неправильное и несбалансированное питание. Довольно часто нехватка того или иного витамина в организме ведет к потере перьев. Восстановить это достаточно просто, нужно отрегулировать время подачи корма и сам рацион. Сюда же стоит отнести и нехватку потребляемой птицей жидкости. В поилках вода должна быть всегда чистой и в достаточном количестве.
  2. Несоблюдение температурного режима в птичнике ведет к тому, что у птиц нарушается теплообмен, и наступает линька.
  3. Различного рода заболевания могут привести к смене пера. Важно вовремя диагностировать возможный недуг и приступить к его лечению. Стоит отдельно сказать, что практически при всех видах болезней птицы у нее снижается продуктивность или прекращается на время болезни.
Читайте также:  Страусы – это птицы или животные

Следует внимательно оценить все возможные причины, влекущие к преждевременной смене пера и к тому, что курицы перестают нестись, и устранить их как можно быстрее.

Довольно часто наблюдается прямая взаимосвязь естественного процесса смены перьев у птицы и откладывания ею яиц

Влияние времен года

Времена года играют большую роль в процессе откладывания яиц. Специалисты отмечают, что в весенний и осенний периоды уровень откладывания яиц значительно понижается. Связано это с резкими перепадами температуры и сменой ее уровня в птичнике. Избежать этого можно путем установления обогревающих аппаратов заблаговременно до наступления холодов. Некоторые люди не знают, несутся ли куры зимой. В холодные и морозные периоды куры несутся значительно реже и меньше, а некоторые и вовсе прекращают. Решается все путем восстановления необходимого климата в курятнике. Птица должна ощущать комфорт и достаточное тепло, при этом стоит уделить в зимний период внимание искусственному продлению светового дня.

На вопрос, почему перестали нестись куры летом, ответ опять-таки кроется в нарушении теплового режима. В сильную жару пернатые теряют много влаги, употребляют больше жидкости и перестают нести яйца.

Важно в любое время года следить, чтобы в птичнике было достаточно тепло и свежо, но стоит избегать сквозняков и перегрева.

Отрегулировав условия содержания птицы, можно решить проблему. Но стоит помнить, что существуют еще и такие причины, как возраст пернатых, их порода и, соответственно, особенности вида, количество петухов, здоровье птицы и даже влияние геомагнитных бурь.

Внимательный и заботливый хозяин сможет обеспечить надлежащий уход за своими питомцами.